Сертификация БАД

БАДы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Биологически активные добавки (БАД) могут представлять потенциальную опасность для здоровья человека. Поэтому для допуска их на рынок нужно соблюсти специальный порядок сертификации – пройти испытания в лаборатории, получить экспертное заключение, оформить свидетельство о госрегистрации через Роспотребнадзор. Сертификат на БАД можно оформить в добровольном порядке.

Правила сертификации БАД в РФ

Биологические добавки относятся к пищевой продукции, поэтому на них распространяются нормы техрегламента ТС 021/2011. Одной из форм оценки соответствия по этому регламенту является государственная регистрация отдельных видов товаров. Именно это требование должны соблюсти производители, поставщики и продавцы БАДов на территории Евразийского союза.

Процедура регистрации предусматривает проверку продукции на соответствие требуемых показателей. Для этого предпринимателям нужно пройти следующие этапы:

  • подготовка технической и иной документации (нужно разработать и при необходимости зарегистрировать ТУ, оформить этикетку по правилам обязательной маркировки и т.д.);
  • передать документы и образцы добавок в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний;
  • в лабораторных условиях будет проверена подлинность специализированного продукта питания, изучены показатели безопасности, выявлено количественное содержание активных веществ; 
  • по итогам испытаний оформляется официальный протокол;
  • полученные материалы передаются на экспертизу;
  • если экспертиза прошла успешно, выдается экспертное заключение;
  • на основании экспертного заключения и оплаты пошлины в Роспотребнадзоре будет выдано свидетельство о государственной регистрации (СГР);
  • сведения о регистрации добавки будут внесены в реестр, после чего предприниматель сможет заниматься поставками или продажей товара.

По аналогичным правилам проходит регистрация иной специализированной продукции, в том числе спортивного питания. Также на всех производителей пищевой продукции распространяется требование о соответствии стандарту ХАССП. Положения этого стандарта должны фактически применяться на предприятии.

Это только общее описание процедур, которые будут проводиться при регистрации и выдаче СГР. Поскольку для получения свидетельства нужно пройти испытания и экспертизу, общая продолжительность процедуры может составить несколько месяцев. Поэтому за получением СГР нужно обращаться заблаговременно. Попытка ввезти или продавать БАДы без оформленного свидетельства повлечет отказ от таможни в допуске продукции на территорию РФ, наложение крупного штрафа с конфискацией всей продукции.

Для проверок обязательно передаются образцы. Если осуществляется ввоз импортных БАДов, лаборатория выдаст письмо на перемещение образцов через границу. 

После оформления СГР и выпуска биологически активных добавок на рынок, предприниматель должен соблюсти правила маркировки. Образцы этикетки будут проверены одновременно с подтверждением безопасности самого продукта. На этикетке или на потребительской таре нужно указать точный состав добавки со всеми химическими соединениями и компонентами, количество активных добавок, меры предосторожности при употреблении, иные данные. За нарушение правил маркировки также наступают административные санкции.

Если вам нужна помощь в получении свидетельства о госрегистрации на БАД, либо вы хотите узнать подробнее об этой процедуре, обращайтесь к нашим специалистам. Мы бесплатно проконсультируем, поможем выбрать аккредитованную лабораторию, разъясним положения ТР ТС 021/2011 и других нормативных актов.

Добровольная сертификация БАДов

Дополнительно на БАДы можно получить добровольный сертификат. По техническому регламенту ТС 021/2011 выдача таких документов на биологически активные добавки не предусмотрена. Поэтому оформить сертификат можно в добровольной системесертификации.

Процедура добровольной сертификации заключается в следующем:

  • обращение с заявкой на добровольную сертификацию и передача комплекта документов (в том числе СГР) в сертификационный орган;
  • предоставление на проверку материалов и доказательств безопасности продуктов, ранее полученных по испытаниям в собственной или аккредитованной лаборатории;
  • прохождение цикла лабораторных тестов, причем можно пройти проверку только по отдельным характеристикам и свойствам товара;
  • по итогам оценки соответствия оформляется добровольный сертификат.

Срок действия добровольного бланка составит  3 года. Использовать его можно по собственному усмотрению, в том числе для привлечения внимания потребителей, поиска новых контрагентов, выхода на новые рынки сбыта. Подробнее о правилах и преимуществах добровольной сертификации вы можете узнать у наших специалистов.

Перечень необходимых документов

Испытания, экспертизы и сертификация проводится по заявкам организаций и предпринимателям. К заявке нужно приложить обязательный комплект документов:

  • нормативно-техническую документацию (ТУ, ТИ), рецептуру и состав добавки;
  • организационно-правовые документы заявителя (ИНН, листы записи ЕГРИП и ЕГРЮЛ, копия устава и т.д.);
  • инвойсы, контракты, иная сопроводительная документация на поставки импортных продуктов;
  • правоустанавливающие документы на производственные помещения (выписка ЕГРН, договор аренды и т.д.);
  • разрешительные документы, подтверждающие качество сырья (декларации);
  • банковские реквизиты для выставления счета.

Также заявитель обязан передать образцы и материалы продукции для лабораторных исследований. 

Комплексную помощь в подготовке документации и получении СГР вы сможете получить у команды специалистов нашего портала. Большой опыт работы в области сертификации и тесные партнерские связи с ведущими испытательными центрами позволяют проводить все необходимые процедуры максимально комфортно и быстро.

letter

зАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
dialog

кОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
notes

вЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
check

рЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии