Сертификация баклажанов

сертификат на баклажаны
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под баклажанами понимаются многолетние травянистые растения рода Паслен со съедобным плодом сине-фиолетового цвета. Это популярный овощ, который употребляется в пищу после термической обработки. Использование удобрений и химикатов в процессе выращивания, хранения и транспортирования может сделать товар вредным для потребителей. Поэтому законодательно установлена обязанность производителей, поставщиков проводить оценку его безопасности перед выпуском в реализацию.

Обязательное декларирование овощей

Чтобы начать торговлю на территории ЕАЭС, предпринимателям требуется декларация на баклажаны. Данный документ оформляется в рамках следующих технических регламентов (ТР ТС):

  • 021/2011 – определяет нормативы безопасности, которые действуют для самих продуктов питания и для процессов их изготовления, реализации;
  • 022/2011 – устанавливает, какие данные должны содержаться в маркировке этих продуктов, как оформляется этикетка;
  • 029/2012 – применяется в отношении свежих плодов, покрытых пищевым воском, а также переработанных изделий со вспомогательными веществами в составе (например, красителями, усилителями вкуса и т.д.).

Установлено, что декларация соответствия на овощи обязательно оформляется на них как на сырье. Продукты переработки плодов затем проходят новую процедуру декларирования.

Декларацию можно зарегистрировать на серийно выпускаемый товар (на срок до 5 лет) или на единичную поставку.

Что проверяется в ходе декларирования

Обязательная оценка по ТР ТС 021/2011 предполагает необходимость получения образцов плодоовощной продукции и их направления в лабораторию на испытания. Изучаются органолептические характеристики товара (т.е. особенности внешнего вида и вкуса), а также проверяется, нет ли в пробах следующих контролируемых элементов:

  • ядовитых металлов (например, свинец, мышьяк, кадмий);
  • пестицидов;
  • микотоксинов;
  • нитратов;
  • радиоактивных веществ;
  • противомикробных средств.

Также изучаются микробиологические свойства плодов. Не должно обнаруживаться патогенных микроорганизмов, плесневых и грибковых образований. Также должны отсутствовать яйца гельминтов, цисты патогенных простейших.

Экспертизы организуются по профильным госстандартам. Например, методики по проверке на ртуть определены в ГОСТ 26927, на кадмий – 26933 и т.д.

Все итоги экспертизы фиксируются официально – в протоколе испытаний. Отдельный такой документ регистрируется на каждый сорт овощей, одна его копия должна храниться у предприятия как минимум 10 лет.

Чтобы зарегистрировать декларацию на овощи, предпринимателю необходимо оформить этикетку согласно требованиям ТР ТС 022/2011. В маркировке должно содержаться наименование товара, его количество в упаковке, дата сбора урожая, срок хранения, сведения о производителе и об импортере.

Также проверяется документация, по которой работает предприятие. Например, для свежих баклажанов применяется ГОСТ 31821-2012. Также предприниматель вправе оформить собственный стандарт – технические условия (ТУ), как альтернативу для ГОСТ. По доброй воле изготовителя проводится регистрация ТУ в государственном реестре. От дистрибьютора требуется договор, по которому поставляется товар.

Также проверяется, соблюдает ли производитель или поставщик принципы системы ХАССП. Они предполагают соблюдение норм санитарии и принятие других мер, позволяющих сократить выпуск брака.

Фитосанитарная сертификация овощей

Российское законодательство обязывает предпринимателей проходить фитосанитарную сертификацию для провоза овощей через госграницу РФ. Процедура проводится отделениями Россельхознадзора. В ходе нее проверяется документация на товарную поставку, а также проводятся лабораторные экспертизы образцов продукции из партии. Проверяется отсутствие в пробах:

  • признаков растительных инфекций;
  • гельминтов, цист простейших;
  • примесей сорных растений;
  • насекомых-вредителей.

Фитосанитарная сертификация овощей проводится для каждой поставки, на срок до 15 дней.

Добровольные оценки плодоовощной продукции

Предприниматель вправе получить на выпускаемые баклажаны сертификат качества. Так подтверждаются именно те свойства товара, которые желает выделить заявитель, например:

  • внешний вид;
  • вкусовые качества;
  • запах;
  • размер и масса плодов;
  • размер плодоножки;
  • отсутствие плодов с потертостями, помятостями, солнечными ожогами и прочими дефектами;
  • отсутствие перезревших плодов;
  • прочее.

Сертификат оформляется на 1 - 3 года. Он выдается в российских системах независимой оценки. Помимо него, предприниматель вправе оформить следующие виды добровольных документов:

  • Протокол об отсутствии ГМО – подтверждает, что содержание генно-модифицированных организмов в товаре не превышает 0,9%.
  • Сертификат на баклажаны в системе оценки «ЭКО» – удостоверяет, что товар выращивается экологичными методами, не содержит вредных химических веществ.
  • Сертификат БИО – подтверждает биологический состав продуктов питания.
  • Сертификат «Органик» – удостоверяет, что продукция выращивается по принципам натурального, органического растениеводства, которые установлены в 280-ФЗ.

Все перечисленные виды документации оформляются на срок максимум 3 года. Они помогают делать продукцию более востребованной на рынке и увеличивать выручку от продаж.

Также в добровольном порядке предприниматель вправе провести штрихкодирование продукции. Это необходимо для ведения продаж через торговые сети.

Узнайте подробнее о сертификации и декларировании баклажанов, получите помощь в проведении этих процедур у экспертов портала.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.