Сертификация бетонных смесей

бетонная смесь
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Бетонная смесь представляет собой однородную, готовую к использованию смесь, в которую добавляется вода, заполнитель и цемент или другое вяжущее вещество. В качестве заполнителя могут быть гравий, песок, щебень и другие материалы. После уплотнения и затвердения раствор превращается в бетон. Используется он в строительстве для облицовки внутренних и внешних поверхностей зданий, герметизации щелей и стыков, декоративных работ, а также при возведении фундаментов, стен, потолков и строительстве дорог.

Сертификация бетонной смеси проводится в добровольном порядке, поскольку она не попадает под действие технических регламентов ЕАЭС и не входит в единый перечень продукции ПП РФ № 982, подлежащей обязательной проверке соответствия в системе ГОСТ Р.

Изготовитель или поставщик может по личной инициативе получить добровольный сертификат в одной из СДС, прошедшей регистрацию в Росстандарте, или отказное письмо.

Исключением являются бетонные смеси, которые применяются для строительства автомобильных дорог. Они подлежат декларированию.

Законодательная база

Сертификат, полученный на добровольной основе, официально подтверждает соответствие стройматериала нормам качества, установленным в профильном стандарте.  Процедуру оценки его свойств и характеристик можно провести согласно положениям стандарта ГОСТ 7473-2010 «Смеси бетонные. Технические условия».

Настоящий документ содержит требования к техническим характеристикам смесей, технологиям их приготовления, методам испытаний, которые представляют собой оценку соответствия фактических показателей нормативам, отраженным в ГОСТе. 

Важно, чтобы бетонные растворы обеспечивали получение бетона с показателями качества, которые устанавливает стандарт. Поэтому в условиях лаборатории проверяются такие характеристики, как:

  • структура смеси, температура, объемная масса, пористость, прочность и средняя плотность;
  • вид вяжущего вещества и тип наполнителя;
  • способность сохранять технологические свойства с течением времени;
  • удобоукладываемость, расслаиваемость;
  • объем вовлеченного воздуха;
  • водонепроницаемость, стойкость к низким температурам (морозоустойчивость);
  • истираемость, прочность на сжатие и изгиб;
  • условия затвердения и другие показатели.

Бетонные растворы изготавливают с использованием вяжущих веществ, заполнителей, добавок и воды, требования к которым установлены в профильных стандартах и Технических условиях.

Допустимое отклонение указанных показателей не должно превышать значений, приведенных в ГОСТах. При соблюдении данных условий изготовитель получает сертификат, который действует не более трех лет только в пределах России.

Добровольная сертификация позволяет выделить исключительные свойства товара и повысить конкурентоспособность производителя или поставщика.

Если предприниматель не планирует проводить добровольную оценку качества продукции, он может оформить отказное письмо, которое подтверждает отсутствие необходимости в прохождении обязательной сертификации или декларирования. Письмо может понадобиться для предъявления заказчикам, сотрудникам таможенных органов или контролирующих инстанций.

Смеси и растворы, изготавливаемые для обустройства автомобильных дорог, должны проходить обязательную оценку соответствия в форме декларирования по ТР ЕАЭС № 014/2011, который регулирует безопасность автодорог. 

После положительных результатов лабораторных исследований составляется протокол испытаний. Он служит доказательной базой заявителя. Декларация документально удостоверяет соответствие заявленных характеристик нормам, установленным в профильном ТР ЕАЭС. Срок ее действия на серийное производство составляет не более 5 лет. При оформлении документа на единичную партию ограничений по времени не предусмотрено. 

Декларация регистрируется заявителем в реестре Росаккредитации с помощью электронной подписи. Товар, допущенный в обращение на рынки стран Таможенного Союза, маркируется знаком обращения «ЕАС».

Порядок прохождения процедуры 

Для оформления сертификата или декларации можно обратиться за содействием в сертификационный центр. Процедура предусматривает несколько последовательных этапов:

  1. Подача заявления, предоставление документации (выписки из ЕГР, ИНН, ОГРН и др.), правоустанавливающей документации на производственные площади, действующей НТД, типовых образцов стройматериала, подробной информации о нем с кодами ОКПД 2, ТН ВЭД.
  2. Проведение экспертизы в лаборатории на предмет соответствия требованиям ГОСТов, ТУ или ТР ЕАЭС.
  3. Составление и выдача протокола испытаний.
  4. Регистрация и выдача зарегистрированной декларации или сертификата (при положительных результатах исследований).

Уточнить подробности сотрудничества и особенности оформления документов можно по телефону или с помощью формы обратной связи. Обращайтесь, консультации бесплатны! 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.