Сертификация блоков питания

блок питания
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Блоком питания называют приспособление, которое применяется для снабжения основного устройства электрической энергией постоянного тока посредством преобразования напряжения сети до необходимых значений. От его характеристик (в частности, энергоэффективности) напрямую зависит качество работы основного устройства. Поэтому такого рода изделия должны в полной мере отвечать нормам действующих регламентов и стандартов.

Основные нюансы сертификации блоков питания

Сертификация блоков питания осуществляется для того, чтобы в установленном порядке подтвердить соответствие приспособлений требованиям в отношении их безопасности, а также качественных показателей. Указанная процедура носит обязательный характер, а порядок ее проведения регулируется положениями следующих ТР ТС (техрегламентов ЕАЭС):

  • 004/2011 – определяет требования к безопасности низковольтных приборов;
  • 020/2011 – содержит положения об электромагнитной совместимости техники.

Проведение сертификации предполагает тестирование образцов устройств в специализированной лаборатории. По результатам исследований составляются протоколы испытаний, которые служат основанием для оформления сертификата. Стоит учитывать, что сертификат возможно получить лишь на тот блок питания, характеристики которого полностью соответствуют установленным параметрам. Срок действия обязательного разрешительного документа составляет от 1 года до 5 лет.

Его должен оформить каждый производитель, импортер и продавец указанной разновидности продукции. Это обусловлено тем, что отсутствие обязательного сертификата влечет за собой применение к нарушителю контролирующими органами штрафных санкций (в отдельных ситуациях сумма штрафа может достигать 500 000 руб.) и изъятие товаров, не прошедших проверку, из оборота. Избежать нежелательных последствий вам удастся, своевременно обратившись к нам для получения содействия в оформлении сертификатов на блоки питания в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Подтверждение соответствия данного типа приспособлений осуществляется по одной из следующих схем: 1с – используется для серии товаров, 3с и 4с – предназначены для единичных экземпляров, а также партии продукции.

Что означает сертификация 80 plus?

Сертификация блоков питания 80plus выступает в качестве неотъемлемого элемента стандарта энергосбережения Energy Star 4.0. Указанная процедура заключается в оценке показателей энергоэффективности устройств – фактически учитывается, какой процент полученной из сети электрической энергии будет использован для работы основного прибора.

На сегодняшний день существует 6 разновидностей сертификатов 80PLUS, выдаче которых предшествует проверка устройств при нагрузке в 20%, 50% и 100%. К их числу относят:

  • 80 PLUS;
  • 80 PLUS Bronze;
  • 80 PLUS Silver;
  • 80 PLUS Gold;
  • 80 PLUS Platinum;
  • 80 PLUS Titanium.

Для приспособлений первого типа КПД составляет 80%, а в последнем случае приборы работают на 96% (то есть, являются самыми мощными).

Получить сертификат 80PLUS можно лишь после проведения перечня необходимых испытаний образцов приспособлений и определения показателей их эффективности.

Этапы процедуры сертификации

Если у вас появилась необходимость получить на блок питания сертификат соответствия, то для этого необходимо пройти следующие этапы:

  1. Подать заявку нашим специалистам.
  2. Определиться совместно с нашими специалистами с наиболее подходящей схемой подтверждения соответствия, от которой зависит срок действия разрешительной документации.
  3. Сформировать комплект необходимых для сертификации бумаг – достаточно сделать скан-копии документов и прислать их на нашу электронную почту.
  4. Предоставить образец на испытания, соблюдая процедуру ввоза и передачи его лаборатории.
  5. Дождаться результатов испытаний образцов товаров – все необходимые данные вы сможете увидеть в протоколе, который является важной составляющей доказательственной базы, в связи с чем должен храниться у субъекта предпринимательской деятельности вместе с обязательными документами.
  6. Забрать оформленный сертификат, который внесен в единый Реестр для того, чтобы каждый желающий смог убедиться, что приспособления, на которые он выдан, прошли установленный комплекс проверок и являются полностью безопасными.

Перечень документов для сертификации блоков питания

Проведение сертификации блоков питания ПК возможно при условии предоставления производителем, импортером или продавцом следующего пакета документов:

  • заполненной заявки определенной формы;
  • уставных и регистрационных документов предпринимателя;
  • максимально подробного описания устройств – содержит полное наименование, представленный ассортимент, технические характеристики, основные свойства, сферу использования;
  • паспорта и руководства по эксплуатации;
  • конструкторской и нормативно-технической документации – для отечественного производителя;
  • договора аренды производственных площадей или иной документ, подтверждающий наличие законной возможности пользоваться указанными объектами недвижимости;
  • контракта на поставку с полным перечнем приложений к нему – на импортируемые из других стран на территорию ЕАЭС устройства;
  • образцов;
  • ранее полученных в установленном порядке разрешений (при наличии).

Планируете наладить производство блоков питания, но не знаете, с чего начать? Обратитесь за помощью к нашим специалистам! Мы окажем вам содействие в получении полного пакета разрешительной документации на оптимальных условиях. Убедиться в этом можно прямо сейчас – оставьте заявку на нашем сайте, и наши консультанты свяжутся с вами в ближайшее время!

Обязательный сертификат на данное устройство оформляется в рамках двух профильных техрегламентов – ТР ТС 004/2011 и 020/2011. Документ подтверждает, что эксплуатация изделия не представляет опасности для граждан и окружающей среды, прибор совместим с другой техникой, не создает помех для ее работы. Обязательно к сертификату регистрируется декларация по ТР ЕАЭС 037/2016, которая удостоверяет, что содержание токсичных веществ в изделиях не превышает допустимые максимумы.

Разрешительная документация обязательна для ввоза импортных товаров в ЕАЭС, для их легальной продажи. Дополнительно предприниматели получают добровольный сертификат качества, который подтверждает конкурентные преимущества техники, помогает укрепить репутацию бренда, расширить рынки сбыта.

Стоимость оценочных процедур зависит от:

  • вида товара и его кода ТН ВЭД;
  • формы подтверждения соответствия (обязательная или добровольная сертификация);
  • номенклатуры продукции, которая будет перечислена в документе;
  • необходимости проведения первичного и последующего инспекционного контроля;
  • ценовой политики лаборатории и органа по сертификации;
  • объема и сложности лабораторных экспертиз;
  • необходимости разработки технической и эксплуатационной документации и т.п.

Точная стоимость проведения оценки определяется экспертами в индивидуальном порядке с учетом всех нюансов предстоящей работы, согласовывается с клиентом до начала сотрудничества.

В целях прохождения сертификации от предпринимателя потребуется:

  • заявка на осуществление оценочных процедур;
  • регистрационная и уставная документация;
  • подробные сведения о технике и сферах ее применения;
  • конструкторская, эксплуатационная документация;
  • проект маркировки;
  • техническая документация (ТУ, СТО или ГОСТ), договор аренды или выписка о праве собственности на производственные площади (нужны от изготовителей);
  • контракт на поставку устройств с дополнениями в виде инвойсов, спецификаций, иностранных сертификатов качества и т.п.;
  • сертификат на систему менеджмента фирмы-изготовителя (при наличии);
  • протоколы испытаний из аккредитованной лаборатории (если есть) и т.д.

Перечень необходимой документации составляют эксперты персонально для каждого клиента с учетом особенностей продукции, формы и схемы подтверждения соответствия.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.