Сертификация часов

часы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Чтобы понять требуется ли обязательная сертификация часов, а если требуется, то какая именно, необходимо сперва определиться, какого типа часы вы планируете производить или импортировать. Могут быть в следующих исполнениях:

  1. Механические
  2. Электронные
  3. Электрические

1. Механич​еские

Итак, часы с механизмом (кварцевые часы в том числе), согласно действующему законодательству на территории Российской Федерации, не подлежат обязательной сертификации.

В этом случае целесообразно следующее:

  • Отказное письмо (информационное) – официальный документ, выданный органом по сертификации за подписью эксперта (руководителя органа), сообщающий о том, что сертификация, применимая в обязательном порядке, не требуется на данный вид продукции согласно законодательству (перечисление законов, согласно которым изделие не подлежит, приводится в письме). Данный документ является бессрочным, выдается в адрес компании, от которой поступает запрос.
  • Добровольный сертификат – документ о соответствии товара, в данном случае механических часов, ГОСТу или Техническим условиям, то есть некому нормативному документу, применимому к продукции. Такой документ выдается на бланке, и несмотря на то, что оформление происходит в добровольном порядке, этот документ о качестве часто просят предоставить потребители, так как в понимании большинства сертификация должна быть пройдена так или иначе, то есть в независимости от того, добровольна она или обязательна.

Соответственно, добровольный сертификат повысит конкурентоспособность как вашей компании, так и продукции, и укрепит доверие потребителей.

Основанием для выдачи сертификата является протокол испытаний, представляющий собой банк с таблицей, содержащей значения показателей, полученные в ходе проведенных испытаний.

Протокол необходимо иметь в наличии (на руках) и хранить вместе с сертификатом, как доказательственный материал к нему.

2. Электро​нные

Электронные часы, в отличии от механических, обязательному подтверждению соответствия подлежат, а именно подлежат оформлению декларации согласно регламенту 037, который ограничивает применение опасных веществ в изделиях.

Таким образом, для производства электронных часов, их импорта и дальнейшей реализации на законных основаниях потребуется декларация, которая также оформляется на основании протокола испытаний.

За оформлением такой декларации, а также за получением консультации вы можете обратиться к нам. Специалисты оперативно вас сориентируют по пакету документов и по алгоритму действий.

3. Электрические

Часы, работающие от сети, то есть имеющие напряжение более 50В, также подлежат оформлению декларации, о которой было упомянуто выше. Но помимо нее на электрические часы также необходимо оформить сертификат соответствия 020 и 004 регламентам: об электромагнитной совместимости и о низковольтном оборудовании.

В чем отличие сертификата от декларации?

Итоговый смысл и юридическая сила документов одинакова, но, безусловно, есть и различия:

Сертификат:

  • выдается на бланке установленного образца;
  • на нем ставится печать органа по сертификации и подпись эксперта;
  • предусмотрено ежегодное прохождение инспекционного контроля;
  • для оформления на серийный выпуск предусмотрен выезд эксперта на производство для составления акта анализа.

Декларация:

  • выдается на обычном листе;
  • ставится только печать и подпись заявителя;
  • нет инспекционного контроля.

Какие документы потребуются

Для оформления потребуется:

  • заявка;
  • уставные (скан-копии) – ИНН и ОГРН;
  • карточка компании с реквизитами (для заключения договора);
  • образцы товаров;
  • ТУ (для изготовителей);
  • договор уполномоченного лица (для импортеров) – то есть суть договора в том, что иностранный изготовитель уполномочивает вас на реализацию своей продукции на территории ТС и на проведение сертификации.

Обратите внимание : При оформлении сертификата не на серийный ввоз, а на партию изделий, выезд на производство не потребуется, достаточным будет предоставить образцы. Соответственно, вместо договора уполномоченного лица потребуется контракт и инвойс на конкретную партию товара.

Важно знать!

Регламенты 037, 020 и 004 распространяют свое действие на весь таможенный союз.

Для оформления разрешительных документов обращайтесь к нашим специалистам, мы проведем оценку стоимости работ и ответим на все ваши вопросы.

Помимо вышеперечисленной документации команда нашего портала занимается разработкой технической документации (Технические условия, Технологический регламенты, Технические паспорта), разработкой этикеточных надписей, регистрацией штрих-кодов, сертификацией согласно стандартам ИСО и другими подобными услугами.

Обращайтесь, будем рады сотрудничать с вами!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.