Сертификация детских автокресел

автокресло
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Устройства, предназначенные для удерживания ребенка в салоне автомобиля, сертифицируются по ТР ТС 018/2011, как комплектующее изделие для транспортных средств. Обязательным разрешительным документом по ТР ТС является сертификат, поэтому предприниматель должен пройти испытания и тесты продукции в лабораторных условиях.

Особенности сертификация автомобильных кресел для ребенка

Согласно постановлению правительства №761 детей до 7 лет необходимо возить только в автокресле. В связи с этим сертификация данных удерживающих устройств является серьезной и обязательной процедурой, т.к. от этого зависят жизни маленьких пассажиров. Необходимо подтвердить безопасность их конструкции и надежность креплений, качество деталей, отсутствие травмоопасных элементов. Эти показатели будут проверяться в ходе сертификации по техническому регламенту ТС 018/2011.

Особенности оценки соответствия на автокресла по техническому регламенту ТС заключаются в следующем:

  • проходить проверку обязаны продавцы, поставщики или производители, которые выпускают изделие на рынок Таможенного союза;
  • в аккредитованный орган необходимо представить техническую и эксплуатационную документацию, в том числе руководства по установке и креплению, инструкция по эксплуатации, паспорт безопасности;
  • нормативные значения для проверок будут взяты из технического регламента ТС 018/2011, собственных технических условий изготовителя, Правил ООН, стандартов ГОСТ.

Только сертификат ТР ТС дает право на ввоз импортных автокресел, поставок и реализации изделий в странах Таможенного союза. Проверить наличие разрешительного бланка  смогут сотрудники таможни или иных контролирующих ведомств, потребители и контрагенты. Также вопрос об использовании сертифицированных кресел может подниматься в судах при рассмотрении административных и уголовных дел.

Пройдя обязательную проверку безопасности по ТР ТС 018/2011, можно получить дополнительный сертификат качества в системе добровольной сертификации (СДС). Эта процедура носит добровольный характер, назначается по желанию фирмы или предпринимателя. Наличие добровольного сертификата существенно повышает конкурентоспособность товаров, привлекает интерес потребителей, дает множество иных преимуществ для бизнеса.

После изучения документации и проведения комплекса лабораторных тестов, будут выданы сертификаты ГОСТ и протоколы. Добровольный сертификат дает ряд преимуществ держателю документа. На них можно ссылаться в рекламных акциях, при заключении договоров с контрагентами, при выходе на новые рынки сбыта. Срок действия указанного документа составит 3 года.

Порядок оформления сертификатов

При подаче заявки необходимо сразу указать сведения о продукции (наименование, признаки, коды ОКПД2 и ТН ВЭД), данные об изготовителе. По заявке и переданным бумагам будет выбрана схема подтверждения, определен круг проверок. К обязательным мероприятиям, которые проводятся при сертификации автокресел, относится:

  • анализ представленных документов, идентификация товара;
  • производственный контроль, т.е. соблюдение изготовителем надлежащего контроля качества;
  • комплекс измерений, тестов и исследований в лабораторных условиях;
  • сверка нормативных и фактических характеристик кресел, заполнение протоколов по итогам проверок;
  • оформление сертификатов ТР ТС, передача соответствующих данных в единый реестр.

Если все показатели в норме, будет оформлен протокол испытаний. Этот документ нужно предъявлять одновременно с основным сертификатом, так как он подтверждает соответствие нормативных и реальных значений изделия.

Еще одной особенностью техрегламента ТС 018/2011 является срок действия сертификатов. Если проводилось подтверждение безопасности по образцам серийной продукции, разрешительный бланк выдается на 4 года. В период действия документа будет проводиться регулярный инспекционный контроль. Его целью является проверка, что предприниматель соблюдает заявленные требования. За нарушение сертификационных условий действия разрешительного документа будет приостановлено или прекращено.

Необходимые документы

Для запуска процедуры заявителю необходимо собрать пакет документов.

  1. Заполненная по форме заявка.
  2. Нормативно-технические бумаги на выпускаемые изделия.
  3. Сопроводительная документация на импортную продукцию.
  4. Копии ИНН, ОГРН, карточка с банковскими реквизитами.
  5. Ранее полученные сертификаты (при наличии).

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Еще больше информации о сроках, стоимости и правилах сертификационных процедур на детские автокресла Вы можете получить у специалистов нашего портала. Заполните на сайте форму обратной связи, и по всем возникшим вопросам мы проконсультируем Вас бесплатно!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.