Сертификация электронных сигарет

электронные сигареты
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Электронные сигареты, или как сейчас модно называть их - «вейпы», а также жидкости для их заправки, как ни странно не подлежат обязательному подтверждению соответствия, т.к. не включены ни в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в системе ГОСТ Р, утв. ПП РФ №982 от 01.12.2009 года, ни в действую технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС).

Если речь идёт об эл.сигаретах или жидкостях отечественного производства, то для запуска производства у изготовителя должна быть на руках нормативная документация. Ввиду того, что ГОСТов на указанную продукцию нет, нужно разработать технические условия (ТУ), в которых обычно содержатся разделы с требованиями к используемому сырью, маркировке готовой продукции, видам используемой упаковки, методикам заводских испытаний, а также требования к транспортировке и хранению продукции.

Если же речь идет об импортной продукции, то перед покупкой желательно запросить у иностранного изготовителя паспорта качества и копии разрешительных документов, оформленных в стране-происхождения продукции, чтобы быть уверенным наверняка в качестве закупаемой продукции.

Отсутствие обязательной сертификации на территории РФ для вейпов и жидкостей все равно не лишает Изготовителей или импортеров продукции возможности оформить в добровольном порядке сертификаты соответствия в системе добровольной сертификации (СДС). Наличие добровольного сертификата в СДС – это действенный способ успешного продвижения продукции на рынке, а также дополнительная возможность заявить о честности и добросовестности  компании.

При этом заявитель сам определяет тот или иной нормативный документ, по которому будет проходить оценка соответствия продукции. Также стоит отметить, что для жидкости и самих электронных сигарет потребуется оформить отдельные сертификаты, поскольку товары имеют разные коды по классификаторам ОКПД2 и ТН ВЭД и показатели безопасности для продукции заметно отличаются друг от друга.

ВАЖНО: Согласно ФЗ N 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г., с 01.07.2017 года электронные сигареты (системы доставки никотина) и жидкости для них с содержанием никотина в объеме более 0,1 мг/мл включены в перечень продукции, облагаемой акцизами.

За разъяснениями по вопросам сертификации вейпов и жидкостей для них обращайтесь к команде нашего портала.

Требования об обязательной сертификации в России и ЕАЭС на электронные сигареты не распространяется. Производители и импортеры инициируют добровольную оценку соответствия и оформляют отказное письмо.

В качестве исключения из этого правила могут рассматриваться лишь девайсы (вейпы) оснащенные зарядным устройством. Они сертифицируются по техническим регламентам, посвященным электромагнитной совместимости технических устройств и безопасности оборудования, работающего при малом напряжении. При положительных результатах исследований на вейпы выдается сертификат. Также на устройства, оснащенные нагревателями табака, необходимо оформить декларацию соответствия по ТР ТС 037.

И добровольную, и обязательную процедуру подтверждения соответствия предприниматели могут пройти при содействии центра сертификации. Компании-производители (импортеры) продукции обращаются в такую организацию для упрощения процедуры оформления разрешительной документации, исключения ошибок и сокращения временных затрат.

Для этого необходимо подать заявку по электронной почте или через специальную форму на главной странице сайта и предоставить регистрационные, нормативно-технические документы, сведения о проверяемых изделиях. Специалисты консультируют заявителя, составляют план задач, смету работ, идентифицируют устройства и оказывают помощь в получении документов.

В соответствии с законодательными требованиями процедура сертификации проходит поэтапно:

  1. Обращение предпринимателя в центр сертификации, получение консультации.
  2. Формирование и передача комплекта документов, подбор схемы проверки, согласование проверяемых показателей продукции при добровольной оценке.
  3. Исследование образцов устройств в аккредитованной лаборатории.
  4. Составление протокола испытаний.
  5. Оформление сертификата при положительных результатах проверки, его регистрация в реестре, выдача заявителю удобным способом: лично в офисе центра, посредством курьерской доставки по всей территории России.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.