Сертификация фруктов

фрукты
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Фрукты определяются как плоды растений (деревьев или кустарников), пригодные для употребления в пищу. Они употребляются в чистом виде, идут на переработку, становятся сырьем для изготовления соков, джемов и других продуктов. 

Обязательная оценка фруктов

Сертификация фруктов в России носит обязательный характер. Иными словами, любой предприниматель, любое сельскохозяйственное предприятие, которое специализируется на выращивании продукции с целью дальнейшей реализации, либо на ее импорте, обязано пройти процедуру декларирования. Оформленная и зарегистрированная декларация на фрукты подтверждает их соответствие набору требований, касающихся качества и безопасности продукта.

Основной документ, регламентирующий данную процедуру – это ТР ТС 021/2011. Технический регламент о безопасности пищевой продукции, регулирующий ее производство и оборот в РФ, Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстане. 

В тандеме с указанным выше правовым актом всегда идет ТР ТС 022/2011, который содержит правила маркировки продовольственных товаров.

В декларации четко обозначена следующая информация:

  • точное название, регистрационные сведения, контакты и адреса фирмы-изготовителя, импортера/продавца;
  • вид товара, его наименование и торговая марка, 
  • перечень нормативных актов, содержащих требования к фруктам, соответствие которым удалось подтвердить в процессе лабораторных испытаний;
  • список протоколов, подтверждающий факт успешного прохождения испытаний;
  • дата регистрации, а также продолжительность ее действия.

Декларирование обязательно предполагает проведение исследований в лабораторных условиях, по окончании которых составляется протокол. Он содержит информацию, являющуюся либо поводом для оформления декларации, либо для выноса отрицательного решения. Этот документ служит доказательным материалом заявителя. Протокол включают в комплект сопроводительной документации вместе с декларацией соответствия на фрукты. 

При отсутствии указанных бумаг реализация товара в странах, входящих в число членов ЕАЭС, является незаконной.  Продукты подлежат конфискации, а продавец может столкнуться с серьезными штрафными санкциями (от 100 тыс. до 1 млн. рублей).

Если товар поставляется из-за рубежа, то на каждую партию необходим фитосанитарный сертификат соответствия на фрукты, подтверждающий отсутствие различных болезней, вредителей. Этот сертификат выдается Россельхознадзором и предоставляется таможенным органам при прохождении границы, которые должны оформить разрешение, обеспечивающее легальный ввоз и дальнейшую реализацию.

Самостоятельный сбор документов, выбор лаборатории, подача заявок в уполномоченные инстанции – все это может занять огромное количество времени, причем минимальная ошибка приведет к тому, что решение о регистрации декларации окажется отрицательным, а время  - потраченным впустую. Наши эксперты готовы стать вашим надежным партнером при оформлении документов.

Комплекс исследований продукта

Лабораторные испытания, которым подвергаются фрукты, направлены на установление факта их полной безопасности при дальнейшем употреблении в пищу. Мы сотрудничаем с аккредитованными и испытательными лабораториями, оснащение которых позволяет с высокой точностью установить безопасность по следующим показателям:

  • токсичные соединения;
  • пестициды и нитраты;
  • микробиологические показатели;
  • удельная активность радионуклидов.

Особенности получения декларации

Для декларирования понадобятся следующие документы:

  • регистрационные свидетельства заявителя, копия устава, реквизиты предприятия, чтобы заключить соответствующий договор на сертификацию;
  • заявка, в которой обозначается перечень продукции, подлежащей проверке;
  • нормативно-техническая база, в соответствии с которой осуществляется производство (ТУ или ГОСТ), если речь идет об отечественном производстве;
  • контракт на поставку (при импорте);
  • грузовая таможенная декларация на ввоз образцов для испытаний (при импорте).

Также обязательно предоставление образцов.

В зависимости от условий, действуют различные схемы декларирования, эксперты нашего портала помогут в выборе оптимального варианта, опираясь на собственный опыт в данном вопросе и требования законодательства. Оформленная декларация выдается на год, три или пять лет. Подходящий период определяет заявитель. 

Мы готовы помочь в сборе необходимых бумаг, чтобы исключить вероятность ошибки, временных и финансовых потерь. 

Добровольная оценка продукции

После обязательного декларирования, заявитель вправе инициировать получение сертификата качества на фрукты. Этот документ оформляется в добровольном порядке сроком от 1 до 3 лет, в национальной системе сертификации РФ. Его цель -  выгодно выделить товар среди конкурентов, получить преимущество при подаче заявок на государственные поставки, заключить выгодные соглашения с крупными торговыми сетями, внимательно относящимися к качеству ассортимента.

Во всех перечисленных случаях команда нашего портала готова стать вашим надежным партнером! Мы работаем по различным направлениям. Эксперты нашего портала знают все особенности и тонкости декларирования фруктов и другой пищевой продукции, а потому готовы предоставить результат в оптимально короткие сроки.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.