Сертификация готовых блюд

готовые блюда
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Из положений действующего законодательства следует, что кафе и рестораны, продающие еду не в обеденном зале, а в формате «на вынос» (например, через специальное окно выдачи), обязаны оформить на эту часть ассортимента декларацию соответствия в рамках технических регламентов Таможенного Союза. Деятельность заведения, предлагающего take away и не прошедшего процедуру подтверждения качества, расценивается как нелегальная и влечет привлечение к административной ответственности. Наши эксперты помогут предпринимателям разобраться в нормах технического регулирования и получить все документы, необходимые для деятельности без нарушений. 

Кому требуется проходить декларирование?

Из положений действующего законодательства и сложившейся судебной практики вытекает, что декларация на готовые блюда требуется заведениям общественного питания, если они:

  • не имеют собственной обеденной зоны и реализуют всю продукцию в формате «на вынос» (например, мини-пекарни, интернет-пиццерии и суши-салоны);
  • располагают окном выдачи, через которое отпускают еду и напитки с собой прохожим и автовладельцам;
  • работают в формате кафе (ресторана) и при этом доставляют готовую еду на дом клиентам, сделавшим заказ по телефону или по интернету.

Если качество еды, реализуемой в обеденной зоне заведения общепита, контролируется в форме государственного надзора, то безопасность блюд, отпускаемых «на вынос», проверяется в ходе процедуры декларирования. Предприниматели, проигнорировавшие обязанность оформления обязательного разрешения, несут административную ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ, предусматривающую штраф в сумме 100-300 тыс. руб., а при повторном нарушении – принудительную приостановку работы точки на 90 суток. Из положений ТР ТС 021/2011 следует, что продукция подлежит изъятию из оборота.

Чтобы разобраться, нужно ли декларирование конкретно для вашего предприятия общественного питания, и получить разрешительные документы в кратчайший срок, обратитесь к экспертам. Мы поможем пройти все процедуры, предписанные законодательством, без заминок и проволочек. 

Как подтверждается качество готовой еды?

Нормативными актами Таможенного Союза установлено, что подтверждение соответствия блюд, реализуемых «на вынос» на его территории, проводится в формате декларирования. На кулинарные изделия распространяются следующие технические регламенты:

  • 021/2011

Это совокупность требований к органолептическим, микробиологическим, токсикологическим свойствам блюд, процессу их создания, транспортировки, хранения и утилизации. В соответствии с положениями ТР ТС 021/2011, точки общепита обязаны внедрить в повседневную практику принципы ХАССП (ГОСТ ИСО 22000), позволяющие сокращать риски порчи ингредиентов и готовой продукции. 

  • 022/2011

Устанавливает правила по нанесению маркировки на кулинарные изделия. 

  • 029/2012

Это совокупность норм и правил относительно использования в процессе готовки ароматизаторов, консервантов и иных вспомогательных веществ.

В дополнение к обязательным оценочным процедурам предприниматель вправе пройти добровольную сертификацию, в ходе которой подтверждается, что кулинарные изделия отвечают национальным стандартам или техническим условиям, зарегистрированным предприятием.

Основание для предоставления декларации ТР ТС – протоколы испытаний, оформляемые отдельно для каждого техрегламента, в рамках которого проходило проверку конкретное блюдо. Документ предоставляется на бумажном носителе и обязательно хранится в компании в течение 10 лет с момента получения.

Оформление декларации ТР ТС производится в электронном виде, обязательная распечатка не предусмотрена. Сведения о заявителе вносятся в официальный реестр, размещенный на сайте Росаккредитации. Срок действия декларации составляет 5 лет (при оценке серийного производства) либо до окончания периода годности товара (если документ выдан на конкретную партию).

Как проходят сертификационные процедуры?

Сертификация готовых блюд, осуществляемая с нашей помощью, – это несложный процесс, состоящий из пяти этапов:

  1. Клиент обращается к нам с запросом, в ходе бесплатных консультаций мы определяем, какие услуги нужны предпринимателю, какая схема сертификации будет оптимальной.
  2. Мы заключаем с клиентом договор оказания услуг с указанием сроков исполнения и цен.
  3. Клиент предоставляет свои реквизиты, регистрационную документацию, ТУ, СТО или ГОСТ, действующие на производстве, сведения о реализуемых блюдах и их рецептуре, иную информацию согласно индивидуальному списку, составленному экспертами.
  4. Мы получаем от заявителя образцы кулинарных изделий и направляем в испытательную лабораторию на исследования. 
  5. Мы подводим итоги проверки и при положительном ее исходе предоставляем клиенту запрошенные документы. 

Мы предлагаем схему взаимодействия, сводящую участие клиента в процессе к минимуму. Задачи, поставленные перед экспертами, решаются в кратчайшие сроки, а готовые документы передаются заявителю в любую точку РФ с курьером. Мы гарантируем лояльное ценообразование и сохранение конфиденциальности полученных от клиента данных.

Если изготовление и реализация блюд осуществляется на территории заведения общепита, то в их отношении не проводится обязательная оценка.

В ситуациях, когда кафе, ресторан, столовая производит еду на вынос или по индивидуальным заказам, предпринимателю требуется пройти процедуру обязательного декларирования. На готовые блюда оформляют декларацию о соответствии, после чего документ регистрируют в едином реестре ФСА. Сертификацию изделий проводят на добровольной основе – по желанию изготовителя в любой действующей СДС.

Сертификаты качества на готовые блюда выдаются аккредитованными органами по сертификации (основанием для получения служит протокол с положительными итогами испытаний). Оценка соответствия изделий выполняется в действующей СДС по параметрам, определяемым заявителем.

Для оформления сертификата на еду предпринимателю предстоит пройти испытания, и сформировать пакет доказательственных материалов.

Декларация регистрируется заявителем в реестре ФСА самостоятельно. Для этого вся документация подгружается через личный кабинет и заверяется электронной подписью.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.