Сертификация конструктора

конструктор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Конструктор – это набор пластмассовых, деревянных, металлических и других деталей, предназначенных для сборки разных предметов. Конструкторы часто выбирают в качестве подарка на Новый год, День рождения ребенка и на другие праздники. Чтобы игрушка не причинила вреда здоровью ребенка, нужно подтвердить ее безопасность перед выпуском в обращение.

В Таможенном союзе (ЕАЭС) сертификация конструктора проводится на соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 008/2011, который регламентирует безопасность игрушек. За отсутствие сертификата изготовители (импортеры) будут привлечены к ответственности по КоАП РФ.

Особенности сертификации детских игрушек

Конструкторы выпускаются на рынок под кодами ТН ВЭД 9503 00 3, ОКПД2 32.40.20 и являются объектами регулирования ТР ТС 008/2011 (наборы конструкторские и игрушки для конструирования прочие). Регламент устанавливает несколько схем, по которым подтверждается соответствие товара:

  • 1с, 2с – серия игрушек (срок действия сертификата до 5 лет);
  • 3с – партия продукции (период действия не устанавливается).

Что касается конструкторов для взрослых, изделия не подлежат обязательной оценке по ТР ТС и национальному законодательству РФ. Для продажи можно оформить отказное письмо, которое официально подтвердит данный факт и поможет избежать спорных ситуаций на таможне. Письмо часто запрашивают для участия в тендере, при заключении договоров на поставку, продажи на маркетплейсе. Для подтверждения качества можно пройти добровольную сертификацию.

Сертификат на детский конструктор, оформленный после испытаний по ТР ТС 008/2011 – обязателен. В ходе испытаний, проведение которых требуется независимо от применяемой схемы оценки, проверяют:

  • органолептические свойства (отсутствие постороннего запаха, внешний вид);
  • физико-механические показатели (прочность, стойкость к ударам, падению, внешним воздействиям, отсутствие дефектов и повреждений поверхности, слишком мелких или острых деталей);
  • микробиология (отсутствие вредоносных микроорганизмов и бактерий);
  • сырьевой состав игрушки, показатели санитарно-химической безопасности (чистота, безопасность материалов, отсутствие вредных химических веществ, тяжелых металлов);
  • токсиколого-гигиенические показатели (токсичность материала, отсутствие раздражительного воздействия на слизистые);
  • иные параметры.

Результаты проведенных тестов вносят в протокол. Если они удовлетворительные (изделие соответствует установленным нормам), предпринимателю выдается сертификат соответствия конструктор.

После оценки по ТР ТС можно получить добровольный сертификат, который подтвердит соответствие тех или иных характеристик, выбранных заявителем — ГОСТу или ТУ (тех. условиям) изготовителя.

Добровольный документ действует не больше 3-х лет, способствует формированию положительного имиджа, узнаваемости бренда, продвижению продукции на рынке н укреплению доверия потребителя к качеству.

Маркировка конструктора

Маркировка является важной составляющей этикетки. Надпись и обозначения должны быть четкими, легко читаться. Обязанность подготовки маркировочной надписи лежит на изготовителе или импортере. Если такой возможности нет, предприниматель вправе делегировать ее экспертам центра сертификации.

В маркировке указывают:

  • название изделия;
  • название и адрес изготовителя, а также компании, уполномоченной принимать претензии на территории РФ;
  • возраст детей, для которых разработана игрушка;
  • товарный знак (если есть);
  • дата изготовления и срок службы (если установлен);
  • правила ухода за изделием;
  • знак ЕАС.

Если конструктор поставляется в наборе, то прописывают составляющие этого набора. Также указывают как пользоваться товаром и меры предосторожности. Этикетка выполняется на русском языке и на других языках стран-членов ЕАЭС, если этого требует их законодательство.

Случай из практики

Были случаи обращения клиентов, выпускающих кондитерскую продукцию, в подарок к которой шла игрушка (коробка с конфетами и пакетик с лего). Как быть в данной ситуации?

Тут необходимо оформить два обязательных разрешительных документа:

  1. Декларацию на конфеты по тех. регламентам ТР ТС 021/2011, 022/2011, 029/2012.
  2. Сертификат на игрушку по ТР ТС 008/2011 (при исследованиях будет учитываться, что игрушка выпускается в комплекте с конфетами).

Дополнительно рекомендуется пройти добровольную сертификацию на весь набор, что поможет укрепить доверие покупателей к качеству.

Упаковку конфет необходимо промаркировать, указав на ней надпись: «Содержит игрушку».

Что еще оформляют на игрушки?

Производство любой российской продукции должно вестись на основании нормативно-технической документации (НТД). Компании разрешено использовать действующий ГОСТ. При этом необходимо приобрести его официальную копию и соблюдать все его требования.

Если действующего ГОСТа нет или он не подходит, то потребуется разработать собственные ТУ. При желании ТУ можно зарегистрировать. Эта процедура позволит включить документ в реестр (Банк данных Продукция России).

Также изготовитель обязан при комплектации изделий приложить к ним инструкцию по использованию и руководство по эксплуатации.

Если в компании нет возможности разработать эти документы, то допустимо обратиться за помощью в сертификационный центр.

Помимо продукции можно сертифицировать само производство. Такая процедура подтвердит соответствие всех процессов в компании ИСО 9001 и другим стандартам серии ИСО.

Порядок проведения сертификации конструкторов

Для начала сертификационных процедур необходимо заполнить заявку по установленной форме с полной информацией о товаре, и предоставить:

  • свидетельства ОГРН, ИНН фирмы, уставные документы;
  • ГОСТ, по которым производится товар или ТУ, определяющие условия изготовления продукции;
  • договор аренды или подтверждение права собственности на производственные помещения — для отечественного изготовителя;
  • контракт на поставку с инвойсом, спецификациями, прочими сопроводительными документами — для импортных конструкторов;
  • сертификат ИСО (для схемы 2с);
  • иное (при необходимости).

После анализа документов заявителя, идентификации изделия, выбора схемы, по которой будет проводиться сертификация, выполняются следующие действия:

  • обследование условий производства (для схемы 1с) или оценка работы системы менеджмента качества ИСО 9001 (для схемы 2с);
  • отбор образцов с последующими исследованиями в лаборатории с соответствующей аккредитацией;
  • обработка результатов исследований, внесение их в протоколы;
  • оформление и регистрация сертификата в реестре ФСА (если протоколы положительные).

После прохождения сертификации производитель (импортер) может на законных основаниях маркировать товар знаком обращения «ЕАС». По желанию проводится добровольная сертификация.

Если сертификат выдан на срок больше 1-го года, сертификационный орган, оформивший его, ежегодно проводит инспекционный контроль (ИК) для продления действия разрешительного документа. При непрохождении ИК он будет аннулирован.

Если остались вопросы или нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь к экспертам портала. Консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии