Сертификация контейнеров

контейнер
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Для перевозки или хранения продовольственных и промышленных товаров могут использоваться различные упаковочные средства, в том числе контейнеры. Они представляют собой емкости, изготовленные из металла, пластика, дерева, других видов материалов. Как и на иные виды упаковочных средств, характеристики контейнеров нужно подтверждать по ТР ТС 005/2011. 

Сертификат или декларация на контейнеры?

Согласно техническому регламенту ТС 005/2011 контейнеры подлежат декларированию. Это форма оценки соответствия, при которой заявитель сам отвечает за полноту и достоверность информации о свойствах товара. Выдача обязательных сертификатов на контейнеры в регламенте ТС 005/2011 не предусмотрена. Выделим основные правила оценки соответствия по указанному регламенту:

  • декларирование проходят изготовители и импортеры (интересы зарубежных производителей могут представлять отечественные компании);
  • не подпадают под ТР ТС 005/2011 специальные емкости медицинского назначения, контейнеры для перевозов авиа, ж/д и другим транспортом, для транспортировки опасных грузов;
  • зарегистрированную декларацию можно применять на территории всех стран-участниц ЕАЭС без ограничений.

Для прохождения декларирования нужно подготовить доказательственную базу. Помимо стандартного комплекта документов, заказчик может представить свои доказательства – протоколы испытаний. Если эти документы соответствуют требованиям техрегламента ТС 005/2011, по ним можно подтвердить соответствие нормативным показателям. Если протоколов нет, исследования пройдут в аккредитованной лаборатории при регистрации декларации. 

Как пройти декларирование контейнеров

При оформлении заявки нужно указать информацию о производителе, перечень декларируемой продукции, ее наименования и признаки, коды ОКПД 2 и ТН ВЭД. Если свойства упаковочных емкостей не подпадают под ГОСТ, а заявителем является производитель, нужно представить ТУ (технические условия). Импортер должен перевести все товаросопроводительные документы на русский язык. 

На начальном этапе происходит идентификация контейнеров, выбор схемы подтверждения. В регламенте ТС 005/2011 есть пять схем декларирования. По схемам 3д, 4д и 6д проводится оценка емкостей, предназначенных для перевозки и хранения пищевых продуктов, косметики и парфюмерии, детских товаров. По схемам 1д и 2д декларируются остальные разновидности упаковки. От выбранной схемы зависит перечень проверок, состав доказательственной базы, срок действия разрешительных документов.

По документам и в ходе лабораторных исследований проверяются следующие показатели качества, надежности и безопасности:

  • герметичность;
  • водостойкость;
  • устойчивость к воздействиям упакованной продукции и воздействия на нее со стороны материала упаковки;
  • санитарные и гигиенические показатели;
  • устойчивость к воздействию коррозии (для металлической тары);
  • другие показатели, в зависимости от вида упаковочных средств.

Если реальных характеристик емкостей соответствуют нормативных значениям, это будет подтверждено протоколами испытаний. Протоколы нужно получить на все разновидности товаров, указанных в декларации. 

На серийно выпускаемую упаковку и тару декларация регистрируется на 5 лет. Для емкостей из отдельной партии срок действия ДС не устанавливается. Показывать декларации и протоколы нужно при прохождении таможенных процедур, при инспекционных проверках в рознице. За отсутствие разрешительных документов применяются административные санкции (конфискация, штраф). Перед выпуском изделий в оборот нужно соблюсти правила маркировки – нанести знак соответствия "ЕАС", специальные обозначения для пищевых и утилизируемых емкостей, иные сведения. Дополнительно можно оформить добровольные сертификаты на упаковку по независимым системам сертификации.

Всю необходимую информацию о декларировании упаковочных средств можно получить у экспертов нашего портала. Мы окажем консультационную поддержку по всем возникшим вопросам, разъясним нормы законодательства.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.