Сертификация котельной

котельная
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В объектах промышленного, жилищного и социального значения для вентиляции, отопления или обеспечения горячего водоснабжения используются автономные котельные. Это блочно-модульная конструкция заводского исполнения полностью готовая к использованию. Чаще всего она смонтирована из двух или более блок модулей без перегородок и оснащена необходимым оборудованием.

Под сертификацией котельной подразумевается процесс оценки соответствия установки установленным нормам и требованиям национальных стандартов, промышленной, пожарной, или гигиенической безопасности. Он позволит доказать потенциальному заказчику/потребителю, что продукция имеет качественное и безопасное исполнение.

Производителям или импортерам подобного сооружения следует подробно разобраться в документах, которые помогут предпринимателю  подтвердить заявленные характеристики и выгодно выделить продукцию среди большого числа конкурентов.

Команда портала «1ОКНО» готова оказать профессиональное содействие в прохождении данной процедуры в рамках действующего законодательства. Сотрудничество с ведущими испытательными центрами и аккредитованными органами по сертификации позволяет осуществлять ее в кратчайшие сроки.

Особенности получения сертификата на блочно-модульную котельную

Подтверждение соответствия готовой установки заявленным параметрам добровольная процедура. То есть законодательство Евразийского экономического союза, куда входит РФ, не выдвигает обязательных требований в отношении подобной конструкции.

Однако предприниматели вправе по собственной инициативе пройти соответствующие проверки и оформить подтверждающие документы. Они помогут получить конкурентные преимущества для участия в государственных заказах на поставку продукции для крупных промышленных предприятий, повысят индекс доверия к производителю, который проверяет выпускаемое изделие на добровольных началах. Среди них:

  • добровольный сертификат  – информирует, что товар проверен в данной системе и отвечает требованиям национальных или международных стандартов РФ, отдельных его параметров, положениям собственных Технических условий;
  • экспертиза промышленной безопасности котельной – положительное заключение экспертной организации с лицензией Ростехнадзора доказывает, что выпускаемый пункт отвечает требованиям промбезопаности законодательства РФ;
  • отказное (разъяснительное) письмо от Ростехнадзора – подтверждает, что в нормативно-правовой базе РФ и ЕАЭС не заявленный объект не отражена в качестве объекта, подлежащего обязательной оценке;
  • экспертное заключение Роспотребнадзора – доказывает успешно пройденную проверку на соответствие гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим показателям;
  • сертификат промышленной безопасности – гарантирует безопасность и надежность строительного объекта для дальнейшего использования на ОПО (опасном производственном объекте);
  • пожарный сертификат блочно-модульной котельной – выдается в рамках 123-ФЗ, показывает соответствие конструкции критериям пожаробезопасности.  
ВАЖНО: Оборудование, работающее под давлением (котлы, водонагреватели), прочее оснащение котельной подлежат обязательной сертификации.

Для уточнения данного вопроса, прохождения требуемых процедур и оформления разрешительной документации, обращайтесь за помощью к экспертам портала «1ОКНО».

Что потребуется для прохождения процедуры?

Стандартный перечень необходимой документации  включает:

  • заявление с информацией о заявителе, продукции;
  • регистрационные свидетельства, реквизиты компании;
  • техническую и проектно-конструкторскую базу  российского производителя (ГОСТ, ТУ, чертежи, схемы, руководство по эксплуатации, иное);
  • контракт на поставку, представительский договор, данные об иностранном изготовителе – при импорте;
  • сертификат ИСО 9001 на производство (при наличии);
  • иное по запросу.

При необходимости, сотрудники портала окажут профессиональное содействие в разработке и регистрации нормативной документации, помогут оформить недостающие позиции.

Общий порядок процедуры сертификации и экспертизы котельной

  1. Подача заявки от соискателя.
  2. Сбор и предоставление запрашиваемых данных, типовых образцов для лабораторных исследований и экспертизы.
  3. Получение протокола испытаний/заключения с резолюцией о соответствии/несоответствии заявленного изделия установленным требованиям.
  4. Выдача готовой документации заказчику (при положительном исходе проверки).

Чтобы получить бесплатную консультацию и (или) помощь в подтверждения соответствия выпускаемой продукции, заполните форму запроса или используйте онлайн-сервис на сайте.

Требования к показателям безопасности и качества котельных при сертификации будут проверяться исходя из стандартов технических регламентов, ГОСТов или  ТУ. Общий перечень норм:

  • обеспечение соответствие нормам строительной и пожранной безопасности, подтверждение надежности и устойчивости конструкций;
  • обеспечение системы защиты персонала, оборудования и механизмов;
  • строгое соблюдение норм производственного процесса;
  • наличие нормативно-технической и эксплуатационной документации на русском языке (для котельных зарубежного производства).

Дополнительные требования устанавливаются в зависимости от области применения и способа работы.

Точный срок сертификационной процедуры для котельных зависит от множества факторов, от места проведения оценки до размеров и особенностей конструкции. Чтобы рассчитать сроки и стоимости оформления сертификатов, нужно представить:

  • заявку с описанием признаков, характеристик и функционального назначения котельной;
  • конструкторскую и эксплуатационную документацию на котельную и ее оборудование;
  • разрешительные документы на оборудование, которое установлено на котельной.

По этим сведениям и документам мы выберем схемы сертификации и определим сроки процедуры. С нашей поддержкой вы пройдете оценку соответствия в оптимальные сроки.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.