Сертификация ковров

ковер
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Ковры и ковровые покрытия, изготовленные машинным способом, относятся к изделиям легкой промышленности. Поэтому для сертификации применяется техрегламент ТС 017/2011, а разрешительным документом будет декларация соответствия. Также для ковровых покрытий проводится декларирование по нормам пожарной безопасности. На любые виды продукции можно получить добровольный сертификат.

Особенности сертификации ковров

Ковры обычно используются как напольные покрытия, хотя их можно применять и как элемент декорации стен, мебели, интерьера. По этим причинам обязательная сертификация ковров и ковровых покрытий осуществляется по двум направлениям:

  • по ТР ТС 017/2011 оформляется декларация на изделия легкой промышленности;
  • по Регламенту Закона № 123-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 241 предусмотрена оценка соответствия напольных покрытий с выдачей пожарной декларации.

Нормы безопасности и перечень проверок при общей и пожарной сертификации будут отличаться. 

На любые виды продукции можно оформить добровольный сертификат. Эта проверка проходит по желанию заявителя. Обычно добровольную оценку соответствия заказывают:

  • для получения преимуществ перед конкурентами на рынке;
  • для подтверждения уникальных характеристик и свойств продукции;
  • для привлечения интереса потребителей и контрагентов по бизнесу.

Также добровольный сертификат соответствия на ковер можно использовать при участии в госзакупках и тендерах, при заключении контрактов на поставки в детские, государственные и образовательные учреждения.

Для прохождения сертификационных процедур нужно обращаться в аккредитованный орган. Заявку могут подать компании или предприниматели, зарегистрированные в странах Таможенного союза. Интересы иностранных брендов могут представлять отечественные фирмы и ИП.

Как получить декларации и сертификаты на ковры

При подготовке заявки на декларирование или сертификацию нужно подготовить комплект документов. Сюда входят технические условия (ТУ), если характеристики товара не подпадают под действующие стандарты (например, под ГОСТ 28415-89). В ТУ указываются нормы безопасности и качества, которые гарантирует производитель. На технические условия нужно ссылаться и при маркировке продукции, выпускаемой на розничный рынок.

Процесс декларирования по техрегламенту ТС 017/2011 предусматривает следующие особенности:

  • для оценки соответствия применяется схема 3д;
  • производственный контроль должен обеспечить изготовитель, а испытания по образцам продукции проводятся только в аккредитованной лаборатории;
  • по заявлению предпринимателя можно заменить декларирование сертификацией;
  • период действия декларации на серийные ковровые покрытия может составлять до 5 лет, тогда как на партию товаров сроки не устанавливаются.

В ходе декларирования проверяется документация изготовителя, изучаются физические и химические свойства материалов, качество производства. Результаты лабораторных исследований будут указаны в протоколах. Эти документы нужно хранить и использовать вместе с основным разрешительным бланком.

Напольные покрытия указаны в перечне Постановления Правительства РФ № 241, т.е. подлежат оценке соответствия по нормам пожарной безопасности. Пожарная сертификация заключается в изучении показателей токсичности и дымообразования при горении, устойчивости к воздействию высоких температур. По результатам испытаний оформляются протоколы, выдается декларация со сроком действия 1, 3 или 5 лет. В разрешительных документах будет указан класс опасности (горючести), по которому определяются возможные сферы применения ковровых покрытий.

Добровольная оценка соответствия осуществляется по нормам ГОСТ и ТУ. Специалисты проверят документацию заявителя и производителя, проведут исследования в лаборатории. Если проверки прошли успешно, оформляются протоколы и сертификат со сроком действия 1 или 3 года. Сферу применения этих документов определяет сам владелец бизнеса, поэтому их не будут требовать на таможне, при инспекциях в рознице.

Перед выпуском продукции в розничную продажу нужно соблюсти правила маркировки. Для этого на само изделие, либо в его эксплуатационных документах размещается знак соответствия "ЕАС", описание потребительских свойств и состав материалов, способы ухода за покрытием. Нарушение правил маркировки, как и отсутствие обязательных бланков, влечет применение административных санкций (конфискация, штраф).

Подробную информацию о сроках, стоимости и правила сертификации или декларирования ковров можно получить у специалистов нашего портала. Обращайтесь, мы разъясним нормы законодательства, ответим на все возникшие вопросы.

Нормами действующего законодательства РФ не предусмотрена обязательная сертификация ковровых изделий. В отношении изделий предусмотрено декларирование по ТР ТС 017/2011 (нормативный акт устанавливает требования к товарам легкой промышленности). Следовательно, для законного производства, импорта и реализации ковров предпринимателю потребуется принять и зарегистрировать декларацию о соответствии.

Данный документ оформляется на период от 1 года до 5 лет, а его отсутствие влечет применение штрафных санкций к субъекту хозяйствования и конфискацию товаров.

Стоимость сертификации ковровых изделий зависит от:

  • ассортиментного ряда сертифицируемой продукции;
  • выбранной схемы для подтверждения соответствия;
  • наличия требуемого комплекта документов для прохождения оценочных мероприятий.

Узнать, сколько будет стоить сертификация ковров в конкретном случае, возможно у специалистов портала. Для этого следует предоставить описание продукции и техническую документацию, определяющую особенности ее изготовления.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.