Сертификация КСО

сертификация КСО
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Камеры сборные для одностороннего обслуживания (краткое название – КСО) – это высоковольтное оборудование, обязательный элемент распределительных систем закрытого типа. Это ячеистая конструкция, в составе которой имеется трансформатор тока, высоковольтный выключатель и разъединитель. Изделия используются в промышленности, сельском хозяйстве, транспортной отрасли. Чтобы выпустить их в реализацию, предприниматель обязан провести процедуру оценки соответствия.

Обязательная проверка высоковольтного оборудования

Требуется ли сертификация КСО? Установки не входят в перечень подконтрольных объектов, для которого необходима именно эта процедура. Согласно Постановлению Правительства №2425 от 23.12.21 г., такие изделия подлежат обязательному декларированию. Проверка проводится в рамках национальной системы сертификации России.

В ПП №2425 обозначено, что требования к качеству и безопасности высоковольтных установок определяются двумя профильными госстандартами (ГОСТ):

  • 12.2.007.4-75 – посвящен безопасности КСО, а также других распределительных и трансформаторных устройств;
  • 1516.3-96 – посвящен безопасности электрооборудования, работающего под высоким напряжением.

Декларирование предполагает обязательные исследования оборудования, организуемые в любой лаборатории (в том числе заводской), которую выбрал заявитель. Также обязательно проводится проверка технической документации заявителя. Производитель вправе идти по одному из 2-х путей:

  • приобрести и использовать официальную копию ГОСТ;
  • разработать и применять локальный акт – технические условия (ТУ).

Действующим законодательством установлено, что порядок составления и утверждения ТУ определяет само предприятие. В документе должны быть освещены такие вопросы, как:

  • описание выпускаемого ассортимента;
  • требования к безопасности и качеству технических средств;
  • испытания КСО;
  • порядок приемки изделий;
  • рекомендации по использованию;
  • гарантии предприятия;
  • требования к маркировке, складированию, доставке товара.

Держатель ТУ вправе в добровольном порядке провести их регистрацию в ФАТРиМ. Это позволит юридически закрепить и защитить права авторства на технический документ.

Если декларирование проводит не изготовитель, а импортер, то предоставляется контракт с производителем, инвойсы, накладные к нему. Документация на иностранном языке обязательно сопровождается переводом.

Декларацию регистрирует сам заявитель. Для этого заполняется черновик документа, к нему прилагаются доказательные материалы, далее он направляется на регистрацию путем заверения электронной подписью предпринимателя (руководителя).

Декларация принимается на серийное производство механизмов сроком до 5 лет или на одну поставку (бессрочно). Задекларированная продукция маркируется обозначением «СТР».

Обязательные исследования оборудования

Неотъемлемый элемент декларирования – испытания ячеек КСО. Установлено, что проверке подлежат следующие показатели образцов:

  • степень защиты от поражения электротоком;
  • наличие блокировок, которые не допускают самопроизвольное включение / отключение разъединителей и коммутационной аппаратуры;
  • особенности конструкции, обеспечивающие возможность крепления к металлическим деталям;
  • устойчивость проводников и ножей заземления к короткому замыканию;
  • безопасность проведения работ в отсеке выключателя и кабельном отсеке;
  • расположение рукоятей приводов;
  • надежность изоляции цепей управления и вспомогательных цепей;
  • отсутствие напряжения у подвижных токоведущих частей в выключенном состоянии;
  • прочее.

Все данные, которые выявляются в лабораторных условиях, должны быть внесены в официальный документ – протокол испытаний (ПИ). Один его экземпляр передается заявителю, хранится предпринимателем в течение 10 лет после окончания периода действия декларации.

Добровольная сертификация камер

Помимо разрешительного документа, предприниматель вправе оформить добровольный сертификат на КСО. Этот документ необходим, если предприниматель:

  • желает укрепить имидж бренда, повысить доверие к своей продукции, увеличить продажи;
  • получает запросы о предоставлении сертификата со стороны деловых партнеров, организаторов закупок, торговых сетей и т.д.

Сертификация проводится в добровольной системе оценки, которая зарегистрирована в РФ. Свойства высоковольтного оборудования сопоставляются с теми стандартами, которые установлены в ГОСТ или ТУ предприятия. Какие именно параметры будут исследоваться – выбирает сам заявитель.

Сертификат выдается на срок до 3-х лет. Держатель документа имеет право применять знак качества той системы, в которой была проведена оценка, на упаковках и в рекламе.

При возникновении вопросов обращайтесь к экспертам портала. Специалисты помогут разобраться в требованиях действующего законодательства, окажут содействие при прохождении оценочных процедур.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии