Сертификация квадрокоптеров

квадрокоптер
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Беспилотные летательные устройства (квадрокоптеры) давно стали не только популярным средством развлечения для детей и взрослых. Дроны используются для топографической и иной съемки, доставки почты и продукции, в иных целях. Чтобы подтвердить безопасность летательных аппаратов перед выпуском в продажу, их нужно сертифицировать по регламентам Таможенного союза.

Особенности сертификации квадрокоптеров

Квадрокоптеры работают от встроенных источников питания или от съемных батарей, аккумуляторов. Способ источника питания скажется на выборе нормативных актов для сертификации:

  • все устройства подлежат проверке по техрегламенту ТС 020/2011, предусматривающему нормативы электромагнитной совместимости;
  • для зарядных устройств, блоков питания, переходников и иного дополнительного оборудования беспилотника применяется не только ТР ТС 020/2011, но и ТР ТС 004/2011 (если зарядка идет от напряжения электротока свыше 50В);
  • дополнительные устройства, устанавливаемые на квадрокоптеры, должны сертифицировать отдельно (например, это особенно актуально для фото- и видеокамер).

Основным разрешительным документом, который по ТР ТС 020/2011 выдается на все разновидности дронов, является декларация. Получить ее можно после проверок в аккредитованном органе.

Дополнительные преимущества для бизнеса дает прохождение добровольной сертификации на беспилотники. На наличие сертификатов всегда обращают внимание рядовые покупатели и контрагенты, так как это свидетельствует о добросовестности изготовителя, поставщика или продавца.

Как получить декларацию и сертификат на квадрокоптер

Так как декларирование является обязательной формой проверки, его нужно пройти до фактического выпуска продукции в оборот. На квадрокоптеры отсутствуют действующие стандарты ГОСТ, поэтому производителям нужно самостоятельно разработать технические условия (ТУ). В этом документе указываются нормативы качества и безопасности, которые гарантирует изготовитель.

Процедура декларирования по ТР ТС предусматривает следующие мероприятия:

  • подача заявки, передача технической, нормативной и эксплуатационной документации на изделие;
  • идентификация товара, выбор одной из возможных схем подтверждения;
  • изучение условий серийного производства (при выборе соответствующей схемы);
  • анализ собственных доказательств клиента (при регистрации декларация можно представить ранее выданные протоколы испытаний);
  • проведение цикла тестов в лабораторных условиях (если у заявителя нет своих доказательств, либо они не соответствуют требованиям регламента);
  • подготовка протоколов с результатами исследований, регистрация ДС;
  • внесение сведений в единый реестр.

По регламенту ТС 020/2011 изучаются показатели электромагнитной совместимости, т.е. отсутствие негативных воздействий (помех) на работу другой электротехники. Итоги проведенной проверки указываются в протоколе, поэтому документы нужно предъявлять одновременно с сертификатом.

От выбранной схемы подтверждения зависит перечень проверок, срок действия ДС. Если изучалось качество по серийной продукции, декларацию можно получить на срок до 5 лет. При проверке по отдельной партии или единичному экземпляру квадрокоптера ДС выдается до даты реализации. Если проверки проводились одновременно по техрегламентам ТС 020/2011 и 004/2011, выдается единая декларация.

По схожим правилам проходит добровольная сертификация. После изучения документации и проведения тестов в лаборатории, будут выданы протоколы, сертификат со сроком действия до 3 лет. Для добровольной оценки соответствия не применяются регламенты ТС, поэтому специалисты используют нормы ГОСТ и ТУ. Использовать сертификаты можно по собственному усмотрению, так как контролирующие органы их не проверяют.

Подробнее обо всех нюансах, сроках и стоимости сертификации квадрокоптеров вы можете узнать у специалистов нашего портала. Обращайтесь, мы бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.