Сертификация лакокрасочной продукции

лакокрасочная продукция
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Лакокрасочная продукция занимает большое место среди строительных материалов. В строительных магазинах и рынках сегодня можно встретить огромный ассортимент этой продукции. И это не только огромная палитра оттенков красок, но и защитные составы, выравнивающие, грунтовочные и другие. И наравне с качественными показателями продукции стоит ее безопасность. Ведь это чистая химия, поэтому важным показателем стоит контроль содержания вредных веществ в допустимой концентрации.

Какие виды лакокрасочной продукции существуют?

Различают следующие основные группы:

  1. краска (цветное красящее вещество, наносимое на различные поверхности);
  2. эмаль (по назначению аналогично краске, но обладает более высокой стойкостью);
  3. лак (создает защитный слой на поверхности от физического воздействия, факторов окружающей среды и т.п.);
  4. грунтовка (предназначена для применения на поверхности перед покраской для лучшего сцепления краски с поверхностью);
  5. шпаклевка (как правило, пастообразная продукция, служит для выравнивания поверхности перед последующими работами);
  6. антисептик (материал, который служит защитным средством от гнили, плесени, влаги, насекомых и др. факторов).

Какие нормативные документы необходимы для производства лакокрасочной продукции?

При ввозе импортной продукции у изготовителя необходимо запросить паспорта безопасности (SDS); спецификации с областью применения, инструкцией, составом, мерами предосторожности. Согласно закону о защите прав потребителей (статья 10) информация на упаковке должна быть представлена на русском языке.

Для отечественного производства так же необходимо разработать все вышесказанное – паспорт безопасности, инструкции, а так же документацию непосредственно для производства – технические условия, технико-технологические карты и другие.

Какие разрешительные документы необходимы для реализации продукции?

Согласно 299 Решению от 28 мая 2010 г «О применении санитарных мер в таможенном союзе», приложение № 1, лакокрасочная продукция с кодом ТН ВЭД ЕЭАС из группы 32 подлежит обязательной государственной регистрации и оформлению свидетельства (далее - СГР).

Процедура испытаний идентичная для продукции отечественного или импортного производства:

  1. Готовится пакет документов (учредительные компании-заявителя, спецификация на продукцию, паспорта безопасности, для отечественного производства – нормативная документация (технические условия или ГОСТ), этикеточные надписи)
  2. Оформляется заявка на испытания (образцы в потребительской упаковке в количестве от 200  мл);
  3. В случае успешного прохождения испытаний оформляется заявка на оформление экспертного заключения и далее на выпуск свидетельства о государственной регистрации (далее – СГР).

Просим обратить внимание: в одном свидетельстве можно учесть только однотипную продукцию, например: краски водо-дисперсионные, краски масляные, эмали акриловые, эмали полиуретановые и так далее.

Срок оформления СГР от 1 до 2 месяцев, срок действия документа не устанавливается.

Если в ассортименте присутствует продукция – эмали, грунтовки антикоррозионные и олифы, то нужно помнить, что после оформления СГР необходимо так же оформить декларацию согласно Постановлению 982 Правительства РФ от 01.12.2009 г.

Декларацию можно оформить на срок от 1 до 3 лет, срок оформления порядка 2 рабочих дней.

Для дополнительного конкурентного преимущества, а так же для комплекта документов при участии в тендерах, закупках, можно оформить добровольный сертификат. Документ выдается на соответствие нормативно-технической документации, в соответствии с которой производится продукция, т.е. по сути подтверждаются характеристики, заявленные изготовителем. Это отличает обязательное подтверждение, где оцениваются обязательные физико-химические, микробиологические и токсикологические показатели.

Сертификат на лакокрасочную продукцию оформляется так же на срок от 1 до 3 лет, срок оформления 2 рабочих дня.

Если лакокрасочные материалы обладают дополнительными огнезащитными свойствами, то такая продукция должна пройти обязательную сертификацию пожарной безопасности (согласно ФЗ-123 от 22.08.2009 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). По комплекту документов аналогично СГР, но дополнительно в описании продукции должно быть отражено, к какой группе огнезащитной эффективности относится продукция (по ГОСТ 53295-2009).

Пожарный сертификат оформляется около 3-4 недель (в зависимости от сложности и продолжительности испытаний), срок действия от 1 до 5 лет.

Всю документацию, описанную в статье, можем помочь разработать и оформить. Обращайтесь за дополнительной консультацией к нашим специалистам!

В зависимости от вида ЛКМ требуется то или иной разрешительный документ. СГР, декларации и добровольные сертификаты оформляются по разным правилам. Общая продолжительность получения государственного свидетельства может занять до одного месяца. Дело в том, что до обращения в Роспотребнадзор необходимо получить протоколы испытаний и экспертные заключения. Испытания проводятся аккредитованной лабораторией, а экспертиза должна подтвердить соответствие санитарным нормам.

Регистрация декларации занимает 1-3 рабочих дня, при условии наличия протоколов испытаний. В случае отсутствия требуемых бумаг процедура проходит в течение 10-14 дней, так как требуется провести тестирования в лабораторных условиях.

Добровольная сертификация также включает испытания по образцам продукции. Поэтому за 1 день сертификат на лакокраску не получить. Обычно срок сертификационных процедур составляет до 14 дней, после чего вы получите разрешительный документ.

Стоимость сертификационных процедур зависит от перечня проверок, которые необходимо провести в отношении продукции. Так как обязательным документов на лакокрасочную продукцию является СГР, для его оформления нужно:

  • пройти проверку документов и испытания продукции в лабораторных условиях;
  • пройти экспертизу по санитарно-гигиеническим нормам, получить экспертное заключение;
  • передать документы в Роспотребнадзор для регистрации товара.

Все эти процедуры платные, а точную стоимость расходов можно рассчитать только на основании заявки предпринимателя, после изучения вида и особенностей лакокрасочной продукции. Обратившись к нам, вы сможете оформить СГР и иные документы на лакокраску по доступным ценам.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии