Сертификация люков

люки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Люки нашли широкое применение в коммунально – инженерной сфере, выступая в качестве защитной преграды для колодцев ливневых стоков, для колодцев инженерных сетей, в качестве инженерной структуры части системы пожарной безопасности (как кровельные люки дымоудаления и вентиляции), противопожарные люки, люки защитно-герметические для герметизации определенного опасного помещения, а так же часто используют пластиковые люки при ремонте квартир и домов, для доступа к телефонным и интернет - сетям.

Рассмотрим, какие требования предъявляются к люкам различных категорий.

Сертификация канализационных люков и люков кабельных колодцев линий связи

Качественные характеристики данных люков подтверждается сертификатом качества на добровольной основе, так как обязательному подтверждению соответствия данные виды люков не подлежат, так как отсутствуют в перечнях продукции, подлежащей обязательной сертификации/декларирования (Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г. и Единый перечень  Таможенного союза от 7 апреля 2011 года № 620).

Производитель может устанавливать свои требования к готовой продукции, разработав индивидуальные Технические условия для своего производства, а может соблюдать требования ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев. Технические условия», определяющий типы, размеры и основные параметры.

Сертификация люков дымоудаления и вентиляции

Кровельные люки устанавливаются на крышах зданий для создания дополнительной вентиляции помещения и в качестве системы дымоудаления при возникновении пожара. Такие люки открываются с помощью электрических приводов.

Данные конструкции попадают под действие Технических регламентов Таможенного союза:

  • ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"
  • ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования"
  • ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"

 На дымовые люки вытяжной вентиляции оформляется в обязательном порядке Сертификат соответствия ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Используемые в производстве материалы, компоненты должны обеспечивать безопасное функционирование люка во взрывоопасных средах. В процессе сертификации определяется температурный класс (в зависимости от максимально допустимой температуры) и маркировка взрывозащиты, которая определяется исходя из многих характеристик оборудования.

Сертификация люков защитно-герметических

Используются как правило на опасных химических, в том числе и военных объектах, с целью изолирования поражающих действий вредных веществ и устройств.

Защитно-герметические люки должны отвечать требованиям международных стандартов:

  • ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"
  • ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования"
  • ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств"

Данные люки подлежат обязательной оценке соответствия в форме декларирования.  Таким образом, заявитель несет полную ответственность за качество выпускаемых люков и за соответствие готовой продукции вышеупомянутым техническим регламентам Евразийского Экономического союза.

Сертификация люков световых

Предназначены для осмотра резервуаров нефтепродуктов, для контроля их технического состояния  и получения доступа при ремонтных и очистных работах.

Такие люки декларируются на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

Сертификация противопожарных люков

На противопожарные люки распространяются требования Федерального закона от 22 июля 2008 г. №  123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Противопожарный люк представляет собой небольшую техническую дверь, относится к типам противопожарной преграды, удерживающей пламя. Поэтому такой люк обязательно тестируют на огнестойкость, дымогазонепроницаемость и определяют время, в течение которого противопожарный люк способен препятствовать пожару.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.