Сертификация мыла ручной работы

мыло ручной работы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Мыло ручной работы – это косметический продукт, который изготавливается с использованием натуральных ингредиентов. Отличается от продукции промышленного производства тем, что нет агрессивных химических веществ, синтетических добавок, вредных красителей, отдушек и ароматизаторов. В состав мыла собственного изготовления входят эфирные масла, жирные кислоты, щелочи, вода и другие компоненты натурального происхождения. Продукт можно использовать для ухода за кожей лица и тела.

Предприниматели, решившие самостоятельно изготавливать косметические средства не для личного использования, а для продажи, обязаны документально подтвердить их безопасность для потребителя. Это главное условие для законной торговли изделиями собственного производства. Для этой цели проводятся лабораторные исследования, по результатам которых изготовитель получает разрешительный документ.

За отсутствие обязательной разрешительной документации, нарушение правил маркировки и оценки соответствия товара грозит ответственность, предусмотренная КоАП РФ (ст. 14.43- ст.14.46).

Какой документ нужно оформить на мыло собственного производства?

Сертификация ручного мыла и прочей косметической продукции, выпускаемой в пределах ЕАЭС (Таможенного союза) – процедура исключительно добровольная. Данная категория товаров подлежит обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 009/2011 в следующих формах:

  • декларирование – для большинства видов косметики, парфюмерии, кроме детской;
  • гос. регистрация – для детских косметических средств и некоторых видов косметики, перечисленных в Приложении 12 к регламенту.

Туалетное мыло, в т. ч. собственного изготовления, выпускается под кодом ТН ВЭД 3401 и подлежит декларированию по ТР ТС 009/2011 – регламенту, контролирующему безопасность косметики, парфюмерии.

Процедура проводится по схемам, установленным регламентом. Каждая из схем предусматривает определенный порядок действий в рамках оценки безопасности, например:

  • 3д – используется, если предприниматель оформляет декларацию на серию продукции, требует тестирования образцов в лабораторных условиях и контроль производственного состояния;
  • 6д – также применяется при оформлении документа на серийный выпуск, но дополнительно требуется сертификация СМК на соответствие критериям стандартов ISO или надлежащей производственной практики GMP;
  • 4д – предназначена для декларирования партии косметической продукции, предполагает только лабораторные тесты.

Декларация на мыло ручной работы регистрируется после успешного прохождения всех проверок, предусмотренных выбранной схемой.

Какие показатели безопасности мыла проверяют в лаборатории?

В процессе лабораторных исследований изучаются следующие свойства косметического продукта:

  • отсутствие загрязнений, гигиеническая безопасность;
  • эффективность косметического средства для очищения кожи;
  • содержание в составе ароматизаторов, жирных кислот, эфирных масел, иных компонентов;
  • водородный показатель pH;
  • отсутствие кожно-раздражающего действия;
  • отсутствие вредных химических элементов в составе;
  • токсичность;
  • микробиологическая безопасность;
  • иные показатели безопасности, указанные в регламенте.

Если полученные показатели, которые должны быть отражены в протоколе исследований, удовлетворяют установленным нормам, то регистрируют декларацию соответствия на мыло ручной работы на срок до семи лет (в зависимости от применяемой схемы).

Чем отличается декларация от сертификата?

Отличие сертификации от декларирования заключается в том, что сертификат выдает аккредитованный в соответствующей области орган, а декларацию заявителю помогают принять эксперты сертификационного центра.

Для регистрации используется персональный кабинет в системе ФГИС «Росаккредитация» и электронная подпись (ЭП) заявителя. Доказательная база загружается в систему. После модерации декларацию подписывают, используя ЭП.

Декларация на мыло ручной работы самозанятым лицом оформляться не может. Для декларирования или проведения других процедур в рамках оценки соответствия товаров заявитель должен зарегистрироваться в России в качестве юр. лица или индивидуального предпринимателя (ИП). Самозанятые имеют право оформить только один документ для торговли – отказное письмо, если реализуемый товар не подлежит обязательной сертификации или оценке в иной форме.

Какие документы необходимы для декларирования?

Для декларирования необходимо подготовить:

  • описание продукции с указанием процентного содержания ингредиентов и признаков, идентифицирующих объект оценки;
  • регистрационные данные заявителя (ОГРН, ИНН);
  • ГОСТ или ТУ (тех. условия), которыми руководствуется изготовитель (можно разработать собственные ТУ при расхождениях с ГОСТом, а также зарегистрировать их в федеральном реестре);
  • договор на поставку с отгрузочными и товаросопроводительными документами – для партии.

Также могут понадобиться иные доказательные материалы, подтверждающие соответствие ТР ТС.

Преимущества получения добровольных сертификатов

После обязательной оценки изготовители могут дополнительно подтвердить качество, отличительные свойства продукта, оформив добровольно сертификат соответствия ГОСТу или ТУ.

Добровольная сертификация мыла ручной работы самозанятым также недоступна, провести ее могут только ИП и юр. лица.

По инициативе предпринимателя возможно оформление сертификатов «ЭКО», «БИО», «ОРГАНИК», которые подтвердят экологичность продукта, использование в составе только натурального сырья, отсутствие вредных химических веществ и соответствие требованиям органического производства.

Сертификат «Халяль косметика» поможет подтвердить, что продукт изготовлен согласно «халяльным» требованиям, т. е. с учетом определенных запретов исламских законов и традиций (отсутствие запрещенных ингредиентов и т. д.).

Также можно получить экспертное заключение Роспотребнадзора, свидетельствующее о том, что косметическое средство отвечает нормам санитарии и гигиены.

Сертификация мыла ручной работы по инициативе предпринимателя выгодна тем, что дает много преимуществ для продвижения бизнеса:

  • формирует положительный имидж;
  • укрепляет доверия покупателя к качеству, привлекает его интерес;
  • повышает конкурентоспособность на отечественном рынке;
  • увеличивает объемы продаж и прибыль фирмы;
  • помогает в решении прочих маркетинговых задач.

Добровольные сертификаты действуют не больше трех лет только в пределах РФ.

Правила маркировки косметической продукции

Маркировка – одно из важных требований законодательства. После подтверждения соответствия ТР ТС продукция маркируется символами «ЕАС». Это знак обращения, который свидетельствует о том, что товар прошел все испытания и может законно продаваться в странах-участницах ЕАЭС.

На этикетке, которую разрабатывает изготовитель, должна присутствовать потребительская маркировка, включающая в себя следующую информацию:

  • название, адрес изготовителя;
  • товарный знак – если зарегистрирован (его наличие делает бренд узнаваемым, обеспечивает защиту фирменного обозначения от незаконного использования конкурентами);
  • название продукта;
  • возрастная группа потребителей;
  • вес продукта в упаковке;
  • ингредиентный состав, процентное содержание сырья;
  • дата изготовления;
  • срок пригодности к использованию, рекомендации по хранению;
  • обозначение ГОСТа или ТУ, которому соответствует косметическое средство;
  • штрихкод – требуется, если товар будет для продаваться в крупных магазинах, торговых сетях (также наличие штрихкода упрощает внутризаводской учет продукции).

Изготовитель может указать на этикетке дополнительные сведения о товаре, а в случае проведения сертификации – знаки соответствия добровольных систем («ЭКО», «БИО» и др.).

Как получить разрешительный документ?

При декларировании или оформлении сертификата соответствия на мыло ручной работы у некоторых предпринимателей могут возникнуть сложности.

За ошибки при подготовке к процедуре оценки, недостоверность информации, указанной при декларировании, предприниматель привлекается к административной ответственности.

Избежать потери времени и средств, а также юридических последствий легко. Для этого достаточно воспользоваться услугами экспертов портала. Консультации по всем вопросам бесплатные, обращайтесь.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.