Сертификация настольных игр

настольные игры
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Настольные игры – это игры, которые предполагают манипуляцию относительно небольшим количеством предметов, находящихся на столе или в руках у участников. К этой категории причисляются такие популярные у взрослых или детей развлечения, как нарды, карты, домино, игральные кости, шашки, шахматы и прочие. Необходимость в подтверждении безопасности продукции определяется целевой аудиторией ее потребителей.

Отказное письмо на настольные игры

Обязательное декларирование или сертификация настольных игр не предусматриваются, если они не заявлены как детские. Значит по умолчанию товары реализуются как изделия, которые предназначены для возраста старше 14 лет, для взрослых. Продукция не попадает под положения технических регламентов Таможенного Союза (ЕАЭС), Постановления Правительства РФ №2425. Чтобы начать ее продажу, не нужна разрешительная документация.

Для официального подтверждения отсутствия нормативов о подтверждении соответствия товара предприниматели оформляют отказное письмо (ОП). Это разъяснение, заключение, которое предоставляет аккредитованный орган по сертификации по запросу заявителя: производителя или организатора сбыта.

ОП выдается без лабораторных исследований образцов настолок, на основе информации об их характеристиках и целевой аудитории потребителей. Получение данного письма – добровольное решение предпринимателей. Владелец использует ОП для предоставления:

  • таможне – при ввозе товара в Евразийский экономический Союз (ЕАЭС) или Россию;
  • контрагентам, контролирующим органам – при организации торговли внутри ЕАЭС / РФ.

ОП бессрочное до момента изменений в законодательстве. В одном письме можно перечислить любое количество товарных наименований, которые относятся к ассортименту одного предприятия.

Нормативно-техническая документация на настольные игры

Российскому производителю для законной работы на рынке необходим нормативный документ (НД), в котором определено, каким требованиям качества должен отвечать товар. На товар не принят государственный стандарт (ГОСТ), поэтому предприятия работают по внутренним стандартам – техническим условиям (ТУ).

Правила составления ТУ определены в ГОСТ Р 1.3-2018. В НТД должна присутствовать такая информация, как:

  • описание выпускаемых настолок;
  • нормы их качества, экологической безопасности;
  • организация приемки продукции;
  • исследования товара;
  • оформление этикетки, выбор упаковки;
  • хранение и транспортировка изделий;
  • рекомендации для покупателей;
  • гарантии производителя.

Предприятия могут составить, подготовить ТУ самостоятельно или с помощью экспертов центра сертификации (ЦС). НТД вводит в действие гендиректор компании, издав соответствующее распоряжение. По желанию держателя ТУ можно зарегистрировать в федеральной базе данных «Продукция России».

Обязательная проверка соответствия настольных игр

Если в технической документации или на этикетке настольных игр указано, что они изготавливаются для детей в возрасте до 14 лет, то товар идентифицируется как игрушка. Продукция является объектом применения ТР ТС 008/2011. В законодательном акте обозначено, что она подлежит обязательной сертификации. Используются следующие схемы проверки соответствия:

  • 1с – для серийного изготовления развлечений для детей;
  • 2с – тоже для серии, применяется только предприятиями, у которых имеется сертификат на систему менеджмента качества (СМК);
  • 3с – для партии.

Сертификат на партию оформляется на срок не более 5 лет, на серию – без ограничения периода действия. Во втором случае в разрешающем документе прописывается номер партии, на которую он распространяется.

Справка. Предприниматель не вправе зарегистрировать вместо декларацию ТР ТС как замену для сертификата соответствия.

ТР ТС не действует в отношении изделий, реализуемых бывшими в использовании, предназначенных для коллекционирования, пазлов (головоломок), в составе которых присутствует более 500 деталей.

Лабораторные исследования детских игрушек

Для проведения обязательной сертификации предприниматель обращается в аккредитованный орган. Тот направляет экспертов для отбора образцов с РФ-производства или составляет официальное письмо, по которому пробы ввозятся в Россию из-за границы по специальной таможенной процедуре.

Согласно ТР ТС 008/2011, в условиях лаборатории с государственной аккредитацией проверяются такие параметры образцов, как:

  • соответствие возрастным особенностям ребенка;
  • отсутствие запаха и привкуса;
  • безопасность по микробиологии;
  • пожарная безопасность;
  • радиологические свойства;
  • стойкость материала к влажным воздействиям;
  • содержание и миграция токсичных элементов;
  • напряженность электростатики.

Данные, которые получила лаборатория, вносятся в протокол испытаний. Одна копия документа предоставляется заявителю для хранения.

Сертификация серии предполагает инспекцию производства. Если сертификат действует более 1 года, проверки с выездом экспертов на предприятие повторяются ежегодно.

Добровольная сертификация настольных игр

Для любых видов настолок предприниматель вправе получить добровольный сертификат качества, который станет дополнением к разрешающей документации / ОП. Он оформляется на соответствие ТУ (если РФ-производство), или европейской директиве (если импорт). Заявитель сам выбирает, какие свойства товара (один или несколько) будут удостоверяться в ходе оценки соответствия.

Сертификат оформляется на период 1 или 3 года. Держателю предоставляется право применять знак качества той системы, в которой проводилась оценка. Сертификация помогает предприятию выделиться на рынке, укрепить покупательскую лояльность, увеличить продажи.

В добровольном порядке предприятие наносит на продукцию штрихкоды. Это необходимо, чтобы работать с сетевыми магазинами, интернет-площадками. Для закрепления прав компании на фирменные обозначения, используемые на этикетках и в рекламе, организуется регистрация торгового знака или наименования товара в Роспатенте.

Остались вопросы? Узнайте больше об оценке соответствия настольных игр, получите помощь в оформлении сертификатов и деклараций в ЦС.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.