Сертификация отделочных материалов

отделочные материалы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Отделочные материалы применяются в бытовых и промышленных целях, при проведении строительных и ремонтных работ. Безопасность и качество таких товаров нужно подтверждать при поставках на рынок. В зависимости от характеристик и сферы применения стройматериалов для отделки, предпринимателям нужно пройти проверку пожарной безопасности, подтвердить соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Обязательная и добровольная сертификация отделочных материалов

К отделочным материалам относятся краски, лаки, грунтовки, шпатлевки и иные аналогичные товары. Обязательные сертификаты и декларации на указанную продукцию в системе технического регулирования и ГОСТ не выдаются. Поэтому подтверждение безопасности такой продукции пройдет по другим направлениям с оформлением СГР и пожарного сертификата. Для повышения конкурентоспособности товаров и получения преимуществ на рынке, предприниматель может заказать добровольные документы:

  • информационное (отказное) письмо, которое официально подтвердит, что товар не входит в обязательные сертификационные перечни по ТР ТС и ГОСТ;
  • добровольный сертификат качества. 

Отказное письмо обычно требуется на таможне, когда предъявляются претензии об отсутствии разрешительных документов. Получить письмо можно всего за 1-3 дня, так как испытания продукции не нужны.

Добровольная сертификация проводится по желанию организаций и предпринимателей. Подтверждающий документ можно использовать по собственному усмотрению, в том числе для получения преимуществ на торгах и тендерах. Срок действия добровольного бланка составляет максимально 3 года.

Гигиенические сертификаты на отделочные материалы

Под гигиеническим сертификатом сейчас понимаются экспертные заключения и свидетельства о госрегистрации (СГР). Эти бланки выдаются в обязательном или добровольном порядке после проверки характеристик товара по санитарно-гигиеническим нормам. В обязательном порядке оформляется СГР на лакокрасочную продукцию, которая используется для отделки, шпатлевки, грунтовки и т.п. Для этого нужно:

  • подать заявку, передать техническую документацию изготовителя;
  • передать специалистам образцы продукции для лабораторных тестов;
  • дождаться результатов испытаний, получить протокол и пройти экспертизу документации;
  • на основании полученных протоколов и экспертного заключения оформляется СГР.

Свидетельство выдается на каждый вид лакокрасочной продукции, если подтверждено соответствие по санитарным и гигиеническим правилам ЕАЭС.

На иные виды отделочных материалов можно получить экспертное заключение. Такой документ почти всегда требуется при поставках стройматериалов на отделки в детских и государственных учреждениях. Для получения экспертного заключения также нужно пройти лабораторные испытания.

Пожарная сертификация

Пожарные сертификаты отделочных материалов оформляются по регламенту Закона № 123-ФЗ. Перечень товаров, на которые нужно проходит проверку ПБ, указан в постановлении Правительства РФ № 241. Вид разрешительного документа зависит от целевого назначения стройматериалов. Если краска, состав или иной вид продукции используется на путях эвакуации из зданий и помещений, оформляется сертификат ПБ. Для остального ассортимента нужно получать декларацию пожбезопасности. При этом у продукции должны быть заявлены противопожарные свойства.

Сертификационная процедура по нормам ПБ предусматривает следующие действия:

  • нужно подать заявку, передать техническую документацию и образцы продукции;
  • специалисты портала проведут лабораторные испытания, проверят показатели огнезащиты, токсичности при горении, устойчивость к воздействию огня и высоких температур, иные критерии безопасности;
  • по итогам проверок определяется класс горючести товара, а заявитель получит сертификат ПБ и протокол испытаний.

По характеристикам и показателям пожарной безопасности, указанным в разрешительных документах, покупатели смогут определить цели возможного использования товаров для отделки помещений и зданий. Срок действия пожарного сертификата составит 1, 3 или 5 лет (в зависимости от схемы подтверждения).

Пожарную сертификацию можно пройти и в добровольном порядке. Обычно такую проверку заказывают, если производитель заявляет о специальных огнезащитных свойствах, которые требуют дополнительного подтверждения. Добровольная оценка соответствия также включает лабораторные исследования продукции.

Подробнее о правилах проверка качества и безопасности стройматериалов для отделки вы можете узнать у наших специалистов. Заполните форму обращения, наши консультации бесплатны!

Форма подтверждения соответствия стройматериалов, предназначенных для отделки помещений, зависит от их вида и области применения. В обязательном порядке проводится только пожарная сертификация по 123-ФЗ в отношении подконтрольной продукции из распоряжения правительства РФ № 3646-р (полимерные плитки для полов, линолеум и т.п.). Такая форма оценки по техническим регламентам ЕАЭС или ПП РФ 982 не предусмотрена.

Для отдельных видов товар предписано получение СГР в Роспотребнадзоре, либо регистрация декларации ГОСТ Р.

Однако стоит отметить, что для любых изделий предприниматель вправе инициировать сертификацию в добровольном порядке.

Сертификацию уполномочены проводить только аккредитованные органы. Процедура предусматривает следующий порядок:

  1. Подача заявки на проведение оценки.
  2. Подготовка регистрационной и технической документации предприятия.
  3. При необходимости выезд экспертов для аудита производства и отбора образцов для исследований в аккредитованной лаборатории.
  4. Проведение испытаний по заданным показателям и составление протокола.

На основании полученных результатов оформляется и регистрируется разрешительная документация.

Окончательную стоимость оценочных процедур, предусмотренных действующими нормативными актами, определяют эксперты.  Для этого заявитель должен предоставить описание заявленной продукции с указанием идентифицирующих признаков.

На ценообразование влияет ряд факторов – объем необходимых исследований, сложность предписанных методов экспертизы, схема сертификации, ценовая политика исследовательского центра и сертификационного органа. Финальная стоимость также зависит от подготовленности производителя (поставщика) к оценочным мероприятиям. Если у изготовителя отсутствует необходимая документация, например, технические условия, (в случае, когда товар производится не по ГОСТу), их нужно разработать. Разработка потребует дополнительных финансовых затрат.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.