Сертификация овощей, производимых в открытом грунте

овощи
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Овощи составляют значительную часть рациона каждого из нас. Они являются источником углеводов, клетчатки, пектинов, витаминов и минеральных компонентов. Овощи употребляют в пищу в сыром виде, их варят, жарят, запекают, маринуют, солят, консервируют. Сложно найти блюдо в состав, которого они не входят.

При этом, каждый производитель и импортер сельскохозяйственной продукции должен в установленном порядке пройти процедуру сертификации и получить разрешительную документацию. Для этого вам следует обратиться к специалистам нашего центра и уточнить все нюансы оформления.  

Основные нюансы декларирования выращиваемых в открытом грунте овощей

Сертификация овощей и фруктов представляет собой процедуру подтверждения соответствия этой разновидности товаров установленному перечню требований, касающихся их безопасности и качества. Проводится она путем декларирования, что установлено нормами техрегламента Таможенного союза  021/2011 «О безопасности пищевых товаров». Основные правила маркировки определены ТР ТС 022/2011.

Исходя из этого, каждый предприниматель, занимающийся выращиванием или импортом овощей, должен оформить на них обязательную декларацию соответствия. Поскольку продукция, которая производится в открытом грунте, является сезонной, то в декларации на нее указывают год выращивания и сезон. 

Действует данный документ не более года. Обусловлено это ограниченным сроком хранения овощей (больше указанного периода товары этого вида не могут сохранять потребительские свойства). Кроме того, качество сельхозпродукции каждый год разное, это зависит от погодных условий, своевременной обработки земли от вредителей и заболеваний, внесения в почву удобрений и иных факторов. Это не относится к овощам, которые выращивают в закрытом грунте.

В добровольном порядке каждый желающий может оформить сертификат качества на указанный вид продукции. Этот документ позволяет принимать участие в тендерах, укрепить доверие потребителей и позиции на рынке, а также повысить конкурентоспособность и увеличить размеры получаемой прибыли.

Стоит учесть, что без декларации вы не сможете на законных основаниях осуществлять предпринимательскую деятельность. Помимо этого, за отсутствие обязательных разрешительных документов к виновным лицам применяется ответственность в форме штрафа и изъятия продукции.

Мы поможем вам в кратчайшие сроки и по выгодной цене получить необходимые для вашего бизнеса разрешения.  

Перечень документов для проведения сертификации

Чтобы получить декларацию или сертификат на овощи или фрукты, вам понадобится подготовить:

  • заявку определенной формы;
  • заверенные надлежащим образом копии учредительных и уставных документов;
  • договор на поставку с пакетом товаросопроводительной документации – если речь идет об импортированной сельскохозяйственной продукции;
  • детальную информацию о товаре – включает в себя наименование, сорт, год урожая, код ТН ВЭД, пищевую ценность и иные сведения;
  • нормативно-техническую документацию – ГОСТ, ТУ.

Как получить сертификат на овощную продукцию?

Порядок сертификации плодов и овощей определен нормами ТР ТС 021/2011, а также положениями действующих национальных стандартов. Обязательным этапом данной процедуры выступает проведение испытаний товаров.

Для этого предпринимателю необходимо выбрать аккредитованную лабораторию и предоставить образцы продукции. Оценка соответствия выполняется в отношении следующих параметров:

  • внешнего вида;
  • вкуса;
  • запаха;
  • цвета;
  • зрелости;
  • зараженности  вредителями и заболеваниями;
  • наличия поврежденных плодов и других.

Результаты тестирования фиксируются в протоколе испытаний, служащем основанием для выдачи разрешительной документации (получить ее вы сможете, если продукт отвечает всем предъявляемым к нему требованиям).

Для оформления декларации или сертификата на овощную продукцию, выращивание которой осуществляется в открытом грунте, вам понадобится:

  1. Заполнить форму обратной связи и подождать, когда наши консультанты свяжутся с вами для уточнения всех нюансов проведения процедуры.
  2. Сформировать комплект необходимых бумаг и передать их нам.
  3. Дождаться итогов экспертных исследований и ознакомиться с протоколом испытаний. 
  4. Получить оформленный документ у нашего курьера, или забрать его в нашем офисе.

Для прохождения сертификации свяжитесь с нашими консультантами! Для этого закажите обратный звонок, или напишите нам онлайн. Мы поможем вам найти оптимальный вариант решения любой проблемы, вне зависимости от степени ее сложности!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.