Сертификат на пазлы

Сертификация пазлов
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под пазлами понимаются игры – головоломки, картинки, разбитые на множество элементов, из которых играющему нужно составить цельную композицию. Такое занятие полезно и детям, и взрослым, потому что способствует развитию логики, образного мышления, мелкой моторики. Порядок оценки соответствия изделий в рамках законодательства Евразийского Союза зависит от количества элементов в них.

Отказное письмо на пазлы

Если в состав головоломки входит 500 деталей или более, то товар не рассматривается как детская игрушка согласно законодательству ЕАЭС. 

Нужен ли сертификат на пазлы в этом случае? Нет, такое требование не установлено законом, продукция выпускается в обращение без предварительной оценки безопасности.

Подтвердить, что сертификационные процедуры не предусмотрены, можно разъяснительным документом – отказным письмом (ОП). Для его получения лица, занятые производством или сбытом продукции, обращаются в уполномоченные организации, предоставляют на товар техническую / коммерческую документацию, подробное описание.

На основании полученных данных эксперты устанавливают код ТН ВЭД изделия и определяют, включен ли объект в сертификационные перечни России и ЕАЭС. Если код отсутствует в списках, заявителю выдают отказное письмо. Как правило, документ действует бессрочно, реже оформляется на период в 1 год.

ОП избавляет держателя от необходимости доказывать свою правоты при возникновении споров с таможней, контролирующими органами. Письмо предъявляется бизнес-партнерам при заключении сделок.

Обязательная сертификация пазлов

Если в состав головоломки входит менее 500 элементов, она относится к категории детских игрушек. Изготовителю / поставщику требуется получить обязательный сертификат на пазлы. Разрешительный документ оформляется в рамках профильного технического регламента ТРТС 008/2011. Нормативный акт предусматривает 3 схемы оценки:

  • 1с, 2с – для игрушек, которые выпускаются серийно;
  • 3с – используется в отношении разовой партии.

При оценке серии разрешительная документация регистрируется на срок в 1-5 лет. При проверке одной поставки период действия не определяется, но ограничивается количество головоломок, которые можно выпустить в реализацию в ЕАЭС. 

Сертификационные процедуры предполагают проверку документов предпринимателя (технических или товаросопроводительных). Также проводится экспертиза товара в лаборатории с государственной аккредитацией. Проверяется содержание в игрушках опасных компонентов и показатели миграции токсичных веществ, например:

  • метилстирола;
  • бензола;
  • бензальдегида;
  • стирола;
  • толуола;
  • ацетальдегида и т.д. 

Также проверяются следующие свойства образцов:

  • отсутствие химического запаха;
  • стойкость элементов головоломки к влажным воздействиям;
  • отсутствие риска, что детали попадут в рот или в дыхательные пути ребенка;
  • соответствие игрушки возрасту ребенка;
  • отсутствие патогенных микроорганизмов на поверхности изделий;
  • пожаробезопасность;
  • электризуемость поверхности изделий;
  • радиоактивность и т.д. 

По итогам проведенных проверок составляется протокол испытаний.

Если используются схемы 1с, 2с, то обязательно проводится анализ производства. Эксперты выезжают на предприятие и определяют, принимает ли оно достаточные меры для обеспечения безопасности товара. 

Кроме того, инспекция реализуется ежегодно в течение всего периода действия сертификата (если он выдан на срок более 1 года).

Независимая оценка головоломок

Сертификация пазлов в добровольном порядке может быть проведена для любых разновидностей изделия, независимо от количества элементов. Она предполагает подтверждение соответствия продукции тем норматива качества / безопасности, которые сам установил предприниматель в технической документации. Список проверяемых свойств товара определяется заявителем.

Сертификат действует до 3-х лет. Его получение способствует формированию положительной репутации бренда, помогает увеличить продажи и укрепить репутацию производителя.

Как проходят оценочные процедуры

В целях проведения оценки соответствия пазлов предприниматели обращаются в центры сертификации (ЦС) с заявкой и пакетом документации, куда входят:

  • свидетельства ОГРН / ОГРНИП;
  • свидетельство ИНН;
  • карточка фирмы с реквизитами;
  • описание и цветное фото изделий;
  • технические документы на продукцию или поставочный контракт, договор уполномоченного лица;
  • данные о применяемом сырье и материалах;
  • сертификат на систему менеджмента (при наличии);
  • иное (по запросу).

На основании полученных сведений эксперты центра идентифицируют головоломки, определяют, какие разрешительные и добровольные документы нужны. Порядок их оформления согласовывается с клиентом на консультациях. Далее организуются все необходимые проверки (лабораторные испытания, анализ производства). По итогам работ предприниматель получает сертификат.

Остались вопросы? Обращайтесь к экспертам портала и узнавайте, как сертифицировать пазлы в рамках закона.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.