Сертификация перчаток

перчатки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Перчатки – это предмет одежды, надеваемый на руки.

Условно перчатки можно разделить на две большие группы:

  1. Предмет одежды / аксессуары
  2. Средство индивидуальной защиты для рабочих различных профессий

Сертификация перчаток как предмета одежды

Перчатки для большинства людей являются стильным и теплым аксессуаром в осеннее и зимнее время года. В нынешних магазинах одежды и аксессуаров ассортимент перчаток представлен огромным выбором из различных материалов, фасонов, цветов, брендов и ценовых диапазонов. 

Перчатки относятся к производствам продукции легкой промышленности, а на такую продукцию действует Технический Регламент Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

В данном случае оформляется разрешительный документ на перчатки. А говоря на языке тех.регламента такой документ называется декларацией о соответствии, принятой на основании протокола испытаний продукции. 

Так как перчатки бывают из разных материалов (например, кожа, шерсть, полиуретан и так далее), то в данном случае необходимо производителю определиться с составами материалов, из которых будут изготовлены перчатки. Это поможет определиться с количеством документов (деклараций), протоколов испытаний, а также количеством образцов, необходимых для их проведения. Если же перчатки импортируются, то заявителю достаточно запросить составы у производителя и перевести их на русский язык.

Каждый производитель перчаток в обязательном порядке проходит процедуру декларирования:

  • Заявитель подает заявку в наш орган по сертификации с указанием состава перчаток и сведениями об изготовителе.
  • На основании заявки производителя наш эксперт проводит отбор образцов и передает их в лабораторию.
  • Проводятся испытания перчаток и оформляется протокол испытаний.
  • Далее орган по сертификации на основании протокола выписывает декларацию. 
  • Заявитель подписывает декларацию и ей уже можно пользоваться.

Декларация после ее принятия вносится в гос.реестр и действует 1,3 или 5 лет на территории всего таможенного союза. Например, при реализации перчаток из России в Казахстан документ не теряет свою легитимность.

Сертификация перчаток как средств индивидуальной защиты

Когда перчатки используются в качестве средства защиты для рабочих людей, то получение сертификата соответствия на перчатки имеет иную процедуру и регулируется иным законодательным актом. В частности это технический регламент о безопасности средств индивидуальной защиты (СИЗ).

К перчаткам, как к СИЗ, предъявляются высокие требования соответствия. Они должны быть не только прочными, устойчивыми к механическим и климатическим воздействиям, но и обеспечивать защиту рук от повреждающих факторов. Покрытия и пропитки перчаток не должны выделять вредных для кожи веществ при нагревании или сильном охлаждении. Они не должны проводить электрический ток, тем самым обеспечивая защиту от поражения им.

Перчатки, в зависимости от вида деятельности их пользователей, имеют следующее назначение:

  • Защита от пыли, грязи и механических воздействий при проведении ремонтных работ и на стройке
  • Защита от химических факторов при работе в лабораториях и опасных химических производствах
  • Защита от повышенных / пониженных температур при работе пожарных рабочих или же, наоборот, для людей, работающих в суровых климатических условиях
  • Защита от поражения электрическим током для электриков (так называемые диэлектрические перчатки)

Технический регламент, регулирующий обращение СИЗ на рынке, регламентирует две формы подтверждения соответствия перчаток:

  • декларирование;
  • сертификация. 

Первая форма (декларирование) предполагается для перчаток для защиты от пыли и механич.повреждений (п.1 из перечня выше). Процедура тут аналогична, как и при декларировании перчаток как предмета одежды.

Вторая форма (сертификация) – для остальных видов защитных перчаток (п.2-4 из перечня). Процедура здесь более длительна, перчатки подвергаются большему объему испытаний. Например, перчатки, защищающие от химических веществ, проходят дополнительные токсикологические исследования на предмет выделения вредных веществ при контакте с химией, а диэлектрические перчатки проходят испытания электричеством на предмет его поглощения и защиты от поражения.

Сертификат соответствия, получаемый по итогу, выдается на аналогичный срок, как и декларация и также легитимен на территории всего таможенного союза.

Для перчаток, предназначенных для работы пожарных, будет дополнительным преимуществом добровольный пожарный сертификат с прохождением испытания на горючесть и присвоением класса огнеустойчивости.

Каждому производителю перчаток важно определиться с их назначением и, следовательно, с формой подтверждения их соответствия, в чем всегда готовы помочь эксперты нашего портала, а также оказать помощь с подбором кодов для правильной классификации продукции.

Это является важным моментом, потому что недостоверное подтверждение соответствия чревато наложением штрафа в соответствии в КоАП! Заполните форму обращения на сайте для получения бесплатной консультации эксперта.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.