Сертификация пиломатериалов

пиломатериалы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В категорию пиломатериалов входят доски, бревна, брус, ряд иных продуктов обработки древесины. Для поставок и реализации такой продукции в Таможенном союзе проходить обязательную сертификацию не требуется. Однако заказать оценку соответствия и подтвердить безупречное качество товаров можно в добровольном порядке. Для этого проводится сертификация в системе добровольной сертификации.

Добровольная сертификация пиломатериалов

Сертификационные процедуры проводят для оценки нормативных показателей продукции. Обычно это нужно для товаров, которые могут представлять опасность для потребителя, имущества или экологической обстановки. Пиломатериалы не представляют такой опасности, поэтому под обязательную сертификацию не подпадают. Для успешного ведения бизнеса могут потребоваться следующие документы:

  • информационное (отказное) письмо – этим бланком можно подтвердить, что продукция не входит в сертификационные списки ЕАЭС и РФ;
  • добровольный сертификат  – выдается после оценки соответствия продукции, если такое решение примет сам предприниматель;
  • фитосанитарное заключение – обычно нужно для поставок продукции на экспорт, подтверждает отсутствие карантинных микроорганизмов.

Проще всего получить отказное письмо, так как для этого не проводятся тесты и испытания продукции. Производитель, продавец или поставщик должны представить в аккредитованный орган ряд документов, в том числе наименования пиломатериалов, с указанием кодов ТН ВЭД и ОКПД2. После проверки по перечням РФ и ЕАЭС письмо будет выдано в течение 1-3 дней. Предъявить его нужно сотрудникам таможни или иных контролирующих ведомств, если возникают претензии об отсутствии сертификатов.

Порядок оформления добровольного сертификата

Для прохождения добровольной сертификации нужно разработать технические условия (ТУ), если характеристики товара не подпадают под нормы ГОСТ. Техусловия разрабатывает и утверждает сам производитель, дополнительно можно пройти процедуру регистрации нормативного документа. При подаче заявки на сертификацию нужно представить ТУ или ГОСТ, так как в них указаны нормативные значения продукции, требования к технологии производства.

Чтобы оформить сертификат  на пиломатериалы, будут проведены следующие мероприятия:

  • анализ бумаг, представленных заявителем, в том числе ранее полученных доказательств качества;
  • выбор схемы оценки соответствия (по образцам серийной продукции, по конкретной партии пиломатериалов);
  • проведение комплекса испытаний и тестов товара в лабораторных условиях;
  • сравнение нормативных и реальных характеристик пиломатериалов, подготовка протоколов;
  • оформление и выдача сертификата, передача соответствующих данных в реестр.

Разрешительный документ выдается на 3 года, либо на период реализации отдельной партии. Также на каждую разновидность изделий оформляются отдельные протоколы испытаний. 

После пройденной сертификации можно размещать на продукции знак соответствия "РСТ" и ссылаться на результаты оценки:

  • при подаче заявок на участие в тендерах и госзакупках;
  • при проведении рекламных акций, в том числе для выхода на новые рынки сбыта;
  • для привлечения интереса контрагентов и потребителей к безупречному качеству товаров.

Наличие добровольного сертификата свидетельствует и о высокой деловой репутации компании, что положительно скажется на бизнесе.

Еще больше преимуществ на рынке можно получить, если сертифицировать систему менеджмента (СМК) организации. Для этого нужно подтвердить соответствия по стандартам ГОСТ ИСО. Сертификат ИСО гарантирует, что предприятие осуществляет жесткий контроль качества на всех этапах производства, использует современные технологии и оборудование.

Преимущества обращения к специалистам нашего портала

Подробную информацию о правилах, стоимости и сроках сертификационных процедур Вы можете получить у наших специалистов. Также мы готовы оказать комплексное содействие в оформлении всех необходимых сертификационных документов. Мы гарантируем полную конфиденциальность и строгое соблюдение требований законодательных актов.  Специалисты нашего портала имеют большой опыт работы и окажут полную информационную поддержку на каждом этапе работы. Заполните на сайте форму обратной связи, и по всем возникшим вопросам мы проконсультируем Вас бесплатно! Мы ждем Ваших заявок!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.