Сертификация пищевой пленки

пищевая пленка
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Ежедневно в современном мире мы сталкиваемся с упаковкой в том или ином виде. Сейчас практически каждый продукт имеет упаковку: бумажную, металлическую, деревянную, полиэтиленовую, стеклянную и т. д. Ещё существует такой вид упаковки, как укупорочные средства, чаще используется при укупорке бутылок.  

В данной статье речь пойдёт о таком виде упаковки, как пищевая плёнка. Наверное, каждая хозяйка, хотя бы раз в жизни с таким видом упаковки сталкивалась как в домашних условиях при упаковывании продуктов, так и в магазинах. Пищевая плёнка помогает сохранить свежесть продуктов, уберечь от грязи и пыли. Но не стоит путать пищевую плёнку и плёнку-стрейч без приставки «пищевая». Если пищевая плёнка предназначена для упаковки пищевой продукции, то плёнкой-стрейч упаковывать продукты нельзя. Её обычно используют в промышленных целях, для упаковки коробок, паллетов, часто можно увидеть в аэропортах, применяется при обмотке чемоданов. Так же эти два вида плёнки отличаются плотностью, шириной полотна. Пищевая плёнка обычно продаётся в рулонах.

Декларация о соответствии

Но что нужно знать производителям и импортёрам для реализации данного вида продукции на рынке? Начнём с того, что на пищевую плёнку необходимо оформить декларацию о соответствии тех регламенту ТС «О безопасности упаковки» ТРТС 005/2011. В данном регламенте есть все нормы безопасности, которые должны быть применимы при производстве пищевой плёнки.

Если Вы производите или импортируете как пищевую, так и не пищевую плёнку, то в одну декларацию оба вида продукции внести нельзя, так как разные нормы безопасности. Декларация о соответствии на пищевую плёнку оформляется на основании проведённых испытаний, оформленных в форме протокола. Так же нужно учитывать, что количество показателей в протоколе испытаний будет зависеть от количества модельных сред, исходя из того, с чем контактирует упаковка. Например, плёнка будет использоваться для упаковки свежего мяса и рыбы, испытания будут на одни показатели, если же плёнка так же будет использоваться для упаковки мяса и рыбы копчённого и соленого, то в данном случае нужны дополнительные показатели (другая модельная среда).

Все эти показатели - это химические показатели. Дополнительно, по Вашему желанию, можно провести испытания на механические показатели, такие как растяжение, самоадгезию и устойчивость к проколам. Но регламентом механические испытания на плёнку не предусмотрены. Процесс испытания пищевой плёнки следующий: плёнку замачивают в модельных средах, по прошествии нескольких дней проводят испытания. Если пищевая плёнка прошла испытания, то оформляется протокол, и на его основании регистрируется декларация. Испытания пищевой плёнки могут проводиться только в аккредитованной лаборатории.

Так же нужно определиться, по какому нормативному документу Вы будете производить плёнку (если это не импорт). На плёнку существует ГОСТ 10354-82 «Плёнка полиэтиленовая. Технические условия». При производстве можно пользоваться им, но если строгого соответствия нет, то нужно разработать технические условия. Если самостоятельно ТУ (технические условия) разработать нет возможности, то наши специалисты смогут Вам в этом помочь. При желании ТУ можно ещё и зарегистрировать. При регистрации ТУ оформляется каталожный лист и номер регистрации вносится в реестр.

Максимальный срок действия декларации о соответствии на пищевую плёнку 5 лет при серийном выпуске, если у Вас партия, то срок действия декларации равен сроку реализации данной партии продукции. Каждый производитель обязан хранить всю доказательную базу (протоколы испытаний и декларации) у себя на производстве и предъявлять их по первому требованию покупателя либо проверяющей организации. В случае отсутствия доказательных материалов, на производителя может быть наложен штраф.

Сертификат соответствия

Также для дополнительного подтверждения качества продукции, для повышения конкуренции на рынке, можно оформить добровольный сертификат соответствия. Данный сертификат можно оформить на максимальный срок 3 года. Сертификация пищевой плёнки носит исключительно добровольный характер.

Маркировка

При маркировке плёнки на этикетку необходимо наносить следующие пиктограммы:

  • для пищевой продукции
  • возможность утилизации использованной упаковки (укупорочных средств) – петля Мебиуса.

После оформления декларации на этикетку так же необходимо наносить знак ЕАС.

Для оформления декларации о соответствии/добровольного сертификата соответствия от Вас понадобятся:

  • реквизиты организации;
  • номер ГОСТа или ТУ;
  • количество модельных сред;
  • образцы для испытаний;
  • заверенные копии ИНН/ОГРН.

Если у Вас остались вопросы или есть потребность в оформлении документов, обращайтесь!

Наши специалисты всегда рады Вам помочь!

В целях проведения оценочных мероприятий от компаний и ИП требуется:

  • заявление на проведение процедуры оценки;
  • уставная документация, свидетельства ОГРН (ОГРНИП) и ИНН (копии);
  • банковские реквизиты;
  • информация о продукции с указанием состава, назначения;
  • протоколы испытаний, если экспертиза уже была проведена;
  • ранее полученные сертификаты и декларации.

Дополнительно российским изготовителям надо предоставить используемый производственный стандарт: ГОСТ, технические условия или СТО, а также документацию на производственные помещения. От поставщиков требуется импортный контракт на продукцию с приложениями.

Чтобы получить точный список необходимых документов и сведений, потребуется описание заявленной продукции.

Сертификация пищевой пленки – это процедура, которая, согласно 184-ФЗ от 27.12.02, проводится исключительно по доброй воле изготовителя (продавца). Она необходима для:

  • выделения конкурентных преимуществ продукции;
  • получения документального подтверждения заявленного качества;
  • стимулирования розничных и оптовых продаж;
  • заключения новых контрактов;
  • получения преимуществ в закупочных процедурах и т.д.

В отличие от сертификации, декларирование является не добровольной, а обязательной процедурой. В ходе нее подтверждается санитарно-химическая безопасность пленки, устойчивость к упаковываемой продукции, механическая прочность, герметичность и прочие требования ТР ТС 005/2011. Работа в ЕАЭС без декларации карается штрафными санкциями, конфискацией товара.

Стоимость оценки соответствия конкретного типа продукции зависит от следующих факторов:

  • особенности товара и сфера его применения;
  • условия выпуска упаковочного материала производитель или продавец товара;
  • схема оценки, которая используется в конкретном случае;
  • возможность предпринимателя самостоятельно подготовить необходимую документацию и протоколы испытаний;
  • необходимость в проведении инспекции производства;
  • количество лабораторий, подключенных к процессу, и сложность запланированной экспертизы;
  • ценовая политика органа сертификации и исследовательского цента.

Чтобы узнать точную стоимость оценочных работ для конкретной ситуации, обращайтесь к экспертам.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.