Сертификация пива

пиво
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Пиво – это напиток, содержащий алкоголь, также потребителям предлагается безалкогольная продукция. Независимо от этого критерия на продукцию установлен определенный порядок подтверждения качества и соответствия нормативным документам. На все виды пивной продукции необходимо в обязательном порядке оформить сертификационную документацию.

Какие разрешительные документы оформляются

На территории России пивные напитки представлены в широком ассортименте, еще до начала выпуска продукции производители должны подтвердить безопасность выпускаемой продукции. Процедура проходит в соответствии с Техническими регламентами, действующими на территории Таможенного союза. В обязательном порядке на пиво и напитки, схожего содержания оформляется декларация о соответствии по следующим техническим регламентам:

  • ТР ТС 021/2011, основной нормативный акт, определяет требования для оценки всех пищевых продуктов;
  • ТР ТС 022/2011, определяет обязательные правила к маркировке напитков;
  • ТР ТС 029/2012, регламентом определены критерии качества, если при изготовлении используются добавки, красители и усилители вкуса (в последнее время можно встретить не только классическое пиво, но и с различными ароматами и вкусами).

Стоит отметить, что 05.12.2018 года был принят профильный регламент ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции». Документ вступит в силу 09.01.2021 года. Акт более детально прописывает нормы и стандарты к пивной продукции, а также устанавливает правила подтверждения качества продуктов пивоварения. Пока законодательный акт не вступил в силу, оценка качества пива будет проводиться по трем регламентам Таможенного Союза.

Декларация на пиво оформляется только после прохождения исследований напитка в аккредитованных лабораториях при помощи специального оборудования и аппаратуры, где оценивается вкус, цвет, запах, степень фильтрации и иные показатели.

После выдачи обязательных разрешений можно заниматься легальной продажей напитков и поставлять их в оптовые и розничные точки для продажи в России и странах Таможенного союза.

Помимо этого производители должны разработать и внедрить на предприятии систему контроля качества ХАССП. Данный стандарт поможет контролировать качество выпускаемого пива, снизить риски выпуска бракованной продукции. Контроль проходит на всех этапах производства: при приемке сырья, обработке и подготовке воды, варке и сбраживании, обработке, упаковке и транспортировке. В случае оформления декларации на серийное производство со сроком действия 5 лет, заявителю потребуется получить сертификат ХАССП. Более подробную информацию по ХАССП вы можете получить на консультации у специалистов нашего портала.

Хотя регламентом 021/2011 предусмотрена обязательная процедура сертификации в форме декларации, предприятия все же могут получить добровольный сертификат соответствия на пиво. Подтверждение качества проходит по действующим национальным стандартам, например ГОСТ 31711-2012. В условиях жесткой конкуренции производители могут заявить об уникальных характеристиках продукта, подтвердить качество, что повысит спрос на товар у покупателей, вызовет доверие у потенциальных партнеров. Все эти факторы благоприятно отразятся на развитии бизнеса.

Любые нелегальные продажи пенных напитков запрещены и строго караются по закону. За отсутствие обязательных разрешительных документов или при несоблюдении правил маркировки на предприятие будет наложен крупный штраф, а товар конфискуется. Компания понесет громадные убытки, что отрицательно скажется на развитии бизнеса и деловой репутации компании. 

Какие документы необходимы для оформления

Чтобы получить декларацию или сертификат на пиво заказчик должен передать обязательный список форм:

  • регистрационные бумаги предприятия (ИНН, ОГРН);
  • наименование и перечень, выпускаемых напитков с описанием содержания;
  • нормативно-техническая документация, на основании которой товар выпускается;
  • бумаги на производственные помещения или склады (в зависимости от того чем занимается компания);
  • товарная документация (договора, инвойс) на поставку импортного товара.

Здесь перечислен лишь стандартный минимум, список остальных документов вам сообщат эксперты нашего портала после поступления заявки и идентификации продукции.

Сертификат на пиво, как и декларация, выдается только после прохождения тестов в лабораторных условиях, после этого документы направляются в органы сертификации, где реквизиты выданного разрешения вносятся в единый реестр ФСА. 

Преимущества обращения к нам

Наши специалисты имеют большой опыт в области сертификации. Мы гарантируем полную конфиденциальность и строгое соблюдение всех требований регламентов Таможенного Союза. 

Персональный специалист на протяжении всей процедуры оформления окажет комплексную информационную поддержку. С нами вы получите всю необходимую документацию в кратчайшие сроки по оптимальной стоимости. Заполните на сайте форму обратной связи, и мы уточним нюансы сертификации на любые виды товаров.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.