Сертификация принтеров

принтер
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Основной функцией принтера является вывод текста или рисунка на бумагу или пленку. Работает такая техника от электричества, поэтому оценка безопасности осуществляется в рамках нескольких технических регламентов, единых для государств Евразийского экономического союза.Соответствие требованиям оценивается путем проведения лабораторных исследований, успешных исход которых подтверждается разрешительными документами.

Сертификат или декларация на принтеры?

Цель оценки электроники  - это подтверждение, что работа от тока постоянного или переменного напряжения не скажется на безопасности потребителей, не приведет к повреждениям, возгораниям, другим рискам. При проверке учитываются нормы и критерии безопасности следующих регламентов:

  • ТР ТС 004/2011 (низковольтное оборудование) - изучаются общие нормативы безопасности и качества сборки принтеров (наличие изоляции, надлежащая защита от удара тока, от других рисков);
  • ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость приборов) - проверяется соответствие печатных устройств по допустимым показателям помех на работу других электроприборов;
  • ТРЕАЭС 037/2016 (ограничение использования опасных веществ в электронике) - проверяется отсутствие вредных и опасных компонентов в составляющих электроники (свинец, кадмий, ртуть и т.д.).

По двум основным регламентам (004/2011 и 020/2011) на принтеры оформляют сертификат. 

По ТР ЕАЭС 037/2016 регистрируется декларация о соответствии на 3д принтеры (или иные разновидности продукции).

Обязательной оценке подлежат все виды подобного оборудования, независимо от характеристик и сферы применения. Для прохождения сертификации и декларирования необходимо подготовить нормативно-техническую и эксплуатационную документацию (ТУ,  паспорта изделия, инструкции и руководства), а также иные сведения. При необходимости специалисты портала помогут в разработке отсутствующих документов. 

Как получить декларацию и сертификат на принтеры?

Обязательным требованием для бытовых электрических приборов является проведение испытаний, причем они должны пройти в аккредитованной лаборатории. Основные направления для исследований и измерений указаны в обозначенных нормативных актах. Например, в техрегламенте ТС 020/2011 перечислены виды электромагнитных, статических и других помех, на которые проверят принтер.

Процесс оценки печатных аппаратов по техническим регламентам включает следующие действия:

  • анализ представленных документов заявителя и производителя, доказательственной базы (при декларировании можно представить свои протоколы испытаний);
  • оценка условий производства (если это предусматривает выбранная схема подтверждения);
  • проведение исследований образцов серийной продукции, по товарам из партии или по единичному изделию;
  • подготовка протокола по итогам исследований, оформление готовых разрешений;
  • занесение сведений о документах в соответствующие реестры.

В протоколах указываются сводные данные фактических и нормативных показателей печатающих устройств, поэтому их нужно хранить и предъявлять вместе с основными разрешительными документами.

Срок действия выдаваемых документов зависит от выбранной схемы оценки. Для серийно выпускаемой электротехники декларации и сертификаты выдаются на срок до 5 лет. Если проверялось качество партии или единичного экземпляра, срок разрешительного документа не устанавливается.

В период действия сертификатов со сроком от 1 года обязательно проводится инспекционный контроль, т.е. проверка на предмет соответствия заявленным требованиям. Периодичность их проведения – 1 раз в год.

Для выпуска электроприборов в оборот нужно соблюсти требования маркировки. Для этого на само изделие и в его эксплуатационные документы наносится знак соответствия "ЕАС", предупредительные обозначения, основные технические параметры, информация об изготовителе, ряд иных данных. Соответствие по маркировке проверяют наряду с наличием разрешительных документов.

Если вы хотите узнать подробнее о сроках, правилах и стоимости сертификации принтеров, обращайтесь к экспертам портала «1ОКНО». Мы ответим на возникшие вопросы, разъясним требования технического регулирования ЕАЭС. Консультации бесплатные.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.