Сертификация продукции для самозанятых

сертификация для самозанятых фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 2019 года в России введен новый режим – налог на профессиональный доход, дающий право физическим лицам перечислять деньги в бюджет и вести деятельность, не будучи ИП (т.е. индивидуальным предпринимателем). 

Налоговые ставки для самозанятых составляют: 

  • если доход получен от других физ. лиц – 4%; 
  • если доход получен от юр. лица – 6%. 

«Самозанятость» оформляется в том случае, если деятельность физического лица осуществляется самостоятельно (без найма работников), нет заказчиков, с которыми заключены договоры (т.е. работодателей) и деятельность не связана с исключениями по ФЗ РФ №422. 

Многие интересуются вопросами о том, как происходит реализация продукции собственного производства самозанятых и какие документы нужно оформлять для выпуска изделий в обращение на рынок. 

Согласно положениям действующего законодательства, продукция самозанятых подлежит оценке соответствия по ТР ТС и ПП РФ, но при этом заявителем может выступать только индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо. 

Как проводится сертификация товаров самозанятых? 

На товары, которые выпускаются в обращение на рынок и подлежат обязательной оценке соответствия, необходимо получить разрешительные документы (сертификаты и декларации). В ином случае, реализации продукции запрещается, а на предпринимателя может быть наложен штраф. 

Согласно ТР ТС и ПП РФ №982 обязательная проводится в отношении многих продуктов и товаров, например: 

  • одежда для взрослых и детей; 
  • обувь; 
  • косметические средства; 
  • парфюмерия; 
  • продукты питания; 
  • другая продукция. 

Согласно положениям ТР ТС и ПП РФ, заявителем может выступать либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Таким образом, если необходим сертификат на продукцию, которую производит самозанятый, то физическое лицо должно обратиться за содействием к ИП или ООО. 

Если продукция не попадает под действие ТР ТС и ПП РФ, то самозанятые могут подучить отказное письмо. В частности, без разрешительных документов можно выпускать в обращение бижутерию, пряжу для вязания, предметы интерьера (статуэтки, вазы и т.д.), зонты, свечи и другую продукцию.  

Порядок проведения сертификации 

Порядок проведения и форма обязательной оценки соответствия зависит от вида/назначения товара. Но в любом случае идет по стандартной процедуре. Сначала образцы изделий направляются в лабораторию, где проходят испытания на соответствующие показатели. Показатели вам поможет определить специалист Портала. Основные документы, регламентирующие нормы показателей – это ГОСТ и технические регламенты таможенного союза. Например, если это одежда, ее необходимо проверить на соответствие ТР ТС 017/2011 по следующим основным показателям: 

  • прочность тканей; 
  • гипоаллергенность; 
  • гигроскопичность; 
  • пиллингуемость; 
  • устойчивость к влажной обработке.

По результатам испытаний лаборатория выдает протокол, данные о котором указываются в процессе регистрации декларации или сертификата. 

Если, например, предприниматель изготавливает и выпускает в обращение на рынок игрушки – то на них оформляется сертификат по ТР ТС 008/2011. Оформить сертификат могут только специалисты органа по сертификации на основании заявки от предпринимателя. 

С целью получения дополнительных преимуществ на рынке проводится и добровольная сертификация продукции, производимой самозанятыми на соответствие ГОСТ или ТУ. 

Что еще понадобится для реализации товаров? 

Для производства и реализации товаров самозанятым также могут потребоваться: 

  • технические условия (ТУ) на продукцию, а также иная нормативно-техническая документация (например, стандарты организации, технологические инструкции и т.д.); 
  • штрих-коды; 
  • коды маркировки «Честный знак» (на отдельные категории товаров). 

Но так как самозанятый в соответствии с ТР ТС и постановлением правительства РФ № 982 не может быть ни заявителем, ни производителем, то он не может оформить на себя сертификат или декларацию. Специалисты Портала помогают решить данную проблему в индивидуальном порядке.  Оставьте запрос специалисту, мы поможем Вам законно производить и реализовывать свою продукцию, в том числе на маркетплейсах.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.