Сертификация радиаторов

радиатор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В целях подтверждения качества и безопасности данной продукции проводится обязательнаясертификация радиаторов отопления. Процедура установлена на законодательном уровне и осуществляется перед выпуском в продажу, перевозкой и хранением изделий. После прохождения обязательной оценки соответствия, производитель (его уполномоченное лицо) или импортер (продавец)по собственной инициативе вправе получить добровольный сертификат, который обеспечит дополнительные конкурентные преимущества в продвижении своего товара на ответственном рынке.

Законодательная база

Оформление обязательного сертификата соответствия на радиаторы регламентируется Постановлением Правительства РФ №982. Он устанавливает списки товаров, для которых проводится данная оценка. В ходе процедуры оценивается соответствия изделия нормам и требованиям соответствующихнациональныхстандартов РФ (например, ГОСТ Р 58065-2018, разработанного для отопительных приборов и конвекторов для обогрева помещений).

Согласно ПП РФ №982, обязательная сертификация предусмотрена для радиаторов центрального отопления и их секций, изготовленных из следующих материалов:

  • стали;
  • чугуна;
  • биметалла;
  • алюминия;
  • и прочих металлов.

Также эти требования распространяются на отопительные конвекторы из стали, чугуна и прочих металлов.

Важно: полотенцесушители, которые работают не от центрального отопления, неподлежат обязательной оценке соответствия.

Если для товара законодательно установлена обязательная оценка качества, то без прохождения процедуры запрещены любые действия с такими изделиями, включая транспортировку, хранение и реализацию на территории РФ и ЕАЭС. Нарушение требований приводит к крупным штрафам и приостановке деятельности предприятия. Поэтому альтернативы оформлению сертификата соответствия на радиатор биметаллический, стальной или из других вышеописанных материалов, – нет.  

Порядок сертификации радиаторов

Для проверки партии товара проводится отбор образцов для лабораторных испытаний, протокол которых является основанием для выдачи документа. На серию – осуществляется и отбор образцов, и выезд экспертов на объект для анализа состояния производства. Проведение процедуры предусмотрено по следующим схемам - 4с, 12с и 8с для серийного производства (с выдачей сертификата сроком до 5 лет), а также 6с – на партию( здесь срок действия разрешения ограничен количеством приборов в партии).

Процедура оформления состоит из следующих этапов:

  1. Обращение в сертификационный центр и подача заявки на услугу.
  2. Консультации, в ходе которых продукция идентифицируется в качестве объекта оценки соответствия, выбирается схема и оговариваются сроки.
  3. Сбор и предоставление заявителем необходимых документов.
  4. Проверка предоставленных документов на достоверность и правильность оформления.
  5. Отбор образцов и транспортировка в испытательную лабораторию.
  6. Проведение исследования, выдача протокола (в зависимости от выбранной схемы – выезд для осуществления анализа производства).
  7. Анализ полученных результатов и при положительном заключении – выдача сертификата.

После прохождения обязательной процедуры, можно получить добровольный сертификат на радиаторы биметаллические, чугунные и т.д. – этапы проведения оценки и документы такие же, как и при обязательной сертификации.

Необходимые документы

Чтобы оформить сертификат на радиаторы отопления – от заявителя потребуются следующие документы:

  • копии устава;
  • свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет (ОГРН и ИНН);
  • выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • описание изделия с приложением инструкций, паспортов, схем, рекомендаций и пр.;
  • ГОСТы, ТУ и другие нормативно-технические акты, используемые в процессе производства;
  • договор аренды производственных площадей или право собственности на объекты;
  • при наличии – ранее полученные протоколы, научные исследования и другие документы, подтверждающие качество и безопасность товара;
  • для импортных радиаторов – договор, представительский контракт, инвойс и т.д.

Наша команда экспертов портала предоставит бесплатные консультации по всем интересующим вопросам и поможет получить сертификат на радиатор чугунный, стальной, алюминиевый и изготовленный из других материалов – в установленные сроки и по доступным ценам.

letter

зАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
dialog

кОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
notes

вЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
check

рЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии