Сертификация рециркуляторов

рециркулятор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Рециркулятор (облучатель) – устройство для очистки и обеззараживания воздуха. Современные приборы осуществляют эффективную бактерицидную очистку без повышения концентрации озона, поэтому могут безопасно использоваться в присутствии людей и животных. Их установка актуальна не только в медицинских учреждениях, а также в офисах, кафе, фитнес-клубах, салонах красоты и других общественных местах, где обеззараживание помещения помогает предотвратить воздушно-капельное распространение различных инфекций. Ввиду повышенной востребованности прибора в различных сферах жизнедеятельности человека многих производителей интересует, подлежит ли обязательной сертификации рециркулятор.

Ответ, да. Чтобы легитимно выпускать такое оборудование в обращение и импортировать в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), производитель должен удостоверить их качество и безопасность, то есть пройти предписанные законом оценочные мероприятия.

Особенности сертификации рециркуляторов 

Бытовые аппараты рециркуляционного типа, что используют для полного уничтожения бактерий в воздухе, чаще всего функционируют от электрической сети. Такие изделия оцениваются по следующим техрегламентам:

  • ТР ТС 004/2011 – регулирует требования к низковольтным устройствам;
  • ТР ТС 020/2011 – содержит стандарты электромагнитной совместимости оборудования.

В нормативных документах освещены требования к маркировке, эксплуатационной документации, правила обращения продукции на рынке, прохождения процедуры оценки соответствия. Также акты устанавливают характеристики и параметры техники, условия безопасного использования, допустимые способы монтажа, правила перевозки, хранения, утилизации.

В отношении электроприборов также действует техрегламент ЕАЭС 037, утвердивший ограничения в части применения опасных веществ (кадмия, свинца, ПХД, шестивалентного хрома и иных) в технике. Оценка соблюдения требований, закрепленных данным нормативным актом, проводится по форме декларирования.

Сертификат на рециркулятор/облучатель и декларация выдаются на основании протокола испытаний (ПИ) – главного доказательного материала заявителя о соответствии продукции установленным нормам перечисленных техрегламентов.

Срок действия документа на серийное производство составляет 1-5 лет. На единичный прибор или партию бактерицидных ламп период действия документа не устанавливается.

Заявленные данные в разрешительной документации, оформленной на 3 года или 5 лет, необходимо ежегодно подтверждать. Для этого проводится инспекционный контроль – процедура, в ходе которой проверяется выполнение требований техрегламента и созданных производственных условий.

Государственная регистрация рециркуляторов

Облучатели, предназначенные для использования в медучереждениях, должны в обязательном порядке проходить процедуру госрегстрации в системе здравоохранения. После получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора (РУ) можно приступать к сертификации бактерицидных рециркуляторов, заявленных в качестве изделий медицинского назначения.

РУ не имеет срока действия, поэтому его регистрация проводится один раз. Продукция проходит специальные испытания в аккредитованной лаборатории, в ходе которых проверяется безопасность, качественные характеристики, эффективность ультрафиолетового облучения воздуха лампами и другие показатели. По результатам проверки составляется выписка – протокол испытаний.

Добровольная сертификация бактерицидных облучателей

После всех обязательных мероприятий предприниматель по собственному желанию вправе дополнительно оценить качество выпускаемых приборов. Для этого организуется независимая оценка в системе добровольной сертификации (СДС), по результатам которой оформляется на облучатель-рециркулятор сертификат. С его помощью подтверждаются наиболее значимые для потребителя характеристики продукции. Например, производитель имеет право провести оценку лечебно-профилактической эффективности прибора, удобства эксплуатации и иных значений.

Добровольный сертификат качества помогает вывести бизнес на более высокий уровень, повысить доверие потенциальных покупателей к качеству техники, репутацию товарного знака, увеличить продажи, получить дополнительное финансирование, использовать факт добровольной сертификации в рекламных целях, а также выгодно применять ряд других преимуществ.

Порядок сертификации

Процесс получения регистрационного свидетельства, сертификата/декларации состоит из нескольких шагов:

  • подача заявки нашим специалистам;
  • первичная консультация по текущим вопросам, заключение договора на оказание услуг;
  • формирование комплекта документации согласно перечню, составленного нашими специалистами;
  • выезд команды экспертов на производство, составление акта анализа производства (при необходимости);
  • отправка типового образца продукции в лабораторию для испытаний и исследований;
  • получение ПИ, принятие решения по итогам проверки;
  • оформление, регистрация разрешительных документов, выдача заявителю.

Специалисты нашего портала окажут помощь в оформлении любых разрешительных документов на рециркуляторы и иную продукцию в оговоренные договором сроки. Чтобы лично убедиться в преимуществах сотрудничества с нами, позвоните по телефону или заполните форму обратной связи.

Мы консультируем бесплатно.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.