Сертификат на шампунь

шампунь
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Шампунь – гигиенический косметический продукт для мытья головы. К выпуску в обращение допускается только безопасная продукция, на которую оформлен обязательный разрешительный документ – декларация или свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Для подтверждения качественных характеристик моющего средства дополнительно можно получить добровольный сертификат на шампунь.

Оформление нормативно-технического документа

Производители выпускают мужскую, женскую, детскую продукцию, предлагают жидкие и сухие моющие средства для нормальных, жирных, сухих и окрашенных волос, для периодического и ежедневного применения, для людей с чувствительной кожей головы.

На любой вид косметического продукта у российского изготовителя должен быть в наличии нормативно-технический документ, регламентирующий производственный процесс.

Продукцию для мытья головы можно выпускать по ГОСТ 31696-2012. Для этого нужно приобрести официальную копию стандарта. Если изделия соответствуют не всем параметрам ГОСТа, понадобится разработка технических условий (ТУ). В ТУ производитель указывает требования:

  • к сырьевым материалам;
  • составу;
  • показателям качества;
  • потребительской упаковке;
  • содержанию маркировки;
  • условиям хранения.

Оформленные ТУ рекомендуется зарегистрировать в едином реестре. Процедура подтверждает соответствие разработанного на предприятии норматива требованиям законодательства, закрепляет права производителя на документ.

Декларирование шампуней для взрослых

На косметические товары, поступающие на рынок ЕАЭС, распространяется действие технического регламента Таможенного союза 009/2011 (далее – ТР ТС). Согласно нормативно-правовому акту изделия для взрослых подлежат обязательному декларированию.

Декларация соответствия на шампунь, изготавливаемый серийно, оформляется по схемам 3д или 6д, на партию моющего средства – по схеме 4д. Применение схемы 6д допускается при наличии у производителя сертификата GMP или ГОСТ Р ИСО 9001-2015, который свидетельствует о строгом контроле качества косметики, выпускаемой компанией.

В процессе декларирования анализируют нормативно-техническую документацию, испытывают образцы в аккредитованной лаборатории. Средство для мытья головы эксперты проверяют:

  • на наличие запрещенных компонентов;
  • водородный показатель (рН);
  • содержание опасных микроорганизмов, дрожжей, грибков, бактерий, кишечных палочек;
  • токсичность;
  • раздражающее воздействие на кожу и слизистые.

Кроме образцов, объектом оценки экспертов является потребительская упаковка и маркировка. Емкости под косметику оцениваются на способность обеспечивать безопасность и сохранность продукции в течение всего срока годности. Этикетка должна информировать потребителя о назначении, составе, объеме, дате выпуска и сроках годности продукта, а также содержать сведения о производителе.

По итогам лабораторных исследований эксперты выдают протоколы испытаний (ПИ). При соответствии моющего средства нормам, указанным в ТР ТС 009/2011, регистрируется на шампунь декларация. Процедуру проводят через личный кабинет заявителя на сайте ФСА с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП).

При декларировании большого ассортимента изделий, отличающихся отдушками, необходимо на каждое наименование получить отдельный ПИ. При этом декларация на весь комплект оформляется одна.

Разрешительный документ на серийные товары действителен не более 5 лет, при наличии сертификата GMP или ГОСТ Р ИСО 9001-2015 – не более 7. Декларацию на партию оформляют на весь срок годности косметического продукта.

На основании зарегистрированного разрешительного документа на упаковку наносят единый знак ЕАС, подтверждающий безопасность изделия.

Государственная регистрация детских шампуней

По требованиям ТР ТС 009/2011 на детскую гигиеническую косметику вместо декларирования проводится государственная регистрация в Роспотребнадзоре. Процедура подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность косметики. Получить СГР на отечественные изделия нужно до их запуска в производство или до транспортировки импортной продукции через таможню.

Регистрационная процедура проходит в несколько этапов:

  • подача заявки на регистрацию средства для мытья головы;
  • анализ нормативно-технической документации на косметический продукт;
  • отправка образцов в аккредитованную лабораторию на проверку сырья, упаковки, органолептических, физико-химических, микробиологических, клинико-лабораторных, токсикологических и иных критериев безопасности;
  • получение ПИ и подготовка экспертного заключения;
  • выдача СГР.

Свидетельство о гос. регистрации, полученное по требованиям ТР ТС 009/2011, действует 5 лет.

Ответственность за отсутствие разрешительной документации

Декларация и СГР дают право на их изготовление и реализацию в странах ЕАЭС. За отсутствие обязательных разрешительных документов предприниматели несут административную ответственность. КоАП РФ предусмотрено несколько видов наказаний:

  • штрафы;
  • конфискация подконтрольных изделий;
  • приостановка работы компании.

Меры административного воздействия применяются, если заявитель указал в декларации недостоверную информацию о товаре. Чтобы избежать наказаний, нужно правильно идентифицировать продукцию и своевременно позаботиться об оформлении разрешительной документации.

Добровольная сертификация шампуней

Декларация и СГР доказывают безопасность косметической продукции. Они нужны для законной торговли изделиями. Для повышения лояльности покупателей, выделения преимущества выпускаемых изделий среди конкурентов Федеральным законом РФ № 184 разрешена добровольная сертификация. Процедура подтверждает качественные характеристики товара.

Сертификат соответствия на шампунь выдает орган, аккредитованный в системе добровольной сертификации (СДС). Для этого нужны протоколы испытаний образцов по тем критериям качества, которые выбрал заявитель.

Например, в процессе добровольной сертификации о соответствии моющего средства ГОСТу / ТУ допускается проверить следующие показатели:

  • однородность состава;
  • естественность цвета и запаха;
  • консистенция;
  • пенообразующая способность;
  • устойчивость пены;
  • содержание хлоридов.

Чтобы подтвердить натуральный состав и экологическую безопасность косметического продукта, рекомендуется провести для шампуня сертификацию «ЭКО» или «БИО». Преимуществом товара при заключении контрактов на поставку будет наличие сертификата «Гипоаллергенно», свидетельствующего об отсутствии в составе вызывающих аллергию веществ.

Сертификаты выдаются на 1-3 года. В течение этого периода предприниматели используют их в маркетинговых целях. Документы дают право маркировать товар отличительными знаками добровольной сертификации, ЭКО и БИО, которые визуально информируют потребителей о проведении дополнительной оценки качества. Добровольные сертификаты и протоколы испытаний, подтверждающие отдельные показатели косметики, нужны для участия в тендерах и госзакупках.

Для повышения узнаваемости бренда производитель вправе зарегистрировать товарный знак. Чтобы реализовать товар в торговых сетях, понадобятся штрихкоды.

Пакет документов для сертификации

Для проведения процедуры декларирования, государственной регистрации или добровольной сертификации заявителю понадобятся:

  • копии ИНН, ОГРН;
  • описание средства для мытья головы (полное наименование, состав, код ТН ВЭД);
  • ГОСТ / ТУ, используемые для изготовления;
  • образец этикетки;
  • сертификат GMP или ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (при необходимости);
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), инвойс и иная сопроводительная документация на импортную косметическую продукцию.

Пройти оценочные процедуры можно при содействии специалистов сертификационного центра. Поможем идентифицировать товар и получить необходимую для торговли документацию. Стоимость услуги зависит от вида оформляемого документа, критериев оценки, количества ПИ.

При возникновении вопросов воспользуйтесь специальной формой на портале и закажите звонок эксперта. Консультируем бесплатно. Обращайтесь!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.