Сертификация системы энергетического менеджмента ГОСТ Р ИСО 50001-2012 (ISO 50001:2011)

ГОСТ Р ИСО 50001-2012
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Международный стандарт ISO 50001:2011 системы энергетического менеджмента разработан для повышения эффективности потребления ресурсов. Норматив устанавливает критерии управления предприятиями,алгоритмы систематического снижения производственных затрат и улучшения деятельности организации в целом в соответствии с требованиями защиты окружающей среды. Действие стандарта распространяется на международные компании. Для участников отечественного рынка внедрен аналог — ГОСТ Р ИСО 50001-2012.

Повысить инвестиционную привлекательность компании и подтвердить соответствие ее деятельности международным требованиям поможет сертификация по ISO 50001.Получить квалифицированные бесплатные консультации и всестороннее содействие в подготовке документов — все это доступно клиентам портала «1ОКНО». Работаем в правовом поле, услуги предоставляем оперативно и по конкурентной цене.

Законодательная база

Принципы и задачи национальной стандартизации, а также возможность проведения добровольной сертификации в РФ определены ФЗ № 184 от 27.12.2002. Требования к управлению компании обозначены в ГОСТ Р ИСО 50001-2012, которая согласована с положениями международного ISO 50001 2011.

Кому необходима сертификация?

Оформление документа актуально для организаций всех отраслей и форм собственности, стремящихся продемонстрировать потенциальным партнерам приверженность международному праву и мировым тенденциям защиты окружающей среды.

Внедрение системы энергетического менеджмента и последующая сертификация представляют интерес для предприятий:

  • нефти-газового сектора;
  • химической промышленности;
  • металлургической области;
  • строительной сферы деятельности;
  • транспортной отрасли;
  • медицины, фармацевтики.

Внедрение требований стандарта и процедура оценки проводится добровольно,однако применение данной СМК позволяет оптимизировать производственные расходы, ставить соответствующие маркировки на товаре, приводить сертификат в качестве конкурентного преимущества предприятия при участии в тендерах.Эксперты портала помогут подготовить документы с учетом рода и целей деятельности компании.

Документы для прохождения процедуры

  • заявку на организацию сертификационного процесса;
  • копии регистрационных документов организации, включая приказ о назначении руководителя и главбуха;
  • копии имеющихся у предприятия лицензий, сертификатов и приложений к ним;
  • акт аудиторской проверки энергетического менеджмента организации;
  • ФИО, должность, документы об образовании 3 сотрудников, уполномоченных для систематического проведения внутренних аудитов компании.

Эксперты портала предоставят детальную информацию, как адаптировать производство под стандарт ISO 50001 2011, сориентируют по срокам и стоимости предстоящей работы. Консультации бесплатные. 

Порядок оформления

Сертификат оформляется при условии, что на предприятии внедрена и действует рабочая система энергетического менеджмента, которую готовят по следующему алгоритму:

  1. Планирование. Подразумевает выявление основных показателей энергопотребления предприятия, анализ их эффективности, определение способов и графика по приведению критериев к оптимальным значениям.
  2. Выполнение. Предполагает внедрение мер согласно плану первого этапа.
  3. Контроль. Аудит динамики производственных процессов, сопоставление их с запланированными показателями.
  4. Коррекция. Принятие мер по приведению эффективности освоения ресурсов предприятия под стандарт системы энергетического менеджмента.

Для поддержания работоспособности системы проводится обучение сотрудников. Функциональность концепциирегулярно проверяют внутренние и внешние аудиторы. Контролеры выдают заключение об успешном внедрении энергетического менеджмента, которое вместе с пакетом документов передают аккредитованному центру стандартизации.По итогу проверки независимым органом соответствия компании установленным требованиям выдается:

  • сертификат соответствия ИСО 50001-2012 / ISO 50001 2011 сроком действия до 3 лет;
  • разрешение на использование маркировки со ссылкой на стандарт;
  • удостоверения для 3 аудиторов для внутренних проверок предприятия;

Следует отметить, что при оформлении документа более чем на один год, ежегодно проводится ИК – инспекционный контроль со стороны органа, проводившего проверку.

Эксперты портала предоставляют полное сопровождение на всех этапах проведения процедуры подготовки и проверки компании на соблюдение национального или международного норматива. Клиентам гарантируется оперативная обработка заявок и приемлемые тарифы на услуги.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.