Сертификация соков

соки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Соки относятся к продуктам питания, поэтому подлежат обязательной сертификации в системе технического регулирования ЕАЭС. Для оценки соответствия применяется специальный техрегламент ТС 023/2011, а также Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС) 021/2011 и 022/2011. Разрешительным документом на сокосодержащие напитки является Декларация о соответствии, а на отдельные виды продукции необходимо получать свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Какие разрешительные документы нужно получать на соки

Технический регламент Таможенного Союза 023/2011 распространяется на все виды соков из фруктов и овощей, в том числе на концентрированные, свежевыжатые и иные разновидности напитка. Получать разрешительные документы должны предприниматели и организации, занятые в сфере производства, импорта и реализации соковой продукции. Процесс регистрации декларации проходит путем проверки показателей безопасности по трем нормативным актам:

  • по профильному техническому регламенту Таможенного союза 023  проверяется соответствие нормативным показателям специально для сокосодержащей продукции;
  • общий ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» используется в части параметров безопасности, действующих для всей пищевой продукции;
  • по нормам ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»  специалисты проверят соблюдение правил маркировки продукта, т.е. нанесения на этикетку или потребительскую тару обязательной информации для покупателей.

Проверка по трем нормативным актам проводится в рамках одной процедуры, а заявитель получит одну декларацию. Предъявлять этот документ требуется на таможенных постах, при инспекционных проверках в магазинах. Также декларации и сертификаты вправе требовать покупатели для подтверждения качества продуктов.

Еще одним обязательным документом на соковую продукцию является свидетельство о государственной регистрации. Получать его нужно только в двух случаях:

  • если на рынок поставляется принципиально новый вид сокосодержащего напитка из фруктов и овощей;
  • если речь идет о специализированном питании (например, напиток с диетическими свойствами или сок для детского питания).

Помимо декларирования предприниматели могут заказать Добровольный сертификат. Эта проверка проводится по желанию производителей, импортеров или продавцов, так как сертификат не входит в перечень обязательных бланков. Срок действия добровольного сертификата на сок составит 3 года, а использовать его можно по собственному усмотрению – для выхода на новые рынки, привлечения внимания покупателей, повышение шансов на победу в госзакупке или тендере.

Если у вас есть вопросы, связанные с сертификацией сокосодержащей продукции, обращайтесь к нашим специалистам. Мы бесплатно проконсультируем по особенностям законодательства ЕАЭС и РФ, поможем выбрать оптимальный вариант получения деклараций и сертификатов.

Порядок оформления деклараций и сертификатов на соки

Сертифицировать по регламентам ТС не нужно только напитки, выпускаемые для собственного и личного употребления, либо на товар, не предназначенный для оборота в Таможенном союзе. Чтобы успешно пройти сертификацию, в первую очередь, нужно определиться с нормативно-технической документацией. Это может быть ГОСТ или Технические условия, если подходящего ГОСТа не существует.

Декларирование предусматривает следующий комплекс проверок:

  • изучение документации заявителя и производителя;
  • анализ собственных материалов и доказательств заявителя (при наличии);
  • цикл лабораторных испытаний, сравнение фактических характеристик товара с нормативными показателями ТР ТС;
  • оформление протокола испытаний, если все показатели безопасности в норме;
  • регистрация Декларации о соответствии на основании данного протокола испытаний в едином государственном реестре Россаккредитации.

Декларацию на сок выдают сроком действия до 5 лет, если оценка соответствия проводилась по образцам серийной продукции. Для отдельной партии срок документа ограничен датой ее реализации и сроком годности.

Свидетельство о государственной регистрации (СГР) выдается Роспотребнадзором на основании экспертного заключения (ЭЗ). Пройти необходимые испытания и получить такое заключение можно через аккредитованные лаборатории. Целью прохождения экспертиз и получения СГР является подтверждение, что напиток соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Задавайте вопросы, если вам предстоит сертификация соков из фруктов и овощей. Мы проконсультируем бесплатно и окажем комплексное содействие в оформлении необходимой сертификационной документации!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.