Сертификация спецодежды

спецодежда
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сертификация спецодежды – это проверка соответствия изделия требованиям действующих технических регламентов Таможенного Союза. Прохождение этой процедуры – необходимое условие для легального выпуска товара на рынки ЕАЭС или ввоза в Россию из-за рубежа. Эксперты нашего портала разъяснят предпринимателям, каким критериям качества, надежности и безопасности должны отвечать изделия. Мы сопроводим клиентов на всех этапах оценочных мероприятий, поможем оформить разрешительные документы в оптимальный срок. 

Что такое спецодежда?

Специальная одежда предназначена для защиты работников предприятия от неблагоприятного воздействия производственных факторов. В этих целях могут использоваться:

  • защитные каски и шлемы;
  • специальная обувь;
  • рукавицы, перчатки;
  • костюмы, защитные фартуки и т.д.

Все перечисленные типы рабочей одежды попадают под действие профильного технического регламента ЕАЭС 019/2011. Он посвящен безопасности средств индивидуальной защиты. Действие нормативного акта не распространяется на товары для ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций, спортсменов и медицинских работников, на выставочные образцы.

Каким требованиям должна отвечать спецодежда

Требования к качеству и безопасности спецодежды перечислены в ТР ТС 019/2011. Установлено, что в ходе сертификации лабораторной проверке подлежат следующие характеристики изделий.

  1. Токсикологические и гигиенические свойства.
  2. Санитарно-химические параметры.
  3. Удобство использования.
  4. Уровень защиты.
  5. Сохранение заявленных защитных свойств в опасных условиях.
  6. Отсутствие недопустимого риска для пользователей и т.д.

В ТР ТС 019/2011 сформулированы специальные требования к маркировке продукции. Она должна быть несмываемой и содержать информацию о производителе, размере изделия (если применимо), защитных свойствах, правилах ухода. В комплекте с СИЗ покупатель получает инструкцию или иной эксплуатационный документ.

Чтобы получить исчерпывающую информацию о требованиях к специальной одежде, обратитесь к экспертам нашего портала. В ходе бесплатных консультаций мы поможем разобраться в тонкостях технического регулирования продукции, ответим на все вопросы клиента. 

Как подтверждается соответствие специальной одежды?

В ТР ТС 019/2011 средства индивидуальной защиты делятся на два класса опасности. С учетом категории товара зависит порядок подтверждения его соответствия. Возможно 2 варианта:

  • 1 класс – СИЗ простой конструкции, которые используются в условиях низкого риска. Для такой продукции предусмотрено обязательное декларирование в системе ТР ТС. 
  • 2 класс – СИЗ сложной конструкции, которые применяются в условиях высокого риска (возможное нанесение вреда здоровью и жизни работника). В этом случае предусмотрена обязательная сертификация спецодежды. 

Декларирование предполагает, что производитель (поставщик) вправе использовать ранее полученные протоколы испытаний. Разрешительный документ заполняется в электронном виде, обязательная распечатка не предусмотрена. Ответственность за содержание декларации несет заявитель. 

Сертификация требует обязательных испытаний товара в аккредитованной лаборатории. Разрешительный документ предоставляется на официальном бланке со степенями защиты. Ответственность за корректность указанных в нем сведений несет сертификационный орган.

Действующее законодательство оставляет предпринимателю право подтвердить соответствие серийного выпуска продукции или отдельной партии. В первом случае разрешительный документ выдается на период от 1 года до 5 лет. Во втором случае действия сертификата (декларации) не ограничивается, но не более срока годности. 

Чтобы получить точную и достоверную информацию об обязательных оценочных мероприятиях, обратитесь к нашим экспертам. Мы поможем подготовиться к проверкам, сопроводим на всех этапах, предусмотренных законодательством.

Добровольная сертификация спецодежды

После обязательного подтверждения соответствия товара производитель (дистрибьютор) вправе получить добровольный сертификат. Проверке подлежат не все свойства товара, а только те, которые считает нужным оценить сам заявитель. 

  1. Долговечность СИЗ.
  2. Простота эксплуатации.
  3. Надежность.
  4. Высокий уровень защиты и т.д.

Добровольный сертификат помогает выделить свой товар среди конкурентов. Это дополнительный инструмент для продвижения специальной одежды на рынке. Сертификат часто нужен для заключения крупных контрактов, для сдачи изделий на реализацию в сетевые магазины, участия в конкурсных процедурах. Эксперты нашего портала помогут получить этот документ без лишних затрат времени и средств. 

Ход сертификационных процедур

Чтобы получить сертификат (декларацию) на специальную одежду с нашей помощью, предприниматели оставляют заявку. С заявителем связывается эксперт, который разъясняет алгоритм дальнейшей работы, рассчитывает стоимость и сроки проведения процедуры. Параметры будущего сотрудничества фиксируются в договоре. 

Второй шаг – сбор пакета необходимой документации. Комплект включает:

  • данные о производителе и заявителе;
  • регистрационные документы;
  • банковские реквизиты компании;
  • подробную информацию о товаре;
  • эксплуатационные документы к спецодежде, проект маркировки;
  • ТУ или ГОСТ (для российских изготовителей);
  • Контракт на поставку или договор уполномоченного лица (для дистрибьюторов).

Точный перечень документации наши эксперты составляют в индивидуальном порядке по результатам первичных консультаций. 

Третий шаг – исследования товара в аккредитованной лаборатории в соответствии с положениями ТР ТС 019/2011. Результатытестирований фиксируются в протоколе испытаний. Заключительный этап работы – подведение итогов, оформление, регистрация и выдача разрешительных документов.

Мы выстроили удобный алгоритм дистанционного сотрудничества, который позволяет экономить время и средства заявителя. Мы гарантируем легальность оформленной с нашей помощью документации. Обратитесь к нам, и мы поможем решить ваши вопросы без проблем и проволочек.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.