Сертификация средства для чистки плит

средство для чистки плит
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Средство для чистки плит – это порошкообразная или жидкая субстанция, которая необходима для удаления стойких, масложировых загрязнений, копоти и нагара. Поскольку оно относится к категории бытовой химии, то представляет потенциальную опасность для потребителей и окружающей среды. Чтобы выпустить такой товар в продажу, предпринимателю необходимо пройти оценочные мероприятия, в ходе которых подтверждается его качество и состав. Чтобы узнать подробнее о том, какие проверки предусмотрены для продукта, обратитесь к экспертам.

Государственная регистрация бытовой химии

Согласно Решению КТС №299 от 28.05.10 года, для бытовой химии предусмотрена обязательная государственная регистрация. Она проводится территориальными отделениями Роспотребнадзора по месту ведения бизнеса предпринимателя. Процедура включает экспертизу чистящего средства в аккредитованной лаборатории, в ходе которой проверяется:

  • состав продукта;
  • токсикологические характеристики;
  • внешний вид, консистенция и другие свойства.

Дополнительно предусмотрена проверка нормативно-технической документации производителя. Он вправе принять профильный ГОСТ и строго придерживаться всех его положений. Другой вариант действий – составление и утверждение технических условий или стандарта организации, в которых содержатся требования к товару, правила его приемки, контроля качества, доставки, маркировки и т.д. Предприниматель может зарегистрировать ТУ или СТО. Этот шаг не является обязательным, но дает преимущества: закрепляет авторские права на документ, повышает доверие к бренду, потому что информация о его изделиях появляется в федеральных базах данных.

Свидетельство о государственной регистрации предоставляется в том случае, если проверки демонстрируют, что в составе чистящего средства нет вредных и опасных компонентов, которые запрещены на территории ЕАЭС. СГР выдается бессрочно и действует на всей территории Таможенного Союза.

Обязательное декларирование средства для чистки плит

В соответствии с Постановлением Правительства №982 от 01.12.09 года, на чистящее средство требуется обязательная декларация в национальной системе ГОСТ Р. Она принимается в том случае, если товар отвечает требованиям, которые закреплены в профильном государственном стандарте – 32479-2013. Проверке подлежат следующие его свойства:

  • моющая способность;
  • вспениваемость;
  • содержание активного водорода;
  • биоразлагаемость ПАВ;
  • процентное вхождение фосфорнокислых солей;
  • правильность маркировки и т.д. 

Декларирование включает исследования образцов товара, которые проводятся силами самого производителя или в аккредитованной лаборатории. Декларация ГОСТ Р принимается на основании протокола испытаний с положительным заключением экспертов. Она предоставляется на ограниченную поставку бытовой химии в рамках контракта или на серийный выпуск. 

Добровольная сертификация чистящего средства

Добровольный сертификат на средства для чистки плит оформляется в системах добровольной сертификации (СДС). Он подтверждает те свойства товара, которые считает необходимым подчеркнуть сам изготовитель (поставщик), например:

  • биоразлагаемость;
  • эффективность при удалении нагара, жирных пятен;
  • образование пены;
  • консистенцию;
  • внешний вид и запах и т.д. 

Сертификат предоставляется заявителю по итогам лабораторных исследований продукции, которые подтверждают ее свойства, заявленные в ТУ или ГОСТ предприятия. Срок его действия составляет 1-3 года, он принимается только на территории России.

Оформление добровольного сертификата помогает укрепить доверие покупателей к торговой марке и тем самым стимулировать продажи, расширить рынки сбыта. Документ дает обладателю преимущества при заключении новых контрактов с сетевыми магазинами и оптовыми клиентами, при участии в конкурсных процедурах.

Дополнительно изготовитель вправе в добровольном порядке пройти процедуру штрихкодирования продукции. На упаковку наносится уникальный штриховой код, который содержит в зашифрованном виде данные об изделии и его производителе. Этот шаг не является обязательным по законодательству, но он необходим компании, чтобы оптимизировать внутренние бизнес-процессы, начать сотрудничество с крупными торговыми сетями.

Порядок организации работ по сертификации

Обязательные и добровольные оценочные процедуры проходят в следующем порядке:

  1. Обращение клиента к команде портала  с заявкой и информацией о выпускаемой бытовой химии.
  2. Первичные консультации с экспертами: идентификация товара, составление списка необходимых оценочных мероприятий, выбор схемы проверки соответствия и согласование с клиентом нюансов сотрудничества. 
  3. Сбор комплекта необходимых документов на производителя и на объект оценки, их первичная проверка перед подачей в сертифицирующий орган.
  4. Проведение процедуры отбора образцов продукции и организация их лабораторных исследований, инспекционного контроля на производстве (если требуется).
  5. Получение протокола испытаний и акта проведенного контроля, формулирование выводов проверки на их основе. 
  6. При положительном ответе оформление и регистрация в специальных реестрах сертификата (декларации, СГР).

Чтобы подробнее узнать о ходе оценочных мероприятий, обратитесь к экспертам. Ответим на вопросы клиента в ходе бесплатных консультаций, поможем разработать техническую документацию, проект этикетки, штриховые коды для товаров, сопроводим на всех этапах проверки соответствия чистящих средств.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.