Сертификация стекла

сертификат на стекло
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Стекло используется в бытовых и промышленных целях – строительстве, оптической промышленности, при производстве автомобилей и т.д. По используемой технологии производства материал бывает прозрачным или окрашенным, для бытовых или промышленных нужд, оптическим, художественным, жидким и многое другое. Подтвердить безопасность и качество производимой продукции позволяет сертификация стекла, которая в РФ проводится на добровольной основе. Процедура подтверждает соответствие изделий нормам, устанавливаемым профильными ГОСТами и ТУ. 

Какие документы оформляются? 

В официально утвержденных списках техрегламентов ТС (ЕАЭС) и ПП РФ №982 стекло не указано. Поэтому на него не распространяются требования об обязательном подтверждении безопасности. 

Производителям и импортерам целесообразно оформить отказное письмо, которое имеет информационный характер и подтверждает, что товар не подлежит сертификации или декларированию. 

Часто контрагенты запрашивают и экспертное заключение (ЭЗ) на стекло, которое на основании проведенных лабораторных испытаний подтверждает соответствие изделия единым санитарно-гигиеническим требованиям. 

Для подтверждения качества оформляется добровольный сертификат на стекло. Процедура может быть проведена в рамках любой из зарегистрированных в Росстандартесистем добровольной сертификации, включая пожарную сертификацию и ИСО (ISO). 

В процессе сертификации проверяется соответствие материала требованиям согласно ГОСТамилиТУ. Основанием для выдачи документа является протокол испытаний.Выдается лабораторией. 

Изделия из стекла могут подлежать обязательной оценке соответствия, например, по ТР ТС 005/2011 на стеклянную упаковку (флаконы, банки, бутылки и т.д.), ТР ТС 007/2011 на детские стеклянные бутылочки для кормления и т.д. 

Лабораторные испытания продукции 

Добровольный сертификат на жидкое стекло, например, выдается по итогам лабораторных испытаний, в ходе которых определяются: 

  • физические показатели – прочность, прозрачность, влагостойкость и прочее; 
  • химические – безопасность входящих в состав ингредиентов, отсутствие запрещенных веществ и т.д.
  • токсикологические факторы (токсичность); 
  • устойчивость к нагреву и прямому воздействию огня; 
  • и другие параметры согласно профильным ГОСТ или разработанным ТУ. 

В протоколе указывается сведения о лаборатории и производителе, информация товаре (название, вид, назначение), нормативно-правовая и техническая база, применяемые методы исследований, установленные параметры и их соответствие нормативным требованиям согласно действующему законодательству. 

Как проводится добровольная сертификация? 

Наиболее часто производители предпочитают оформлять документ в рамках таких СДС, как ИСО (ISO) и пожарная сертификация. В первом случае, документ подтверждает внедрение и функционирование на предприятии СМК – менеджмента качества товаров, охраны труда, экологии и других факторов. 

Добровольный пожарный сертификат на стекло подтверждает, что материал сохраняет свои первоначальные свойства при высоких температурах и соответствует требованиям пожаробезопасности по ФЗ РФ №123. Особенно важен такой документ, если производитель заявляет свою продукцию, как противопожарную. В таком случае, пожарный сертификат на противопожарные стекла является основным документом, который подтверждает качество и безопасность товара. 

Необходимые документы 

Чтобы получить добровольный сертификат соответствия на стекло – предоставьте специалистам портала: 

  • заявку по установленному образцу; 
  • сканы свидетельств ОГРН и ИНН, а также выдержки ЕГРЮЛ/ЕГРИП; 
  • коды по классификаторам ТН ВЭД и ОКПД2; 
  • описание изделий и товаросопроводительную документацию – этикетки, инструкции и прочее; 
  • госстандарты и техусловия, которые были использованы;
  • таможенную документацию для импортной продукции; 
  • прочие сведения в зависимости от вида товара, особенностей производства и иных параметров.

Специалисты нашего портала проконсультируют вам по вопросам сертификации стекла и помогут получить отказное письмо, добровольный сертификат на армированное и другое стекло и другие необходимые документы. Звоните нам по телефону или отправьте запрос онлайн на сайте. Все консультации бесплатны. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.