Сертификация сварочного оборудования

сварочное оборудование
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Работа со сваркой – процесс сложный, требующий полного контроля и доверия к оборудованию. Производитель (импортёр) должен быть уверен в том, что его оборудование является безопасным для использования. В связи с этим к сварочному оборудованию государством выставлены особые требования по подтверждению качества продукции.

Виды сварочных аппаратов

Существует несколько основных групп  оборудования:

  • сварочные автоматические и полуавтоматические аппараты, созданные для работы с электродуговым свариванием;
  • аппараты для аргонного и дугового сваривания и наплавки;
  • приборы для электрошлаковой сварки и наплавки;
  • аппараты для работы со «шпильками» и электрическими заклёпками и другие.

Каждый из названных видов аппаратов подлежит обязательной проверке безопасности согласно требованиям регламентов таможенного союза (ТР ТС). Прохождение проверки включает в себя сбор необходимой информации и технических характеристик устройства, проведение испытаний оборудования и выдачу разрешительного документа. Для успешного прохождения процедуры производителю достаточно соблюдать требования к производству продукции, которые изложены в государственных стандартах (ГОСТах) и ТР ТС.

Сертификат соответствия сварочных аппаратов

Кардинально оборудование для сварки делится на две категории: бытового назначения и для использования в промышленных целях.  На все сварочные аппараты для дома требуется оформление сертификата соответствия согласно требованиям одного, двух или трёх регламентов союза, таких как:

  • Электромагнитная совместимость технических средств;
  • Безопасность низковольтного оборудования;
  • Безопасность машин и оборудования.

По требованиям нашего законодательства в зависимости от характеристик самого аппарата, он может входить в перечень для сертификации как по одному, так и по всем обозначенным ТР ТС. Сертификат на сварочный аппарат оформляется в несколько этапов

  1. Сбор технических характеристик оборудования
  2. Испытание устройства в аккредитованной лаборатории.
  3. Регистрация сертификата на основании одного или нескольких протоколов успешно пройденных продукцией  испытаний.

Для импортёра вся проверка происходит на соответствие стандартам регламентов. Производитель же подтверждает безопасность оборудования ещё и согласно требованиям внутреннего норматива нашей страны (ГОСТ, ТУ, СТО). Большим преимуществом в данном случае будет норматив, полученный производителем индивидуально для своей организации, например, технические условия. Этот документ может быть разработан как самостоятельно внутри производства, так и с помощью специалистов нашей организации. Преимущество заключается в том, что требования к оборудованию будут изложены более детально  к конкретному виду/типу аппарата, нежели в более широком государственном стандарте. Следовательно, и методика испытаний будет более узкоспециализирована. Сертификат на бытовые аппараты для сварки может быть оформлен сроком на 1 год, а также сроком на 3 или 5 лет – по выбору заявителя. В течение этого периода заявитель может беспрепятственно заниматься ввозом/производством и реализацией своего оборудования на законных основаниях.

Декларация соответствия сварочных аппаратов

Обязательному декларированию подлежат все промышленные сварочные аппараты. Если использование оборудования будет осуществляться в рамках промышленного производства, производитель/импортёр также проходит процедуру проверки качества и безопасности. В зависимости от количества и срока выпущенных изделий декларирование может происходить по одной из схем. Самыми распространёнными являются такие схемы как 1д, 2д, 3д, 4д. Процедура оформления документа происходит в такой же последовательности как при сертификации: сбор информации касательно оборудования, прохождение испытаний, регистрация протоколов испытаний и регистрация декларации на основании положительных протоколов. Документ может быть выдан сроком на 1, 3 или 5 лет по требованию заявителя. В отличие от сертификата, который регистрируется на специализированном бланке, декларация выдаётся на белом листе А4. Подтверждением легитимности документа в данном случае является регистрационный номер, который вносится в единый перечень разрешительной документации.

Дополнительные документы качества и безопасности оборудования.

Зачастую у производителя, имеющего декларацию о соответствии, запрашивают сертификат разные организации, в особенности  крупные торговые сети. В данном случае в качестве дополнительного подтверждения качества продукции нашими специалистами может быть оформлен добровольный сертификат соответствия. Данный документ может быть выдан на основании протоколов исследований как от аккредитованной, так и от добровольной лаборатории, а также на основании протоколов, предоставленных заявителем. Документ регистрируется в нашем реестре добровольной системы, имеет бланк государственного образца и оформляется сроком на 1 или 3 года.

Кроме того при работе с крупными организациями производитель также должен иметь свидетельство национального агентства контроля сварки (НАКС). Данный документ выдаётся на отдельные виды сварочных соединений, сварочного оборудования, а также непосредственно специалисту, работающему со сваркой.

Преимущества работы с нами

Специалисты нашего портала помогут Вам получить весь перечень названной документации в максимально дозволенные законодательством сжатые сроки. Кроме того, мы гарантируем легитимность и корректность каждого оформленного документа. После качественной бесплатной консультации у Вас не останется сомнений в том, что обратились за помощью именно к специалистам в своей сфере, которые не оставят ни один вопрос без внимания, разъяснят все неясные моменты и предложат лёгкий и правильный способ оформления документации. Связаться с нами можно любым удобным для Вас способом: по телефону, электронной почте или путём личной встречи в офисе.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.