Сертификация товаров для детей и подростков

товары для детей и подростков
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Дети – это одна из самых уязвимых групп населения. По причине того, что детский организм в силу отсутствия должного иммунитета очень восприимчив к внешним воздействиям, дети нуждаются в особой защите. И именно поэтому продукция, которая имеет к ним отношение, подвергается особому контролю как со стороны родителей, так и со стороны государства. Это объясняется и тем, что, как показывает практика, производители в попытках уменьшить себестоимость начинают использовать более дешевое сырье, что очень часто не только сказывается на качестве и долговечности этой продукции, но и, что самое ужасное, может повлечь за собой заражение вредными химикатами и тяжелыми металлами, применение которых недопустимо.

Требования относительно качества и безопасности товаров для детей отражены в Тех. Регламенте ТС (Таможенного союза) «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Кому же нужно проходить процедуру сертификации товаров для детей и подростков?

ТР ТС 007 распространяется практически на всю продукцию, связанную с жизнедеятельностью детей и подростков, кроме игрушек, на которые был издан отдельный регламент. Сюда относят одежду и обувь для детей и подростков, изделия для ухода за ними, посуду, издательскую продукцию, канцелярские принадлежности, велосипеды, коляски и тому подобное.

Таким образом, если Вы занимаетесь производством или импортом продукции, относящейся к выше описанному перечню, Вам необходимо походить процедуру подтверждения соответствия тех. регламенту 007 в обязательном порядке.

При отсутствии необходимых документов у производителя или импортера, на него возлагается административная ответственность и санкции в соответствии с КоАП! В зависимости от обстоятельств и степени тяжести нарушений неблагонадежные производители несут отвественность за свою незаконную деятельность в разной форме.

Для разных групп продукции в зависимости от возрастной группы, назначения и степени прилегания к телу ребенка предусмотрено оформление разной разрешительной документации.

Обязательная государственная регистрация продукции для детей и подростков в РПН с последующим декларированием

Данная форма подтверждения соответствия применяется для продукции,которая представляется наиболее потенциально опасной. Сюда относят:

  • Бельевые, чулочно-носочные изделия и головные уборы 1-го слоя для детей до 3-х лет;
  • Санитарно-гигиенические изделия одноразового применения;
  • Посуда и столовые приборы для детей до 3-х лет;
  • Соски и зубные щетки.

Для этих категорий детской продукции предусмотрено оформление СГР в РПН и оформление декларации о соответствии ТР ТС 007 на его основании. СГР не имеет срока действия, декларацию же ТР ТС можно оформить на срок до 5 лет.

Обязательная сертификация продукции для детей и подростков

Это самая обширная группа в регламенте. Сюда относят:

  • Бельевые изделия, головные уборы и чулочно-носочные 1-го слоя для детей от 3-х лет;
  • Постельное белье;
  • Санитарно-гигиенические и галантерейные изделия;
  • Одежда и изделия 2-го слоя;
  • Одежда и изделия 3-го слоя для детей до одного года;
  • Обувь;
  • Коляски и велосипеды.

На вышеперечисленные группы продукции в обязательном порядке оформляется сертификат ТР ТС. Он оформляется на срок до 5 лет на основании акта анализа производства или сертификата ГОСТ Р ИСО 9001 как альтернативы выезда. При оформлении сертификата на срок больше 1 года регламентом предусмотрено прохождение ежегодного инспекционного контроля (ИК). Оно предусматривает повторное оформление протоколов испытаний и подтверждает, что продукция по истечению времени не утратила своих потребительских качеств.

Обязательное декларирование продукции для детей и подростков

На остальные позиции, а именно, одежду и изделия 3-го слоя, кожгалантерею, книжную продукцию и письменные принадлежности достаточно оформления декларации ТР ТС без прохождения гос. регистрации.

В дополнение информирую, что для оформления всех выше названных документов в случае производства на территории страны-участницы ТС необходимо предоставлять НТД, по которому производство осуществляется (в большинстве случаев это ГОСТ или ТУ). При необходимости мы с радостью поможем с разработкой ТУ.

Обращайтесь в наш Сертификационный Центр, мы с радостью ответим на все Ваши вопросы и возьмем на себя все сложности в оформлении!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.