Сертификация труб

трубы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сертификация труб – это совокупность процедур по проверке их соответствия требованиям, зафиксированным в технических регламентах ЕАЭС или в стандартах внутрироссийской системы ГОСТ Р. В зависимости от типа и функционального назначения изделий, сертификация проводится на обязательной основе перед выпуском товара в реализацию или в добровольном порядке. Эксперты нашего портала разъяснят производителям, какие разрешения требуются конкретно на их продукцию, помогут получить их без проблем и проволочек. 

Обязательная сертификация труб в системе ТР ТС

Согласно положениям законодательства Таможенного Союза, обязательные оценочные процедуры предусмотрены для трубопроводов с давлением выше 0,05 Мпа и диаметром от 25 мм. Указанная продукция попадает под действие технического регламента 032. Нормативный акт устанавливает требования к оборудованию, работающему под избыточным давлением. В зависимости от функционального предназначения (например, транспортировка газов, спредов, жидкостей и т.д.) диаметра и рабочего давления оформляется сертификат или декларация на трубопровод в системе ТР ТС. Основание для выдачи документа – протокол испытаний, полученный в аккредитованной лаборатории.

Промышленная трубопроводная арматура подлежит оценочным мероприятиям по регламенту 010. Законодательный акт устанавливает стандарты и требования к машинам и оборудованию. Форма подтверждения – декларация. 

Закон обязывает производителей трубного оборудования, работающего под давлением, оформлять на него паспорт, который используется на всех этапах эксплуатации объекта, вплоть до ликвидации. В документе собрана вся информация о конструкциях: изготовителе, виде газа, для которого они предназначаются, предельном давлении и температуре, расчетном сроке службы и т.д.

Обязательная сертификация труб в системе ГОСТ Р

Согласно положениям действующего законодательства, напорные конструкции, применяемые для магистрального перемещения жидкостей и иных веществ, подлежат обязательной сертификации или декларированию в рамках ГОСТ 32415-2013. Правило распространяется на изделия из стали, чугуна, других металлов или полимерных материалов. Изготовители, не прошедшие оценочные мероприятия, не вправе выпускать товар в обращение.

Основание для предоставления сертификата или декларации на трубы – лабораторные испытания образцов продукции, в ходе которых проверяются такие критерии, регламентированные государственным стандартом, как:

  • размеры;
  • расчетная масса;
  • термостабильность;
  • степень сшивки;
  • температура размягчения;
  • коэффициент пропускания;
  • стойкость конструкций ко внутреннему давлению;
  • изменение длины после прогрева;
  • удлинение при разрыве и т.д.

Если товар успешно проходит проверку, изготовителю выдается сертификат ГОСТ, оформленный на официальном бланке, и протокол испытаний к нему. Данные о предпринимателе вносятся в Единый реестр. Эксперты нашего портала помогут получить необходимые разрешения в кратчайший срок.

Какие еще обязательные разрешения нужны изготовителю?

Если конструкции предназначаются для использования в системах питьевого водоснабжения, изготовителю нужно пройти процедуру государственной регистрации продукции. Предприниматели должны получить СГР Роспотребнадзора, выдаваемое по результатам проверки товара на комплекс гигиенических и токсикологических критериев. Свидетельство подтверждает, что в состав изделий не входят опасные для здоровья и экологии элементы.

Какие добровольные документы оформляют производители?

Согласно действующим нормам, трубы, не относимые к промышленным, напорным или газопроводным, не проходят обязательную сертификацию. Это правило распространяется, в частности, на керамические, канализационные, магистральные, стальные и иные конструкции. Чтобы провезти такое оборудование через границу РФ или выпустить на реализацию, изготовителям часто бывает необходимо отказное письмо, подтверждающее, что на товар не распространяются технические регламенты ЕАЭС и стандарты ГОСТ Р. Мы поможем получить письмо за 2-3 дня.

Если для товара не предусмотрены обязательные проверки, изготовители могут дополнительно оформить сертификат в любой добровольной системе, подтвердив соответствие профильному стандарту. Такие процедуры дают компании маркетинговые преимущества, улучшают имидж бренда. Мы разъясним предпринимателям, какие разрешения будут необходимы или полезны в конкретном случае, и поможем получить их в кратчайшие сроки.

Какая документация нужна для сертификационных процедур?

Чтобы пройти оценочные мероприятия, предприниматели обращаются в наш центр с пакетом документации, куда входит:

  • заполненная заявка;
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • реквизиты производителя и заявителя;
  • подробное описание товара с указанием материала, из которого он изготовлен, технических характеристик, срока службы;
  • паспорт изделия (для оценки газопроводного оборудования);
  • ТУ и госстандарты, действующие на предприятии (для российских производств);
  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку, инвойсы (для поставок из-за границы);
  • ранее оформленные разрешения (при наличии).

Перечень документации варьируется в зависимости от специфики продукции и выбранной заявителем схемы декларирования. Мы составим для вас индивидуальный перечень после анализа заявки.

Как проходит подтверждение соответствия?

Сертификат или декларация на трубы оформляется с нашей помощью по алгоритму, включающему следующие шаги:

  1. Подача заявки.
  2. Бесплатная консультационная поддержка в ходе которой подбирается оптимальная схема подтверждения соответствия.
  3. Клиент с помощью специалистов портала собирает всю необходимую документацию согласно списку.
  4. В случае декларирования заявитель отбирает и предоставляет образцы продукции, которые направляются в аккредитованную лабораторию на испытания на предмет соответствия выбранному стандарту ГОСТ или техническому регламенту. При сертификации осуществляется выезд эксперта на производство для составления Акта анализа производства и отбора образцов.
  5. Оформляется протокол испытаний, принимается решение о возможности выдачи запрошенных разрешений.
  6. Мы готовим одобренные документы, помогаем провести регистрацию в федеральных электронных реестрах и передаем оригиналы клиенту с курьером.

Срок действия деклараций и сертификатов ТР ТС составляет до 5 лет, сертификатов ГОСТ – до 3 лет. После истечения указанного периода продление невозможно, требуется повторное прохождение оценочных процедур. 

Если у вас остались вопросы касательно сертификации или декларирования трубопровода, обратитесь к экспертам нашего портала. В ходе бесплатных консультаций мы разъясним, какие разрешения нужны конкретно в вашем случае, поможем подготовиться к проверкам и пройти их без затруднений, необоснованных временных и денежных затрат.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.