Сертификация услуг автосервиса

автосервис
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Оказание несертифицированных услуг автосервиса связано со значительными финансовыми рисками для собственников транспортных средств. Нехватка необходимого оборудования или его неисправность, неквалифицированные сотрудники организации, отсутствие у них опыта работы и прочие факторы могут стать причиной не только предоставления некачественных услуг, но и привести к серьезным поломкам авто, связанным с опасностью для жизни водителя и пассажиров. В связи с этим владельцы машин обращают внимание на наличие у автосервисов документов, которые могли бы подтверждать качество выполнения работ в соответствии с нормами стандартов. Сертификация услуг автосервиса – процедура, которую вы можете пройти при помощи наших специалистов. По итогам ее проведения вы получите сертификат на услуги автосервиса, подтверждающий, что техническое оснащение и квалификация персонала дает возможность выполнять необходимый объем работ на высшем уровне.

Необходимость оформления сертификата

Вопрос, который задает большая часть клиентов при обращении. Ответ для каждого заинтересованного лица имеет индивидуальный характер. Кто-то просто желает выделить свое предприятие среди конкурентов, для кого-то это обязательное условие для участия в конкурсных процедурах по отбору поставщика услуг и т.д.

Предприниматель вправе оформить сертификат соответствия на услуги автосервиса в рамках российских систем добровольной сертификации (СДС), зарегистрированных Росстандартом. Оценка качества сервиса проводится по трем схемам:

  1. Оценка мастерства исполнителя – предполагает проверку квалификации сотрудника СТО, его теоретических знаний и практических навыков, результатов проведенных работ.
  2. Оценка процесса проведения работ – изучение нормативно-технической документации сервиса, проверка оснащенности необходимым оборудованием и инструментами, квалификации мастеров, применяемых способов ремонта и т.д.
  3. Оценка системы менеджмента предприятия – анализ возможности для сотрудников СТО стабильно проводить комплекс работ, а для руководства – вносить корректировки в трудовой процесс для повышения качества ремонта автомобилей.

Сертификат оформляется на 1-3 года. Если документ выдается более чем на год, предусмотрен регулярный инспекционный контроль, который включает плановые и внеплановые проверки.

Перечень документов для получения сертификата на услуги автосервиса

Для оформления добровольного сертификата потребуется предоставить:

  • регистрационное свидетельство. В нем в обязательном порядке должны быть указаны коды видов деятельности ОКПД2, непосредственно связанные с обслуживанием ТС (ТО, регламентные работы, контрольно-диагностические услуги, регулировка узлов, отдельных систем ТС);
  • уставная документация;
  • ИНН, ОГРН;
  • банковские реквизиты;
  • перечень выполняемых работ;
  • характеристика технического оснащения;
  • прочие документы и сведения, точный перечень которых будет сформирован в ходе консультации клиента.

Как получить сертификат на услуги автосервиса?

Оформление сертификата проходит в следующие этапы:

  1. Обращение к экспертам портала.
  2. Направление вместе с оформленным заявлением пакета документов.
  3. Заключение договора о сотрудничестве.
  4. Анализ всех параметров деятельности автосервиса на предмет соответствия нормам стандартов.
  5. Принятие решения о возможности проведения сертификации.
  6. Оформление документа и его предоставление заказчику.

Преимущества обращения к нам 

Наши клиенты могут рассчитывать на поддержку как во время непосредственного оказания услуг, так и после окончания всех работ согласно заключенного договора. Благодаря нашему содействию необходимые документы оформляются максимально быстро при минимальном участии заказчика, полностью отвечают действующим нормам и требованиям. Мы ждем вашей заявки или обращения за консультацией!

Ответы на популярные вопросы

Согласно российскому законодательству, на деятельность, связанную с техническим обслуживанием транспортных средств, требуется оформление лицензии. После ее получения предприниматель вправе пройти инициативную сертификацию следующих услуг:

  • ремонт легковых и грузовых автомобилей;
  • техобслуживание легковых и грузовых автомобилей;
  • проведение регламентных работ (для разных типов ТО);
  • регулировка топливной аппаратуры дизельных двигателей;
  • регулировка сцеплений и тормозов автомобилей;
  • ремонт двигателей, КПП, рулевого управления;
  • техническая помощь автомобилям на дорогах;
  • доставка неисправных машин к месту стоянки или ремонта;
  • починка электрооборудования авто;
  • сервис по мойке и полированию и т.д.

Полный перечень услуг, в отношении которых СТО вправе провести сертификацию, приведен в справочнике с кодами по ОКПД2, в группе 45.2. Предприниматель вправе выбрать один или несколько кодов из списках в соответствии с тем, какой сервис предоставляет СТО.

Перечень работ, для которых проводилась добровольная оценка, содержится в выданном сертификате соответствия. Автосервис вправе указывать информацию об оформленной разрешительной документации в рекламных материалах, коммерческих предложениях партнерам, договорах и т.д. Это способ повышения конкурентоспособности СТО на рынке.

Стоимость проведения оценочных мероприятий зависит от следующих параметров:

  • количество кодов ОКПД2 и видов деятельности компании-заказчика;
  • выбранная система оценки соответствия (СДС или стандарты ИСО);
  • срок, на который выдается разрешительный документ;
  • срочность проведения сертификации.

Точную стоимость оформления разрешительного документа рассчитает эксперт портала индивидуально для каждого клиента по результатам первичных консультаций

Сертификат соответствия автосервиса выдается заявителю на официальном бланке с несколькими степенями защиты. Он содержит информацию о компании, проводимых ею работах, стандарте, которому отвечает сервис, сроке действия результатов проведенной оценки.

Предписаний со стороны законодательства РФ о необходимости оформления сертификата на услуги автосервиса нет. То есть пройти независимую оценку и получить повреждающую документацию предприниматель вправе по собственной инициативе. Большинство компаний организуют такую проверку, чтобы доказать соответствие выполняемой работы требованиям профильных стандартов. Это позволяет повысить рост доверия потребителей и узнаваемость бренда

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии