Сертификация услуг гостиниц/услуг гостиничного размещения

гостиница
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сертификация гостиничных услуг не относится к обязательным процедурам, которые необходимо проходить предпринимателям, занятым в сфере оказания туристических услуг. Несмотря на это большинство ЮЛ предпочитают получать документальное подтверждение того, что оказываемые ими услуги в полной мере соответствуют действующим требованиям стандартов. Не стоит забывать и о том, что в связи с новыми изменениями в законодательстве каждая гостиница должна быть отнесена к определенному типу общего классификатора с оформлением соответствующего документа.

Необходимость сертификации гостиничных услуг

Сертификат на гостиничные услуги не относится к обязательным документам, которые должны оформлять предприниматели, предоставляющие гостиничные услуги. Несмотря на это ведение предпринимательской деятельности в данной сфере в обязательном порядке должно опираться на существующие нормы и требования в соответствии с:

  • ФЗ «О защите прав потребителей»;
  • Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ, а также нормами технической эксплуатации самих учреждений и оборудования, используемого в них;
  • санитарно-эпидемиологическими нормами;
  • правилами пожарной безопасности.

Проведение добровольной сертификации позволяет подтвердить, что организация оказывает услуги гостиниц в соответствии с действующими нормами, отраженными в стандартах, основным из которых является ГОСТ Р 50690-2017 «Туристические услуги. Общие требования». 

В ходе проведения добровольной сертификации определяется точный перечень показателей, которые будут проверяться. После этого эксперты посредством общепринятых методов оценивают заданные показатели и принимают решение о возможности оформления сертификата. В дополнение к государственным стандартам предприниматели, занятые в сфере оказания туристических услуг, могут оформить сертификат в добровольной системе качества «ЕАС-Audit», наличие которого подтверждает факт оказания услуг, соответствующих действующим нормам и требованиям к гостиницам, что способствует увеличению количества посетителей и клиентов.

Кроме добровольной сертификации стоит обратить внимание на необходимость отнесения гостиницы к определенному типу на основании Приказа Минкультуры РФ № 1215. Согласно Приказу организация может быть отнесена как к пятизвездочной, так и не иметь звезд. Чем больше количество звезд, тем выше должен быть уровень оказания услуг, и тем больше требований предъявляется к субъекту предпринимательской деятельности по наличию определенных сервисов. 

На основании положений ФЗ № 16 от 05.02.2018 отнесение гостиницы к определенной категории классификации – обязательный этап. 

Такое требование впервые было озвучено в 2016 году для тех городов, которые принимали Чемпионат мира по футболу, но с 2019 по 2021 год подобная норма поэтапно вводится для всех организаций, предоставляющих гостиничные услуги. 

На основании ФЗ предоставление услуг без соответствующего свидетельства о присвоении организации определенной категории или указание (размещение, использование такой информации) количества присвоенных звезд является нарушением законодательства. Это в свою очередь, становится причиной привлечения ЮЛ к ответственности с необходимостью выплаты штрафа, размер которого определяется исходя из выручки за год, предшествующий году фиксации нарушения.

Необходимые документы и порядок сертификации

При обращении вк нам потребуется предоставить ряд документов, среди которых в обязательном порядке присутствуют регистрационная и уставная документация, ИНН и ОГРН компании, банковские реквизиты, документы на помещение гостиницы (о праве собственности или пользования), информация о полном спектре предоставляемых услуг, список персонала штата и должностей, которые занимают сотрудники. Процедура сертификации проводится в следующие этапы:

  1. Предоставление заявления на оказание услуг вместе с пакетом необходимых документов.
  2. Определение стандартов, на соответствие которым будет оцениваться гостиница.
  3. Проведение оценки показателей и принятие решения о возможности проведения сертификации.
  4. Оформление сертификата и его предоставление клиенту.

Подробную информацию о порядке отнесения организации к определенной категории и перечня необходимой документации вы сможете получить, обратившись к нашим экспертам.

Свяжитесь с нами прямо сейчас – наши специалисты готовы помочь вам с решением задач, связанных с документальным обеспечением предпринимательской деятельности в любой сфере!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.