Сертификация вездеходов

вездеход
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Специалисты нашего портала часто сталкиваются с обращениями по вопросам сертификации вездеходов. Многие клиенты интересуются, как проходит процедура оформления сертификата на транспортные средства повышенной проходимости, и какие документы требуются для этого. Законодательство ЕАЭС устанавливает обязательность оценки соответствия снегоболотоходов. В приложении №3 к Техническому регламенту 010/2011 приводится круг объектов, которые регулируются данным документом. Во втором пункте списка приводятся «Снегоболотоходы, снегоходы и прицепы к ним». Чтобы узнать, какие самоходные автомобили относятся к этой категории машин, необходимо обратиться к ГОСТам. В нормативах государственного стандарта 32571-2013, 52008-2003 закреплены требования технического характера, которыми определяется тип транспортного средства.

Как оформить сертификат на вездеход?

Оценка соответствия самодельных вездеходов требованиям технического регламента представляет собой трудоемкую процедуру. А при отсутствии необходимых знаний и достаточного времени получение сертификата станет ещё труднее. Специалисты нашего портала помогут профессионально решить ваши проблемы по получению сертификата. 

Сертификация вездехода осуществляется в несколько этапов:

  1. Нужно собрать пакет документов и направить специалистам нашего портала в электронном виде. 
  2. Специалисты нашего портала проанализируют полученную документацию и проконсультируют о сроках и цене оценки соответствия.
  3. Заключение договора.
  4. Проведение анализа технической документации. Данная процедура требуется при сертификации единичного изделия по схеме 9с. При сертификации серийного производства вездеходов потребуется проведение испытаний в лаборатории. Оценка соответствия ТР ТС проводится в лаборатории имеющую аккредитацию. Мы сотрудничаем с большим количеством лабораторий по всей стране, персональный специалист окажет консультационную помощь в выборе нужной лаборатории.
  5. По итогам лабораторных испытаний эксперт оформляет протокол. В случае отсутствия расхождений с техническими нормативами наши специалисты помогут получить сертификат. 

Сертификат ТР ТС на вездеход оформляется при наличии следующих документов:

  • заявка на получение документа;
  • регистрационные документы компании заявителя;
  • обоснование безопасности;
  • нормативно-техническая документация (ТУ/СТО);
  • протоколы, отражающие результаты заводских испытаний, если таковые имеются;
  • инструкция по эксплуатации, чертежи;
  • паспорт.

Важно помнить, что наши эксперты не имеют целью найти недостатки самоходной машины и составить отрицательный протокол. Миссия команды нашего портала – профессионально решить все вопросы клиентов в максимально сжатые сроки. 

Особенности сертификации вездеходов

Сертификация снегоболотохода, изготовленного в одном экземпляре, имеет свою нюансы. Процедура оценки соответствия транспортного средства повышенной проходимости зависит от особенностей созданного снегоболотохода. Самоходная машина может быть разработана на базе имеющегося автомобиля или же сконструирована самодельно с нуля. 

При любом производстве, как серийном, так и единичном, транспортное средство необходимо зарегистрировать в Гостехнадзоре и получить паспорт самоходной машины. Без ПСМ эксплуатация вездехода невозможна. При этом пакет документации в обоих случаях одинаков. 

ВАЖ​НО! Получить сертификат на вездеход могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Физические лица, не прошедшие процедуру госрегистрации в качестве ИП, не могут провести оценку соответствия самодельной машины ТР ТС.

Стоимость сертификации в каждом случае рассчитывается в индивидуальном порядке. Конечная цена за услуги формируется исходя из технических характеристик транспортного средства, выбранной лаборатории и сертификационного органа.

Для получения ответов на интересующие вас вопросы обратитесь к консультантам через форму обратной связи на сайте.

Ответы на популярные вопросы пользователей

Главная цель сертификации вездеходов – подтвердить соответствие транспортных средств требованиям в отношении их безопасности, а также качественных характеристик. Указанная процедура осуществляется по ТР ТС 010/2011 (регулирует выпуск безопасного оборудования и машин).

Такие устройства должны изготавливаться в соответствии с разработанными Техусловиями или иными нормативами, а также быть:

  • оборудованы тормозной системой – рабочей, стояночной, запасной, а также световыми приборами;
  • исключать превышение различных выбросов опасных соединений с выхлопными газами;
  • быть устойчивыми;
  • обеспечивать пожаровзрывобезопасность и необходимый уровень защиты от переворачивания или опрокидывания и т.д.

Если транспортное самоходное средство отвечает заданным требованиям и нормам безопасности ТР ТС 010/2011, заявителю выдается сертификат на основании протокола испытаний с зафиксированными данными.

Самодельные вездеходы подлежат обязательной сертификации. Без сертификата соответствия указанную технику не получится зарегистрировать в Гостехнадзоре, получить паспорт самоходной машины и поставить на учет. Кроме того, без прохождения всех предписанных мероприятий законно пользоваться техникой не получится.

Если речь идет об изготовленном собственноручно вездеходе, то при сертификацию применяют схему 9с (для единичного изделия). Следует отметить, что в данном случае сертификат оформляется по результатам анализа технической документации изготовителя – ТУ/СТО, обоснования безопасности. Поэтому перед началом сертификационной процедуры необходимо разработать весь комплект документов.

Чтобы сертифицировать самодельный вездеход по всем правилам, обращайтесь за помощью к экспертам портала.

Точная стоимость сертификационного процесса рассчитывается после детального анализа предоставленных заявителем сведений и имеющихся технических материалов. Цена может отличаться в каждом отдельном случае и зависит от следующих моментов:

  • специфики конструкции транспортного средства и ее сложности;
  • схемы, по которой будет подтверждаться соответствие машины установленным требованиям;
  • срока, на протяжении которого будет действовать сертификат соответствия
  • и рада других факторов.

Если вы планируете производить или импортировать вездеходы, снегоболотоходы, и желаете узнать, в какую сумму обойдется сертификация транспортных средств этого типа, обратитесь к специалистам портала «1ОКНО».

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии