Сертификация вина

вино
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Вся пищевая продукция должна обладать высоким качеством и не содержать посторонних примесей опасных для человеческого организма. Чтобы оправдать ожидания потребителя и выпустить на рынок качественный и безопасный алкоголь, предприниматели проходят строгую процедуру сертификации. Для вина она заключается в оценке соответствия по нескольким техническим регламентам Таможенного союза.

Реализация несертифицированной продукции является административным правонарушением. В случае нарушения требований законодательных актов на предпринимателя будет наложен штраф, а продукция будет конфискована.

Особенности сертификации вина и спиртных напитков

Целью сертификации алкогольных напитков является проверка характеристик по нормативным показателям качества и безопасности. Они предусмотрены сразу тремя техрегламентами ТС, которые будут применяться при декларировании:

  • по ТР ТС 021/2011 проверяется качество продовольствия, к которому относится и алкоголь;
  • по ТР ТС 029/2012 проверят безопасность вспомогательных веществ, применявшихся в производстве вина (ароматизаторы, консерванты, вкусовые добавки и красители);
  • по ТР ТС 022/2011 проверят соответствие маркировке, которая наносится на бутылки и пачки с алкоголем.

Несмотря на три применяемых ТР ТС, предприниматель получит одну декларацию. При этом на каждую разновидность напитков необходимо оформить отдельные протоколы испытаний. В этих документах указываются фактические и нормативные значения продукции. Хранить протоколы следует вместе с декларацией.

Важно отметить, что в 2018 году был принят регламент № 047, устанавливающий требования к алкогольной продукции. Оценка соответствия по данному регламенту будет проводиться после того, как документ вступит в силу.

Помимо обязательной декларации предприниматель имеет право оформить дополнительный сертификат на любые виды продукции, такая проверка носит добровольный характер. Пройдя добровольную сертификацию вы существенно повысите конкурентоспособность своей продукции, заинтересуете потребителей высоким качеством вина и иных спиртных напитков.

Для успешного прохождения сертификационных процедур требуется соблюсти еще два правила. Производители и поставщики должны разработать и внедрить систему контроля ХАССП. Внедрение и применение ХАССП гарантирует, что на всех этапах изготовления и поставок напитков осуществлялся жесткий контроль качества. Для подтверждения наличия ХАССП на производстве можно заранее пройти сертификацию.

Также изготовитель должен разработать и утвердить технические условия (ТУ) на каждый вид алкогольных напитков, если нет действующих государственных стандартов. Этот документ содержит нормативные показатели безопасности и качества, которые должны соблюдаться при производстве. 

Как получить декларацию на вино

Для декларирования нужно обращаться в аккредитованный орган, подать заявку и обязательный комплект бумаг. На начальном этапе будет выбрана схема декларирования, которая повлияет на перечень проверок, срок действия разрешительного бланка. В состав обязательных мероприятий по ТР ТС входит:

  • анализ документации, идентификация продукции;
  • производственный контроль, если это предусмотрено схемой подтверждения;
  • изучение доказательств качества, представленных заказчиком по собственной инициативе (можно ссылаться на протоколы испытаний, ранее проведенных в аккредитованной или собственной лаборатории);
  • проведение комплекса лабораторных тестов и исследований, сравнение реальных и нормативных показателей вина;
  • подготовка протоколов, регистрация и выдача ДС;
  • направление соответствующих данных в реестр ФСА.

Если проверки проходили по образцам серийного производства, декларация будет выдана на срок до 5 лет. При декларировании конкретной партии указанный срок определяется периодом реализации, но не дольше срока годности напитков. Предъявлять декларации необходимо при оформлении импортного вина на таможне, при проведении плановых и внеочередных проверок Роспотребнадзора в магазине.

Аналогичные правила действуют при оформлении добровольных сертификатов, хотя положения регламентов Таможенного союза не применяются. После изучения документации заказчика и изготовителя, проведения испытаний в лаборатории, будет выдан разрешительный бланк со сроком действия 3 года. Сертификат не требуется при проверке специалистами таможни или иных контролирующих органов, поэтому использовать его можно по собственному усмотрению.

Более подробную информацию о правилах, сроках и стоимости сертификационных процедур на вино и другие алкогольные напитки вы можете получить у специалистов нашего портала. Заполните форму на сайте, по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.