Сертификация зубных щеток

зубные щетки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

На рынке представлено несколько вариантов зубных щеток: традиционные, электрические и ультразвуковые. При выборе подходящего товара потребители руководствуются не только характеристиками, но его качеством и безопасностью. На эти факторы обращают внимание и представители контролирующих структур, стараясь исключить контрафакт с рынка. Контроль осуществляется по средствам сертификации зубных щеток и оформления разрешительной документации на товар. Эти правила предусмотрены для всех производителей, импортеров и продавцов продукции. Нарушение грозит штрафными санкциями.

Процедура оценки  необходима для легального производства, растаможки и продажи изделий на территории ЕАЭС. Продукция подвергается лабораторным испытаниям, в ходе которых подтверждается ее соответствие нормативам действующих законодательных актов. 

Команда экспертов портала «1ОКНО»  разъяснит предпринимателям, какие документы нужны для бизнеса, поможет оформить их в кратчайшие сроки. 

Как подтверждается соответствие зубных щеток?

Вид разрешительной документации для товара зависит от его типа и функционального назначения:

  • на изделия для потребителей, не достигших 18 лет, – оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларация в рамках ТР ТС 007/2011, устанавливающего требования к продукции для детей и подростков;
  • для взрослых средств гигиены –  СГР по Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и декларация в внутрироссийской системе ГОСТ Р (по Постановлению Правительства РФ №982 от 01.12.09 г.).

Если приспособления для чистки зубов работают от электричества требуется сертификат соответствия двум техрегламентам Таможенного Союза - ТР ТС 004/2011 (о безопасности низковольтного оборудования) и 020/2011 (об электромагнитной совместимости технических средств). 

Какие требования предъявляются к  продукции?

Декларация на зубные щетки для взрослых оформляется на соответствие ГОСТ 6388-91, устанавливающего требования к следующим качествам продукции:

  • жесткость щетины;
  • используемых материалов;
  • отсутствие сколов и трещин;
  • форма рабочей поверхности;
  • оформление кустов для чистки межзубных пространств;
  • прочность и способность выдерживать механические нагрузки.

Декларирование детской продукции производится в рамках ТР ТС 007/2011, где указана предельная жесткость щетины, нормативные значения прочности крепления элементов, обозначены требования к устойчивости конструкции, к микробиологической, биологической, химической безопасности изделий. Отдельно оговорено, что на товаре не должно быть сколов и трещин. 

При оформлении СГР на зубные щетки проверяется соблюдение гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований безопасности (согласно решению КТС 299). Выданное свидетельство действует бессрочно, т.е. до того момента, пока технологии производства в компании остаются неизменными.

Чтобы пройти сертификационные мероприятия, заявители обращаются в специализированные центры с пакетом подтверждающей документации и образцами продукции. Основание для выдачи разрешительной документации – протокол испытаний, где указаны технические характеристики зубных щеток, отвечающие нормативным значениям. Сведения об изготовителях, успешно прошедших оценочные мероприятия, вносятся в открытые электронные реестры, размещенные на федеральных ресурсах.

Добровольный сертификат на зубные щетки

Документ выдают в национальной системе сертификации (НСС) или в других добровольных  системах сертификации (СДС). Предприниматель самостоятельно подбирает стандарт, подходящий для своего продукта – ГОСТ или ТУ. Полученное разрешение дает маркетинговые преимущества: помогает повысить продажи, укрепить доверие покупателей к марке. 

Добровольный сертификат оформляется по инициативе заявителя, при наличии обязательных разрешений.

Что потребуется для проверки соответствия?

  • заполненная заявка;
  • ИНН, ОГРН, устав и реквизиты фирмы;
  • сведения о компании-изготовителе;
  • подробное описание заявленного ассортимента;
  • ТУ, СТО или ГОСТ, на основании которых выстроен производственный процесс (для отечественных изготовителей);
  • договор импортной поставки, счета, спецификации (для ввоза партий из-за рубежа);
  • документацию на помещения, используемые в качестве производственной площадки (для изготовителей);
  • образцы.

Приведенный перечень документации является базовым, поэтому может варьироваться в зависимости от особенностей производства, специфики продукции, выбранной схемы оценки соответствия. 

Эксперты портала составят в индивидуальном порядке исчерпывающий список после анализа поданной заявки.

Ход сертификационных процедур

Алгоритм действий включает три последовательных шага:

  1. Подготовительный.  Клиент обращается с заявкой на оказание услуги. Персональный менеджер предоставляет бесплатную консультацию, в ходе которой согласовываются детали подтверждения соответствия товара. Итог первого этапа – подписание договора оказания услуг. 
  2. Основной. Заявитель с помощью эксперта портала собирает необходимую для сертификации документацию, направляет ее на электронную почту, предоставляет образцы товара для исследований в лаборатории. 
  3. Заключительный.  Составляется протокол испытаний, систематизируются результаты проведенной проверки, принимается решение о возможности выдачи необходимой документации. При положительном исходе процедуры – оформляются и регистрируются готовые документы. 

Для получения бесплатной консультации, заполните форму запроса.

letter

зАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
dialog

кОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
notes

вЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
check

рЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии