Сертификат ISTA

сертификация семян
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Международная ассоциация по контролю за качеством семян или International Seed Testing Association (ISTA) – это организация, которая совместно с лабораториями-партнерами проводит процедуру сертификации агротехнической продукции. Проверка необходима для подтверждения соответствия товара предусмотренным стандартам качества для семян.

Чтобы пройти добровольную сертификацию ISTA рекомендуется обращаться в специализированные центры. На нашем портале, вы можете получить бесплатную консультацию по данному вопросу. Для этого воспользуйтесь формой обратной связи, предусмотренной на сайте или онлайн-сервисом.

Виды испытаний в рамках ISTA

Международная ассоциация была основана в 1924 году. Цель ее создания была в обеспечении защиты полезных характеристик сельскохозяйственных культур. Это достигается путем стандартизации проведения сортоиспытаний и использования установленных стандартов при производстве и реализации продукции на международном рынке. 

Проводить испытания и выдавать сертификаты вправе только те лаборатории, которые прошли аккредитацию в ISTA. При этом сертификация должна происходить по всем международным правилам.

В процессе прохождения процедуры проводится отбор семенных образцов и следующие виды анализов:

  • на чистоту;
  • на всхожесть;
  • на жизнеспособность;
  • на влажность;
  • установление веса 1000 семян.

Таким образом сорт семян полностью изучается, определяются его основные характеристики, а затем устанавливается соответствие принятым международным стандартам.

Для чего нужен сертификат качества 

Основная цель подтверждения качества заключается в создании условий для возможности ведения эффективной предпринимательской деятельности. Кроме того, наличие подтверждающего документа открывает возможность принимать участие в международной торговле семенами.

В рамках системы ISTA выдаются сертификаты международного образца. Они признаются государственными органами всех государств.

В результате проведения лабораторных испытаний может быть выдан оранжевый или голубой сертификат ISTA. Документ оранжевого цвета выдается для конкретной партии продукции. Голубой бланк говорит о том, что предоставлялся товарный образец.

Порядок прохождения сертификации ISTA 

Алгоритм проведения сертификационных мероприятий такой:

  1. Получение предварительной консультации эксперта.
  2. Согласование предстоящей работы, оформление соглашения об оказании услуг.
  3. Сбор и подготовка документации для прохождения процедуры.
  4. Предоставление товарных образцов для проведения исследования.
  5. Проведение лабораторных испытаний, составление протокола.
  6. Предоставление данных в ISTA.
  7. Выдача готового сертификата заявителю.

Специалисты нашего портала окажут содействие на всех стадиях подтверждения соответствия. Мы поможем подготовить документы, составим нужные акты, представим ваши интересы во всех инстанциях.

Документы для оформления

Процедура подразумевает предоставление следующих бумаг:

  • оформленная заявка;
  • регистрационные и учредительные документы – ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, устав, карточка реквизитов;
  • технические условия, если производство осуществляется не по ГОСТ;
  • ранее оформленные сертификаты и декларации;
  • иные акты по требованию.

Эксперты помогут собрать пакет документации и направят его в необходимые инстанции.

Почему вам стоит обращаться к нам?

Международная ассоциация выдвигает строгие требования к кандидатам на получение сертификата ISTA. Эксперты нашего портала знают, как обеспечить полное соответствие качества продукции, промышленных мощностей и документации стандартам Ассоциации.

Мы оказываем содействие бизнесу уже много лет. Огромный практический опыт наших сотрудников позволяет решать задачи любой степени сложности.

Мы работаем с малым, средним и крупным бизнесом. Обращаясь к нам, вы экономите свое время и можете направить ресурсы на решение других задач.

Вы также можете оставить контактные данные в форме обратной связи – вам перезвонят в удобное время. Консультации предоставляются бесплатно. 

Сертификат ISTA является документом международного образца, оформляется на семена различных сельскохозяйственных культур. Необходим для создания благоприятных условий торговли с иностранными компаниями, выхода на дополнительные рынки сбыта. Служит официальным подтверждением того, что агротехническая продукция отвечает установленным международным стандартам качества.

Выдается на основании результатов испытаний определенного сорта семян. Сертификат оранжевого цвета оформляется на партию товаров. Наличие документа, составленного на голубом бланке, свидетельствует о том, что тестирование проводилось в отношении товарного образца продукции.

Сертификация ISTA осуществляется по инициативе предпринимателя. Пройти данную процедуру потребуется производителям семян, которые планируют экспортировать продукцию в другие страны.

Сертификат признается в государствах, которые являются участниками Ассоциации ИСТА. Также прохождение процедуры сертификации предоставляет следующие преимущества:

  • рост показателей конкурентоспособности;
  • привлечение инвестиций на развитие компании;
  • повышение доверия со стороны потребителей и контрагентов;
  • формирование положительной репутации фирмы.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.