Сертификат "без глютена"

сертификат без глютена
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

На рынке все больше спросом пользуется продукция с отсутствием глютена или его минимальным содержанием. Глютен представляет собой сложный белок, который содержится в зерновых и мясных продуктах, таких как:

  • крупы, злаки, пшено;
  • различного рода каши и хлопья для заваривания;
  • мука;
  • макаронные изделия;
  • полуфабрикаты (пельмени, колбаса и т.д);
  • различного рода соусы, приправы и заправки.

Несмотря на то, что глютен легко перерабатывается организмом, возникают случаи его непереносимости и вызывание аллергии у человека.

Производители, которые осуществляют реализацию пищевой продукции или компании, которые сотрудничают с пищевыми производствами, оформляют декларацию о соответствии ТР ТС 021, что подтверждает соответствие продукции установленным нормам регламента. Но данного документа не достаточно, чтобы подтвердить отсутствие глютена в продукции или его минимальное количество, так называемый сертификат "без глютена" на продукцию.

В этом случае необходимо оформление дополнительного протокола. Как его оформить и что для этого требуется сейчас разберемся.

Что такое  протокол испытаний об отсутствии глютена?

Данный протокол необходимо оформлять изготовителям продукции, которые хотят подтвердить, что товар не содержит глютена.

Также и наоборот, он может дать подтверждение о наличии определённого количества глютена в продукте, так как он может быть внесен в продукт в качестве связующего пищевой добавки.

При оформлении протокола Вы подтверждаете контроль количества глютена  либо его отсутствие в пищевых продуктах, это играет большую роль в качестве товаров, предназначенных для потребителей с какими-либо заболеваниями или аллергическими реакциями на глютен.

К примеру, в соответствии со стандартом ALINORM 08/31/26, продукты, которые имеют пониженный уровень глютена, предназначенные для специализированных диет, должны содержать 20-100 мг/кг глютена, а продукция безглютеновая должна содержать не более 20 мг/кг.

После получения протокола испытаний  на продукцию наносится маркировка - знак  "без глютена" ("gluten-free").

Как оформить протокол и что для этого нужно?

Если Вы решили начать реализацию или расширить ассортимент выпускаемой продукции, которая не содержит глютен, то необходимо оформление следующих документов.

В первую очередь, как и любая другая пищевая продукция, подвергается оформлению декларации о соответствии технического регламента 021, в нем собраны все требования, которым должна соответствовать пищевая  продукция.

Максимальный срок, на который можно оформить декларацию 5 лет, при наличии на производстве внедренной системы ХАССП.

Декларация оформляется и регистрируется на основании протокола испытаний, который отражает в себе нормы и показатели, заложенные в профильном регламенте.

Не нужно забывать и про нормативно-технический документ, который  должен присутствовать у изготовителя. На основании данного документа и осуществляется изготовление продукции.

Таким документом, может быть ГОСТ или Технические условия. Если ГОСТа  на продукцию в нормативной базе нет, то обращаемся к разработке технических условий, которые по итогу их регистрации являются интеллектуальной собственностью компании.

Далее можно приступить к оформлению протокола об отсутствии глютена.

Протокол оформляется и регистрируется на основании проведенных исследований и анализа в лабораториях, имеющих  аккредитацию в этой области, так как для проведения испытаний требуется специализированное оборудование и обученные на это сотрудники.

Процедура проверки

В основе  проведения процедуры проверки продукции лежит методика  МУК 4.1.2880-11, в которой заложены все требования, содержатся сведения по исследованиям и порядок их выполнения.

Данный метод основан на обнаружении глиадина в подготовленной соответствующей пробе.

В зависимости от вида продукции, количество необходимого предоставления образца варьируется, но данная проба в обязательном порядке должна быть в герметичной упаковке.

Срок так же зависит от вида заявляемой продукции, ориентировочно от 5 до 10 рабочих дней после предоставления образцов в лабораторию.

После успешного проведения всех испытаний, которые предусматривает методика, результаты оформляются и регистрируются в виде протокола испытаний, документ который подтверждает, что количество глютена в товаре минимально или оно соответствует установленным нормам и не превышает их.

Какие документы потребуются для оформления протокола?

Для начала работы всегда требуется минимальный и основной пакет документов, который содержит:

  • данные о продукции (описание, состав, характеристики);
  • при наличии нормативный документ, по которому осуществляется изготовление продукции;
  • данные о заявителе и изготовителе продукции.

На основании предоставленных данных, эксперты нашего центра, смогут помочь в подборе необходимой лаборатории, а также сориентируют по плану, срокам и стоимостям выполнения работ.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.