Сертификат Халяль

Халяль
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В исламской религии существует запрет на некоторые продукты употребляемые в пищу. Такие запреты принято называть - Харам. Халяль – это то, что соответствует предписаниям Ислама. Халяль не ограничивается только продуктами питания, а также распространяется на определенные виды услуг  и иные товары. Халяльная продукция должна иметь не только определенный состав, но также должна соблюдаться определенная технологию производства.

Иногда очень сложно определить, какие продукты питания и услуги разрешены исламскими законами, а какие –нет. Идля того, чтобы потребителю проще было определить это, такие товары и услуги маркируются как «Сертифицировано Халяль». Данная маркировка говорит о том, что данный товар или услуга соответствует всем требованиям и нормам исламской религии и прошла сертификацию Халяль.

Но для того, чтобы маркировать изделие маркировкой «Халяль», нужно, чтобы продукт и технологический процесс в ходе которого произведена данная продукция соответствовала всем правилам и нормам данного стандарта и была задокументирована. После того, как будет пройдена необходимая для сертификации процедура, Вы сможете наносить данную маркировку и позиционировать свою продукт, как «Халяль».

Помимо прочего данный сертификат и маркировка будут говорить о том, что продукция является экологически чистой, качественной и безопасной для употребления, а также не будет содержать вредных веществ, либо ГМО.

Как получить сертификат Халяль на продукцию?

Чтобы получить данную документацию и разрешение на маркировку, нужно, чтобы продукция прошла испытания

Испытания образцов проводятся в аккредитованной лаборатории, по результатам которых составляется протокол. ПИ служит основанием для оформления разрешительной документации и подтверждает соответствие изделий установленным требованиям.

Если у вас имеется в наличии сертификат на Ваш товар, но нет протокола испытаний-  разрешительная документация считается недействительной. Усомниться в ее подлинности могут представители контролирующих органов при проведении очередной или внеплановой проверки.

Поэтому протокол испытаний должен храниться вместе с разрешительными документами в течение срока их действия. Это позволит избежать проблем с законом и незапланированных расходов.

Протокол испытаний подписывается экспертами, проводившими исследования, и скрепляется печатью учреждения. Этот документ содержит информацию о:

  • дате оформления;
  • названии лаборатории;
  • полном наименовании заказчика и производителя;
  • тестируемой продукции;
  • времени проведения исследований;
  • полученных результатах;
  • перечне используемого оборудования;
  • соответствии или несоответствии образцов установленным требованиям.

Если в ходе тестирования было выявлено несоответствие образцов товаров по показателям, то в оформлении разрешительных документов заявителю будет отказано. 

Чтобы пройти испытания с помощью специалистов нашего портала, изготовителю или импортеру понадобится:

  • подать заявку;
  • подготовить перечень необходимых документов и сведений;
  • организовать отбор образцов для выполнения тестов;
  • дождаться, когда станут известны итоги исследований;
  • получить протокол испытаний для дальнейшего оформления разрешительной документации.

Тестирование образцов осуществляется при условии предоставления следующего комплекта бумаг.

  1. Заявки установленной формы.
  2. Копий учредительных и регистрационных документов заказчика.
  3. Технической документации, определяющей порядок изготовления продукции – ГОСТ или ТУ (для изделий отечественного производства).
  4. Полную информацию о товарах – наименования, ассортимент, состав, основные свойства, коды ТН ВЭД и ОКПД2.
  5. Макет этикетки.
  6. Договор уполномоченного лица или контракт на поставке с пакетом товаросопроводительной документации – на импортируемую из других стран косметику.

Помимо испытаний эксперт должен выехать на производство, чтобы подтвердить факт того, что все производится по необходимым стандартам и религиозным канонам.

Перед тем, как получить данный сертификат Халяль, у Вас должен быть норматив в соответствии с которым будет производиться Ваш товар. Это могут быть: государственный стандарт (он же ГОСТ) или технические условия (ТУ).

Необходима и разрешительная документация, в зависимости от Вашего товара. К примеру, если это пищевая продукция, то у Вас должна быть декларация в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 021.

В случае если у Вас производство пищевых изделий,  то в соответствии с 021 ТРТС на производстве должна быть внедрена система ХАССП. Это требование необходимое для обеспечения полной безопасности во время производственного процесса. Будет проведен анализ производства и выявлены критические контрольные точки на каждом этапе производства (начиная с приёмки товара до его конечной утилизации).

Оформляется данный документ на срок от года и до трех, плюс ежегодно должен проводиться инспекционный контроль производственного предприятия.

Для точного просчета цены и сроков на оформление данных документов, пришлите описание и характеристику Вашей продукции - наши эксперты помогут Вам оформить все необходимые документы для того, чтобы Вы смогли реализовывать свою продукцию, без каких-либо проблем!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.