Сертификат качества на нержавеющую сталь

сертификация нержавеющей стали
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Под нержавеющей сталью понимается вид стали, который прошел легирование хромом и приобрел устойчивость к коррозионным процессам под действием агрессивных сред и атмосферных факторов. Такой материал используется в разнообразных сферах экономики: начиная от строительства, тяжелого машиностроения и заканчивая электротехникой. Согласно нормам законодательства России и ЕАЭС, оценка его соответствия проводится исключительно в добровольном порядке.

Отказное письмо на сталь

Обязательная декларация или сертификат на нержавеющую сталь не требуются по законодательству. Товар не является объектом регулирования:

  • технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС);
  • Постановления Правительства № 2425.

Выпускать материал в обращение на территории России и ЕАЭС можно без разрешительной документации. В целях подтверждения этого факта предпринимателю требуется отказное письмо (кратко – ОП). ОП не удостоверяет никаких характеристик продукции, а выполняет исключительно разъяснительную функцию.

ОП используется для предоставления:

  • органам таможни при провозе иностранного товара в ЕАЭС;
  • контрагентам, торговым сетям, контролирующим инстанциям – при ведении торговой деятельности внутри РФ.

В информационное письмо допустимо включать несколько товарных наименований. Документ всегда выдается одному конкретному держателю: изготовителю, его представителю или продавцу.

Для оформления ОП предприниматели обращаются в сертификационный центр. От заявителя требуются подробные сведения об ассортименте продукции. Эксперты проводят анализ данных и проверяют код ТН ВЭД на материал. Далее документально закрепляется вывод о том, что этот код не поименован в сертификационных перечнях.

Отказное письмо действует бессрочно. Эксперты рекомендуют проводить его ежегодную актуализацию, чтобы не пропустить возможные законодательные изменения. Документ предоставляется получателю на бумажном носителе.

Важно! Оценочные процедуры не предусмотрены для стальных листов и проката как сырья. Такой материал используется для изготовления мебели, кухонной утвари, машин и оборудования. А эти изделия требуют оценки безопасности в рамках законодательства России и ЕАЭС.

Нормативно-технические документы на продукцию

Чтобы легально работать на территории РФ, оформить сертификат качества на нержавеющую сталь, оптимизировать производственную деятельность, предприниматель разрабатывает нормативно-технические документы (НТД) на товар. Бизнесмен вправе использовать один из действующих государственных стандартов (ГОСТ), например:

  • ГОСТ 380-2005 – стальной металлопрокат, марки;
  • ГОСТ 19903-2015 – листовой горячекатанный прокат;
  • ГОСТ 5632-2014 – легированная сталь и коррозионно-стойкие сплавы.

Если предприятие использует ГОСТ, оно обязано выполнять все положения документа. При этом компании нужно получить официальную копию применяемого госстандарта.

Если профильный ГОСТ отсутствует или организация меняет определенные положения госстандарта, разрабатываются технические условия (ТУ). Это внутренний нормативный акт предприятия, в котором устанавливают требования к характеристикам выпускаемого товара и методикам контроля. ТУ на изделия металлургической отрасли оформляются согласно ГОСТ 2.114-2016. В документ включают следующие разделы:

  • описание товара, назначение;
  • требования к качеству и безопасности;
  • положения по защите экологии;
  • организация приемки и испытаний;
  • порядок использования продукции;
  • гарантии производителя.

В ТУ могут быть включены дополнительные разделы, чертежи, расчеты. Окончательное решение о структуре и содержании техусловий принимается производителем.

ТУ составляют сотрудники предприятия или нанятые внешние эксперты. Документ вводится в действие приказом гендиректора фирмы. В добровольном порядке держателем проводится его регистрация в ФАТРиМ.

Также на добровольной основе предприятие вправе оформить паспорт качества на выпускаемый товар. Это документ, в котором подробно описываются характеристики товара и возможности по его использованию.

Добровольная оценка качества сплава

В добровольном порядке изготовителем или импортером оформляется сертификат соответствия на нержавеющую сталь. Это документальное удостоверение соответствия параметров качества и безопасности товара НТД предприятия. Перечень подтверждающих свойств продукта выбирает сам предприниматель. Это могут быть следующие характеристики:

  • размеры изделий;
  • толщина листа;
  • прочностные характеристики;
  • телескопичность;
  • отсутствие царапин и вмятин на поверхности;
  • содержание тех или иных компонентов;
  • прочее.

В зависимости от особенностей физико-химического состава товара предприниматель вправе подтвердить его принадлежность к определенной марке. Например, марка А2 отличается низким содержанием углеродов и применяется на обрабатывающих производствах (например, для изготовления оборудования, кухонной утвари). А14 отличается высоким содержанием титана и востребована в тех отраслях, где нужен металлопрокат большой прочности.

Сертификат качества оформляется на период до 3 лет. Его получение помогает продемонстрировать конкурентные преимущества продукции, расширить рынки сбыта и увеличить выручку компании.

Также добровольно предпринимателями проводится пожарная сертификация нержавеющей стали. Сертификат подтверждает, что изделия отвечают установленным нормативам по горючести и токсичности при возгорании. Документ оформляется на серийное производство (максимально на 5 лет) или на одну поставку (без указания срока действия).

Остались вопросы? Узнайте больше об оценках соответствия нержавеющей стали у экспертов портала. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.