Сертификат на арболитовые блоки

сертификация арболитовых блоков
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Арболитовые блоки – это материал, основу которого составляет цементное вяжущее и органические заполнители (до 90% от объема), а также химические добавки. Его называют легким бетоном или деревобетоном. Его основное назначение – строительство внутренних и наружных стен зданий и сооружений. Такой товар не подлежит обязательной сертификации. Оценки его соответствия проводятся на добровольной основе в целях укрепления востребованности продукта на рынке.

Отказное письмо на деревобетон

Арболитовые блоки и панели не попадают под действие нормативных актов, устанавливающих необходимость сертификации / декларирования продукции:

  • техрегламентов ЕАЭС;
  • Постановления Правительства РФ № 982 (с сентября его заменит ПП РФ № 2425 от 23.12.21 г.).

Это значит, что продажа легкого бетона на рынках России и ЕАЭС допускается без оформления разрешительной документации. Чтобы удостоверить этот факт, предприниматели в добровольном порядке оформляют отказное письмо (сокращенно – ОП). Документ предоставляется:

  • органам ФТС при таможенной очистке партий;
  • деловым партнерам, которые просят сертификат перед заключением сделок;
  • государственным органам, которые проводят проверки предприятия.

Отказное письмо оформляется органами, имеющими аккредитацию на оценку в данной области. Документ выдается заявителю по итогам идентификации товара, уточнения его кода ТН ВЭД и сравнения с сертификационными перечнями. Как правило, ОП действует бессрочно, но проверять его актуальность следует ежегодно. 

Также для совершения таможенных операций предпринимателям может потребоваться письмо ВНИИС. Это официальное свидетельство о том, что товар не признается объектом сертификации, которое выдается не аккредитованным органом, а ВНИИС. Письмо оформляется на одну партию.

Нормативно-техническая документация на арболитовые блоки

Чтобы оптимизировать внутренние производственные процессы и пройти добровольную сертификацию, изготовители легкого бетона оформляют на него нормативно-техническую документацию (НТД). В отношении деревобетона действует профильный ГОСТ 19222-2019. Фирмы вправе применять этот нормативный акт, строго придерживаясь его положений.

В ГОСТ 19222-2019 изложены следующие вопросы:

  • описание видов изделий из арболита;
  • перечень материалов для арболита и утепляющего слоя;
  • требования к готовой продукции;
  • требования по защите окружающей среды;
  • правила испытаний готовых изделий, методы приемки;
  • транспортирование и хранение продукции.

Альтернативный вариант действий для изготовителя – разработка и утверждение технических условий (ТУ). Техусловия используются в том случае, если предприятие отступает от отдельных положений ГОСТ. В ТУ также должны быть изложены требования к товарам, применяемому сырью, к порядку приемки изделий и организации сбыта. Техусловия разрабатывают сотрудники компании или привлеченные эксперты, их вводит в действие руководство фирмы специальным приказом. 

Добровольная документация на легкий бетон

Производители арболитовых блоков и плит вправе получить на материалы следующие виды добровольной документации:

  • Сертификат на арболитовые блоки.

Это документальное подтверждение соответствия товара НТД предприятия. Сертификат удостоверяет именно те свойства продукции, которые решил выделить сам заявитель, например, размеры, форму и массу блоков, расположение пустот, прочность на сжатие, плотность, теплотехнические свойства, морозоустойчивость и т.д. Срок действия документа – до 3 лет, его применяют только на территории России.

  • Пожарный сертификат.

Это документ, который удостоверяет показатели огнестойкости изделий. Они должны соответствовать следующим стандартам: горючесть – Г1, воспламеняемость – В1, образование дыма – Д1. Схемы сертификации и порядок ее проведения описаны в техрегламенте пожарной безопасности 123-ФЗ от 22.07.08 г. Сертификат действует не более 5 лет, применяется только в РФ.

  • Экспертное заключение.

Это официальное подтверждение санитарной безопасности материала, т.е. отсутствия в составе потенциально опасных для граждан и экологии компонентов. В России документ оформляется Роспотребнадзором, срок его действия не ограничивается. Заключение принимается во всех государствах Таможенного Союза. 

Получение добровольной документации на легкий бетон – это маркетинговый ход, который совершают предприниматели с целью повышения востребованности товара на рынке, стимулирования продаж, получения возможностей для заключения новых контрактов и побед в тендерах.

Как организуется сертификация деревобетона?

Чтобы сертифицировать арболитовые блоки, предприятия действуют по следующему алгоритму:

  1. Обращаются с запросом в центр сертификации (ЦС), предоставляют комплект имеющейся документации на товар, его изготовителя / поставщика.
  2. Получают консультации от экспертов, подписывают договор с ЦС.
  3. С помощью экспертов подготавливают недостающую документацию.
  4. Предоставляют экспертам образцы товара.
  5. Ожидают результатов испытания образцов в лаборатории.
  6. Получают готовый документ с предлагающимся протоколом испытаний.

Точные условия работ и алгоритм сотрудничества согласовываются с каждым клиентом в индивидуальном порядке. Чтобы получить консультации и воспользоваться помощью на всех этапах запланированных оценочных процедур, обратитесь к экспертам портала через форму для обратной связи.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.