Сертификат на бак

сертификат на бак
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Бак – сосуд, обычно цилиндрической формы, для жидкостей, газообразных и сыпучих веществ. Различают емкости для хранения и перевозки воды, топлива, продовольствия и иной продукции. Такие резервуары изготавливают из металла, пластика и других материалов. Качество некоторых баков контролируется на законодательном уровне, поэтому для них проводится оценка установленным требованиям – обязательная процедура для их легитимного выпуска и обращения на рынке.

Декларация или сертификат на бак – это основные разрешительные документы, позволяющие поставлять резервуары по всей территории Евразийского союза. Форма оценки и вид документа определяется в зависимости от области применения и функционального назначения объекта.

Подтверждение соответствия резервуаров для топлива

Для получения сертификата на топливные баки, изготовитель (поставщик) должен подвергнуть продукцию испытаниям в рамках требований ТР ТС 018/2011. Регламент посвящен безопасности колесного автотранспорта.

Максимальный срок действия сертификата на автомобильные резервуары для хранения и перевозки топлива для серийного выпуска составляет 4 года. При этом проводятся ежегодные инспекционные контроли производства. Для разовой поставки документ действует бессрочно.

Перед организацией испытаний производитель должен позаботиться о комплектности техдокументации. Он вправе организовать производство согласно действующему национальному стандарту. В том случае, когда ГОСТ отличается от фактических характеристик продукции, разрабатываются Технические условия (ТУ). Они выступают внутренним нормативом предприятия, и содержат требования к самой продукции и методикам контроля ее качества.

В процессе сертификации в аккредитованной лаборатории проверяются следующие критерии:

  • форма, вес, объем, высота;
  • наличие дефектов не внутренних и внешних стенках;
  • плотность завинчивающей крышки;
  • степень волнообразования внутри емкости;
  • исправность датчика, контролирующего количество топлива в сосуде;
  • характеристики предохранительных элементов, деталей крепежа и иные.

Решение о соответствии перечисленных и других характеристик действующим требованиям принимается по результатам сертификационных процедур. Главный документ-основание для выдачи сертификата – положительный протокол испытаний.

Какие еще баки подлежат обязательной оценке?

Сосуды, используемые в промышленной сфере, для хранения и перевозки различных веществ, сертифицируются согласно следующим правилам:

  • по ТР ТС 010/2011, если емкости металлические или полимерные и заявлены изготовителем как промышленное оборудование, то проводят проверку в форме декларирования;
  • По ТР ТС 032/2013, когда проверке подвергается специализированное емкостное оборудование, предназначенное для эксплуатации под давлением (повышенным). По итогам испытаний оформляется сертификат.
  • По ТР ТС 005/2011, если подтверждается соответствие средств упаковки, тары (бочек, бидонов и т.д.). Регламент предусматривает регистрацию декларации.

Если емкостное оборудование предполагает использование в средах, где велика опасность взрыва, то их выпуск, обращение и эксплуатация допускается после успешного прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Каждый из перечисленных случаев сопровождается обязательным прохождением лабораторных исследований.

Отмечено, что в отношении полимерных резервуаров для питьевой воды и продовольствия, объем которых превышает 300 литров, нужно пройти процедуру государственной регистрации. По ее итогам Роспотребнадзор выдает разрешительный документ – свидетельство о государственной регистрации (СГР). Оно подтверждает безопасность продукции в гигиеническом и эпидемиологическом отношении и может использоваться на всей территории ЕАЭС.

После получения обязательных документов на подконтрольную продукцию производитель (поставщик) может инициировать дополнительную добровольную сертификацию. Независимая оценка отдельных показателей продукции позволяет выделить ее наиболее преимущественные качества. Полученный по итогу независимой оценки документ выступает мощным инструментом борьбы с конкуренцией.

Подтверждение соответствия емкостей в российской системе сертификации

Бытовые пластиковые емкости, используемые для решения хозяйственных задач и включенные в перечень ПП № 2425, требуют обязательной оценки в национальной системе. Проверка проводится в форме декларирования.

В случае с серийным выпуском декларация регистрируется максимум на 5 лет. Когда проверки подвергается одна поставка (партия), документ выдается без указания срока действия.

Профильным стандартом, помимо прохождения сертификационного процесса, предусмотрено наличие на каждом проверенном изделии этикетки с маркировкой. Она включает сведения о происхождении изделий, области применения, иную потребительскую информацию.

Примите во внимание, обязательной сертификации не подлежат емкости для мусора. На них можно оформить отказное письмо, содержащее разъяснения от компетентного органа об отсутствии законодательных требований обязательной оценки такого товара. Или добровольный сертификат, выступающий рекламным средством и доказательством качества и безопасности позиционируемых на рынке изделий.

Добровольная сертификация изделий

Помимо основных разрешительных документов, на баки можно оформить добровольный сертификат качества. С ним удается сформировать положительный имидж изготовителя (поставщика), расширить базу заказчиков продукции, удвоить прибыль, привлечь в бизнес инвестиции.

Ключевым нормативом для независимой оценки может выступать ГОСТ или ТУ.

Максимальный срок полученного сертификата на бак пластиковый или иной другой резервуар равен 3-м годам.

Перечень документов для сертификации

Стандартно для оценки баков (обязательной или добровольной) соискателю потребуется:

  • заявка, составленная по предложенному образцу;
  • завизированные скан-копии ОГРН, ИНН;
  • полная информация о товаре: назначение, материал изготовления, область эксплуатации, технические характеристики и т. д.;
  • сведения о производящей компании;
  • техдокументация на отечественное производство (ГОСТ, ТУ);
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), инвойс и иная сопроводительная документация импорта;
  • иные сведения по запросу технического отдела.

Узнать о порядке сертификации баков и нюансах оформления разрешительной документации уточняйте у специалистов портала. Свяжитесь с ними через специальное окно для онлайн-связи или по указанным на сайте телефонам. Каждому заинтересованному лицу предоставляется бесплатная консультация.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.